Перейти к контенту

Формирование фикуса


Рекомендуемые сообщения

Есть в наличие фикус высотой 1м 20. Так вроде ничего, для интерьера в комнате подходит. Но под освещённые полки, я его поставить не могу, и специально для него делать освещение, тоже не хочется. Он конечно обиделся и стал лысеть. Он слишком большой для моих условий, и мне захотелось, подогнать под мои комнатные параметры.

 

И так, я решил его отвести на две, три.... части. Убрать толстые ветки и начать формировать заново.

 

Вам предложение, поучавствовать в формировании.

 

Фото. post-7-1256846245.jpg post-7-1256846671.jpg и место отводок, где начинаются дырки в корнях.

 

post-7-1256846580.jpg post-7-1256846801.jpg

 

Ветка обозначенная А полудохлая.

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус потрясающий, сколько ему лет? И задача интересная.
Можно попробовать отвести верхушку по красной линии с песпективой двуствольной композиции. Ветку А укоротить и (если не прикажет долго жить) использовать как вершину нижней части. Ну а если отомрет, то попробовать выжать вершину из нижней толстой ветки, правда там, наверно, будет гигантский срез... Какой толщины основание у этого фикуса?

 

post-7194-1256857274.jpg

 

post-7194-1256857287.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно его можно разделить и на три части (насколько я поняла, чем меньше эти части будут, тем лучше). Но по фотографиям не совсем ясно, на каком уровне отходит нижняя толстая ветка относительно обратной стороны.
Может быть так?
post-7194-1256858209.jpg

 

вот только в нижней части я не уверена, удастся ли разделить ее с серединой так, что бы нижняя толстая ветка осталась на нижней части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я склоняюсь к последнему варианту, только ограничилась бы нижним срезом, а верхнюю часть отвела бы целиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравился последний вариант Анастасии, особенно тот срез, который отделяет верхушку ... ее можно будет наклонить и получить неплохой полукаскад или даже каскад.
А вот со средней частью даже и не знаю что делать ... что-то не приходит ничего на ум :( из нее что-либо сделать интересного ... пока

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус потрясающий, сколько ему лет? И задача интересная.
Можно попробовать отвести верхушку по красной линии с песпективой двуствольной композиции. Ветку А укоротить и (если не прикажет долго жить) использовать как вершину нижней части. Ну а если отомрет, то попробовать выжать вершину из нижней толстой ветки, правда там, наверно, будет гигантский срез... Какой толщины основание у этого фикуса?

 

У меня он два года, толщина у основания более 30 см. Это срощенные стволы фикусов, сколько ушло на это времени в Китае, я не знаю. В наших условиях это проделать невозможно.
Спасибо за быстрое включение в работу, да я понимаю, трудно судить по фотографии, сам после Ваших рисунков смотрел на фикус в живую. Понравилось предложение о двуствольной композиции, он получился бы около 45-50см. И второй рисунок, с высотой около 60 см.

 

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...ost&id=9099

 

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...ost&id=9101

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[цитата Name = 'POST ИраВ' = '38097 'Дата = '30 .10.2009 - 11:30'] Я склоняюсь к последнему варианту, только ограничилась бы нижним срезом, а верхнюю часть отвела бы целиком. [/ QUOTE]

 

Да, это для меня самый лучший способ сохранить красивый изгиб дерева. Только, большой размер около 80 см, смущает меня.
[Attachment = 9105:1 фик.jpg]

 

[Attachment = 9103:2 _фикУС.jpg] [Attachment = 9104:2 _фик.jpg]

post-7-1256893508.jpg

post-7-1256893522.jpg

post-7-1256894426.jpg

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, это для меня самый, лучший способ сохранить красивый изгиб дерева. Правда это будет около 80 см.

А почему бы не так?
post-33-1256895140.jpg post-33-1256895150.jpg
Вытянутая верхняя часть на мой взгляд не очень-то интересна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд вариант Сергея весьма хорош.
Некоторые сомнения вызывает место основной отводки внизу ствола - Юра, там по-моему очень неровная поверхность, т.е. впадины и вершины от срощенных стволов, как быть с этим, я говорю о равномерности будущих корней. Или как повезет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс! Блин, вот не могу ( я надеюсь пока) я сразу так увидеть в дереве такую линию, форму стиль ... :(
Полностью поддерживаю выбранный вариант: в нем удается сохранить и весомую ширину ствола, и красивую линию ствола

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши примеры имеют место, быть.
Уменьшится размер дерева до 50-60 см, что не маловажно для моих условий.
Такой размер основания будет смотреться лучше, с более низким деревом.
Удалятся толстые, одинаковые стволы. И с новым побегом образуется, новая верхушка, и сбежистость дерева.

 

[Attachment = 9110: пук.jpg]

post-7-1256905393.jpg

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[цитата Name = 'POST SEMS' = '38104 'Дата = '30 .10.2009 - 13:13'] На мой взгляд вариант Сергея весьма хорош.
Некоторые сомнения вызывает место основной отводки внизу ствола - Юра, там по-моему очень неровная поверхность, т.е. впадины и вершины от срощенных стволов, как быть с этим, я говорю о равномерности будущих корней. Или как повезет? [/ QUOTE]

 

Поверхность неровная, буду стараться, вырезать полоску коры, где начинается основание без дырок. Конечно, как повезёт, но хотелось бы, равномерные корни по всему основанию.

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, с моего неопытного глаза, я вот вижу это так, сравни фотки)))

 

Это шутка конечно)

post-21438-1256954027.jpg

Изменено пользователем Valentos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что планируешь делать с самой нижней частью (основанием), оставшейся после отводки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет дальнейшее формирование, в качестве какой формы, ещё пока не знаю.
Бонсай из него не получится, а красивый пень с мощной листвой, как раз для него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил отводку на ствол фикуса. Посуды под рукой не было, пришлось ставить две срезанные 5 литровые бутылки. С корневином была засада, купил "Корень супер". Средство для укоренения и защиты от загнивания посадочного материала. На вид обычный уголь. Рано ругать, посмотрим, что будет дальше. Сверху присыпал размельчённым гетероауксином.
post-7-1257365036.jpg post-7-1257365053.jpg post-7-1257365148.jpg

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, отводка поставлена в несезон, или для фикуса это не критично?
Я прошлый год в это же время на мирт поставил - к весне только каллюс...хотя и свет и влажность и температура...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тропических это не критично. Сезон наоборот зимой, меньше 20 не будет. А так время покажет, что из этого получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...