Перейти к контенту

Купи Кармону - зоопарк в подарок!


Гость Антон В

Рекомендуемые сообщения

Купил пару дней назад Кармону (скорее всего мелколистную), а вместе с ней столько всего интересного :rolleyes:

 

Вообщем, выбрал в комнате место, растение само-собой в стрессовом состоянии, листочки выпадают. При ближайшем рассмотрении обнаружил в земле мелких, серых, зверюшек, выбирающихся наружу при поливе, длинной 1мм. Как я понял это - НОГОХВОСТИКИ.
- На некоторых листочках выжжены отверстия, где-то прожжены дорожки.
post-21381-1253567224.jpg
- На других листочках, обратной стороны висят непонятные то-ли улитки, то-ли коконы белого цвета, с лапками как у паучка. При ковырянии их зубочисткой, просто отваливались. Что за дрянь не пойму.
post-21381-1253567241.jpg
- На верхушке, обнаружил небольшую паутинку.
post-21381-1253567347.jpg
- Стебелек одного из цветов облепили зеленые твари. Настолько зажрались что, на места мертвых клопов тут же появляются новые, а мертвечки лежат на соседнем листке лапками кверху. Скорее всего это - ТЛЯ
post-21381-1253567261.jpg

 

Вопрос такой!
Из химии сейчас на руках есть: Эпин-ЭКСТРА, Флорист-РОСТ, BIO-Инсектицид
Первоначально планировалось обработать растение Эпином, накрыть пакето, тем самым снять стресс и приучить Кармону к домашней обстановке.
Но из-за достаточного количества вредителей незнаю с чего начать.
Вначале потравить их? И чем в данном случае травить? Не сдохнет ли Кармона от этого? Или всё-таки снять стресс растению и дать паразитам еще немножечко пожить?

Изменено пользователем Антон В
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, в этой ситуации нет ничего плохого и нет ничего хорошего. Такое встречается сплошь и рядом. Любая организация завозящая растения или просто имеющая их большое количество страдает от обилия насекомых, разумеется их травят, но полностью от них избавится практически не реально. Поэтому должно работать золотое правило: новое растение в доме, соответственно карантин и потравка живности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вначале потравить их? И чем в данном случае травить?

Естественно, в первую очередь - избавиться от вредителей. Фитовермом, BIO-Инсектицид - тот же фитоверм, только в несколько раз дороже и в подарочной упаковке :D . Через дня два - эпином. О подкормке пока рано говорить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 фото: Непонятно, кто может нанести такие повреждения?
2 фото: Щитовка.
3 фото: Клещ.
4 фото: Тля. То, что Вы, Антон, приняли за мертвяков - линичные шкурки.
Растение в стрессе в первую очередь от великого множества аредителей. Jur и Николай правы: сначала протравить и накрыть пакетом, чтоб инсектицид лучше подействовал, а выжившее зверье не расползалось. Дня через 3-4 обработку повторить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вероятно, данная реплика сильно запоздала, но ситуация настолько характерная, что её можно использовать в качестве учебного материала по борьбе с наиболее распространенными вредителями :D
Фото 1. Это всего лишь механическое повреждение (видимо, листовая пластина сломана при транспортировке).
Фото 2. Тут, как уже сказали, щитовка. Щиток взрослого насекомого покрыт восковым налетом, поэтому многие препараты на него не действуют (только на личинок-бродяжек). Поэтому перед обработкой необходимо всех взрослых щитовок аккуратно снять заостренной палочкой (например, зубочисткой). Поголовно.
Фото 3. Паутинный клещ. Фитоверм действует только на взрослых клещей, а на яйцекладки не действует. Поэтому через некоторое время проблема возникнет вновь. Здесь необходим хороший акарицид, например, НЕОРОН: единственной обработки бывает достаточно для надежного уничтожения супостата.
Фото 4. Зеленая тля. Для нее и фитоверма хватит. На заднем плане то ли следы жизнедеятельности мучнистого червеца, то ли просто блики засветки. Непонятнно из-за низкого качества фото.
5. Неплохо бы вынуть растение из горшка: не исключено, что мы увидим там еще одного распространенного и очень неприятного вредителя - корневого червеца.
Все новые растения должны проходить жесткий карантин, а вообще подобные экземпляры с "полным джентльменским набором" лучше не брать. Иначе легко можно попасть в компанию "хроников", культивирующих вместе с растениями все эти карантинные объекты и утверждающих, что "полностью избавиться от вредителей практически не реально", хотя это совсем и не так, нужно лишь с самого начала соблюдать определенные правила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...