Перейти к контенту

Микрокарпа увядает! Помогите пожалуйста!


Гость Даша

Рекомендуемые сообщения

Приобрела фикус 3 месяца назад, не пересаживала, т.к. во всей прочитанной мною информации было сказанно что пересаживать надо летом.
Сначала деревце жило на подоконнике около балкона, потом с наступлением холодов переехало на кухню опять же на подоконник, там всё и началось. Листья стали сохнуть...хотя поливала я регулярно с подсыханием почвы и примерно раз в неделю вымачивала. Потом и вовсе опали все до одного листочка. Я переставила его обратно в комнату, но это не помогло...начал сохнуть и ствол....вчера сделала вымачивание и полила удобрением для фикусов. А ещё там ползают два вида жучков одни похожи на плоских клещей( очень маленькие примерно около 2мм светло-коричневого цвета) а по вторым информации не нашла, они черные и продолговатые были замечены на стволе. Полила слабым раствором марганцовки по совету мамы. Помогите пожалуйста, это мой первый бонсай. Поиском пользовалась информацию читала и окончательно запуталась. Можно ли спасти деревце?

 

post-21338-1255694396.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то не похож ствол на микрокарпа, да и на фикус вообще...
нет фото с листьями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не фикус определенно. Листья похожи на азалию, но не уверен.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

спасибо большое, что рассказали кто он у меня есть......но можно ли спасти дерево и что с ним, скажите пожалуйста???? я его очень полюбила и хотела бы услышать ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...поливала я регулярно с подсыханием почвы и примерно раз в неделю вымачивала
насколько подсыхал грунт?
что такое "вымачивание" и зачем?
в каком грунте оно находится?
посмотрите - не мягкий ли ствол около основания?
поскребите ствол в нескольких местах - если есть зеленая ткань - м.б. удастся спасти, если нет, уже всё :(
растения в плохом состоянии нельзя удобрять
вот у меня есть подозрение, что растение перелито...

 

...с наступлением холодов переехало на кухню...
падубу городчатому необходима прохладная зимовка

 

На будущее - Новое растение в доме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сильно подсыхал

 

наливала в тазик воды(фильтрованной) и ставила туда цветок в горшочке,т.к. думала что это фикус 0_о...а в аннотации к нему(данной в магазине) было так сказанно

 

нет не мягкий, и зелёненький

 

и я его удобряла удобрением для фикусов...это очень вредно?

 

пожалуйста скажите что мне делать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советовать не буду, но если бы это было моё растение, я бы пересадил в правильный грунт (на форуме много тем про грунт, легко найти через Поиск, и есть статьи) и поставил бы под пакет.
После того как деревце оклемается (3-4 недели) постепенно организовал бы необходимый прохладный период покоя и правильный уход с поливом по мере подсыхания грунта на 1-1, 5 см., безо всяких "замачиваний".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даша, судя по виду ветвей на первом фото, которые ссохлись (о чем говорят продольные бороздки на коре), растение, вероятнее всего, погибло.
Причина, по всей видимости, состоит в том, что момент перестановки растения в теплое место совпал с включением в квартире центрального отопления. В результате влажность в помещении резко понизилась. Кроме того, радиаторы в наших квартирах, как известно, находятся под довольно узкими подоконниками. Т.о., Ваш "фикусо-самшито-падуб" неожиданно для него оказался в самом неблагоприятном для лиственного растения месте. Естественно, листья начали желтеть и подсыхать (особенно, если это действительно падуб, требующий прохладной зимовки). Но весь, на первый взгляд, парадокс состоит в том, что поливом и, тем более, "вымачиванием" в таком случае ничего добиться нельзя, зато определенно можно еще больше навредить. Что и произошло - Вы просто "залили" растение. Тут нужен влажный воздух, а для этого требуется поставить растение под колпак (попросту - под п/э пакет) и поливать очень осторожно. А вообще, простой подоконник в квартире не очень подходит для выращивания бонсаи (за исключением лишь некоторых видов), его желательно специально оборудовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за совет, но растение действительно погибло к сожалению.....я отвезла его к Валере, но было уже поздно. Он полностью засох. Зато в замен Валера подобрал мне новое деревцо, Фикус Ретуза, и дол подробную инструкцию по уходу. Так что надеюсь что в этот раз у меня всё получиться))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно, Даша, фикусы - наиболее подходящие растения для комнатной культуры, они довольно легко приспосабливаются к сухому воздуху в квартирах с центральным отоплением и не требуют прохладной зимовки, в отличие от субтропических растений: миртов, гранатов, цитрусов, фисташек, олив (хотя их часто и рекомендуют для начинающих). И для формирования бонсаи фикус весьма хорош: быстро растет в толщину, образует красивые корни, и побеги у него пластичные. Что касается Вашего вида, Ficus retusa, то листья у него несколько крупноваты (по сравнению с распространенным сейчас F. benjamina) и требуют специальных мер по уменьшению (см. соответствующие ветки форума). Поэтому рекомендую еще обратить внимание и на упомянутый только что фикус Бенджамина: в "голландских" магазинчиках можно встретить множество мелколистных сортов, например 'Nikita' (к тому же он пестролистный), 'Pandora' и др.
Посмотрите в разделе авторских работ, какой красивый фикус (видимо, это F. microcarpa) сформировал Ю.
Блаженкин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...