Перейти к контенту

Фикус Бенджамина


Гость Саша

Рекомендуемые сообщения

Имею вот такое деревце. Сколько ему лет не знаю, но растет под моим руководством уже 2-й год. (До этого оно прозябало в нищите, не живое и не мертвое, но все что к скорой кончине и не очень пышным похоронам в ближайшей мусорке)
Начитавшись форума и насмотревшись картинок вдохновился на координальные перемены в жизни этого растения.
С Бонсай никогда не имел дел, (занимаюсь выращиванием цитрусовых) и с какого края подступиться даже не имею понятия, хотя от прочитанного пухнет голова.
Помогите пожалуйста друзья.

post-21419-1254779584.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее растение, только молодое еще. Кардинальные перемены ему пока противопоказаны. Пусть растет и толстеет. А толстеют Кинки медленно.
Основания корней обнажать не стОит. Когда стволик достигнет приемлемой толщины, тогда вырастите ему нэбари.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подобное деревце, но я бы не сказал что он растет медленно, у меня довольно быстро нарос приличный стволик, ну кормил его хорошо, плошка большая. На фикусы подкормка действует очень положительно, удобрения я не жалел, чуть не навоз кидал :). Я бы пересадил его в большую плоскую миску, при пересадке постарался бы расправить верхние корни. При дальнейшем уходе стоит обращать на расположение ветвей в зависимости от желаемого стиля, ветви могут стать непропорционально толстыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстые ветви, мне кажется, не проблема. У этих фикусов часто просыпаются почки на стволе, около основания многолетних ветвей. Всегда можно заменить. Был бы ствол, а ветви нарастут. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы пересадил его в большую плоскую миску, при пересадке постарался бы расправить верхние корни.

 

Места в этом горшке ему предостаточно, он сидит не по цветочным правилам +2 см к каждой пересадке. Там сейчас все, что черное в горшке это пустая земля без корней. Поэтому поливаю осторожно чтобы не залить и чтобы не закисла земля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...