Перейти к контенту

Гибнет бирючина. Помогите!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые бонсаеведы! Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Листья у бирючины желтеют и даже чернеют по краям. :(
Взрослая бирючина живет у меня уже 10 месяцев. Одна пересадка была вскоре после приобретения. Все было нормально. Пару месяцев назад начали желтеть отдельные листочки. Я думала, это ничего страшного. Но пересадила еще раз с совсем небольшой обрезкой корней. Субстрат был такой: глина:вермикулит:грунт для кактусов - 1:1:2. И листьям стало значительно хуже. Может быть это неправильный грунт? Или маленькая тара? Хотя, куда уж больше, казалось бы. Какой должен быть объем свободного от корней грунта после пересадки? И насколько можно обрезать корни? Сейчас обработала каким-то фунгицидом, не знаю поможет ли.

post-21401-1254170240.jpg

post-21401-1254170256.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Твои листья похожи на эти?

 

Нет, не очень похоже. У моей на листьях не точки, а, в основном, равномерное пожелтение. Плюс темнеют - подсыхают или подгнивают края листьев. Вообще листва блёклая стала. Наверно всё же не хватает витаминов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не пишете, где стоит и какой режим полива. А фото такие малюсенькие, что разглядеть ничего невозможно.
Грунт лучше такой не использовать (на форуме много написано, каким качествам он должен отвечать), но причина не в грунте самом по себе, а в его качествах - такой грунт способствует зачастую залитию растений и, как следствие, загниванию корней, поэтому и важно знать, как поливаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не пишете, где стоит и какой режим полива. А фото такие малюсенькие, что разглядеть ничего невозможно.

 

Режим полива - раз в 2-3 дня водопроводной водой(можно ли так?), опрыскивание 1-2 раза в день кипяченой.
Стараюсь не допускать прямых солнечных лучей. В пасмурную погоду стоит на свету. Нормальные фото выложу позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Режим полива - раз в 2-3 дня ...

Это ни о чем не говорит, поливают по мере подсыхания верхнего слоя примерно на 1 см, у Вас - так?

 

Стараюсь не допускать прямых солнечных лучей. В пасмурную погоду стоит на свету.

Непонятно - на подоконнике, в глубине комнаты, или Вы меняете часто местонахождение растения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не проверяла на сколько сантиметров просыхает земля. Когда вижу, что верхний слой подсох - поливаю. Обычно это 2-3 дня.
Днем оно стоит на подоконнике, ночью - в глубине комнаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем плох мой грунт? Тем, что глина сохраняет воду? Вообше говоря, в одной из статей глина рекомендуется: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4154
Я правильно понимаю, что почвогрунты, которые продаются повсеместно являются, в основном, торфяными?

Изменено пользователем sakura8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем плох мой грунт?
Я Вам уже ответил - на форуме много тем, посвященных составлению грунта для бонсай, в них написано, какими характеристиками он должен обладать и почему.

 

Вообще говоря, в одной из статей глина рекомендуется...
В статье написано, что это не просто глина, а специальная, в частности, когда говорят о глине для бонсай, имеют в виду акадаму.

 

Я правильно понимаю, что почвогрунты, которые продаются повсеместно являются, в основном, торфяными?
Да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытащите из земли растение осмотрите корни.Состав земли действительно не внушает доверия-скорее всего проблема из-за него, Некоторое время назад у меня была такая же проблема с бирючиной. сменил землю(обратился к валере на ВВЦ)- помогло! Сейчас все в норме, деревце прекрасно себя чувствует. Советую обратиться к нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Моя бирючина, кажется, продолжает потихоньку загибаться.. Пересадила дерево 2 недели назад в совсем правильный грунт, заботливо приготовленный самим Валерием с ВВЦ. Обработала всё, как он посоветовал.
Действительно, корни были не в лучшем состоянии - мелкие капилляры очень легко рвались. Сделала большую обрезку корней. После пересадки дерево с неделю жило под пленкой. В общем, состояние улучшилось - листья не гниют, во всю колосятся новые побеги. Однако, все появляются и появляются желтые листочки.
Может быть это недостаток витаминов? Подкормить? Посоветуйте еще что-нибудь, пожалуйста..

post-21401-1255624616.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удобрениями не спешите! Сейчас деревцу необходим только покой, регулярный (умеренный)полив с опрыскиванием и постоянное место пребывания.
Желтые листочки лучше удалить, неделю поcмотрите что будет происходить.Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть это недостаток витаминов? Подкормить? Посоветуйте еще что-нибудь, пожалуйста..

 

если субстрат свежий то там есть все необходимые микроэлементы, подкормка может опалить итак больные корни

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...