Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

При перевозке откололся кусок глиняной плошки. Отколовшаяся часть плотно встает на свое место, поэтому есть желание ее приклеить. Пока на ум приходит только эпоксидка. Смущает то что контейнер не глазурированный, гигроскопичный, как поведет себя место склейки? может есть у кого опыт? Выбрасывать жалко, т.к. у нас в Новосибирске контейнеров просто не найти, приходится возить из Москвы, так что каждый на вес золота. Еще нужно будет замазать милиметровый недостающий кусочек, эпоксидка наверное не подойдет -блестящая, может попробовать подходящую по цвету затирку для кафеля? Клеев сейчас разных огромное количество, но что выбрать...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще нужно будет замазать милиметровый недостающий кусочек, эпоксидка наверное не подойдет -блестящая...

Я бы использовал эпоксидку и для склейки, и для замены кусочка. Блеск можно убрать шкуркой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инете, на какомто цветочном форуме в аналогичной ситуации посоветовали суперклей, циано-чегототам. Почему засомневался с эпоксидкой, был опыт склейки горшка, просто цветочного, через некоторое время развалился, но там была "рыхлая" легкая глина, не то что в тяжелых бонсайных плошках. Был бы клей который бы частично диффундировал в керамику. Может эпоксидку ацетоном развести пожиже ( так делают для замедления схватывания) да и эпоксидок сейчас разных всяких... Говорят что бывают импортные, намного лучше чем наши. Еще почему так подробно выясняю вопрос - после эпоксидки, в случае неудачи, так ровно горшок не собрать :(

 

Вот собстенно цитата из форума: "Эпоксидный - не очень хорошо...Отменноая водостойкость именно у цианакрилатного. А в чем проблема? Пойти в любой хох магазин и купить "супер-момент" или "контакт"? У меня у пол-литровой чашки ручка три года назад откололась. Так с тех пор как приклеил - держится как новая, и главное - трещины не видно (это с учетом посудомоечной машины и пр)."

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы использовал эпоксидку и для склейки, и для замены кусочка. Блеск можно убрать шкуркой.

Согласен, клеил керамику эпоксидкой, года 3-4 держится без проблем при Т от +50 до -20. Против блеска можно использовать шкурку и наполнители, но я не выпендривался... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, а вообще тема интересная, расскажите потом, что выбрали и результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цианакрилатный клей я бы не стала использовать, он мгновенно схватывает,да, но по моему опыту, так же быстро отваливается при эксплуатации. Эпоксидка - наше все=) У меня плошка, склеенная эпоксидкой из разбитой на части пиалы(дырочка в дне получилась сама собой =)) служит уже лет э-э.... десять.
(Боже, столько не живут)

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил попробовать сначала цианакрилатный, быстрей и проще клеить чем эпоксидкой, не надо смешивать компоненты. Почему сначала им - клеевой слой очень тонкий, если не получится, то потом можно и эпоксидку. Клей взял немецкий UHU (www.uhu.de) специально для керамики, на упаковке нарисован расколотый унитаз, значит должен быть водостойкий. маленький скол хочу попробовать затирку для кафеля. У меня на даче должна оставаться подходящего цвета, в следующие выходные попробую найти. Затирка водостойкая матовая на основе цемента. Хотя бывают и эпоксидные затирки, но покупать полкило ради 2мм наверное накладно :) Если не найду свою, попробую в эпоксидку намешать гуаши или акварели сушеной :)
Цианакрилатом клеил достачно часто, если соединение плотно прилекает друг к другу и нет пустот держит мертво, обезжирить надо очень тщательно, как с водой не знаю. Попробую сегодня склеить зпатра поставлю в таз с водой на неделю - посмотрим что будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склеил. Блин напортачил малехо :( Подтеки клея на внешней стороне получились, держатся мертво. Теперь вопрос чем отмыть? или бормашинку доставать? Хорошо хоть сторона боковая. Но в следующий раз надо быть аккуратней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С затиркой для кафеля осторожнее - у нее щелочная реакция. С кислой средой будет реагировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как проявится эта щелочная реакция? разрушится от кислоты? А если ее покрыть чемнить, например тем же циакрином? Ну тогда действительно проще эпоксидку. А вот еще мысль появилась - затирку в качестве наполнителя в эпоксидку намешать.
Приклееный вчера кусок горшка держится очень крепко, рукой отломить не удалось. Капли клея как я уже писал отодрать ножом тоже не получилось, буду бормашиной счищать. Вечером (как по инструкции к клею 24 часа) залью в тазик воды с уксусной кислотой, заодно и известковый налет уберу да и жесткие условия для клея создам ;). пусть недельку постоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве наполнителя лучше всего мелкий песок. Вчный, нейтральный, прочный.
Затирка в сухом виде не годится, поскольку будет сосать воду и простепенно превращаться в цемент, попутно разрушая эпоксидку. в виде цемента - замучаетесь измельчать.
Щелочная реакция неприятна с двух сторон: в кислой среде шов будет разрушаться, при этом среда в контейнере перестанет быть кислой, а то и станет щелочной.. Это примерно как соды насыпать в воду для полива. Корням дерева это может не понравиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Песок не пойдет - цвет серый, даже самый мелкий для щели в 2мм в самом широком месте и переходящий в 0 будет крупноват. А как она (затирка)будет сосать воду если она внутри эпоксидки ;) Еще зависит от того где эта щель которую нужно замазать. У меня она в бортике горшка, практически не касается уровня почвы, заизолировать от воды со стороны грунта нет никаких проблем, хоть тем же циакрином, хоть силиконовым герметиком, хоть той же эпоксидкой. Почему я про затирку - у меня она есть подходящая по цвету ;) Щель в горшке незначительная, и даже в незаделанном виде не бросается сильно в глаза. Просто уж начал изучать вопрос надо довести до конца, во первых на будущее и может кому еще пригодится. Хочется наиболее быстрый недорогой и простой способ.
А та вопрос интересный, может при его обсуждении дойдем до отливки плошек из искуственного (акрилового) камня, как столешницы льют ;) А почему бы и нет? обрабатывается легко, прочный а вид можно как у настоящего ;)

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возникает вопрос зачем вообще для такого тонкого шва - наполнитель. Чистая эпоксидка держит прочнее. Вопрос только в эстетической стороне? Тогда лучше склеить чистой эпоксидкой, а внешнюю часть шва припудрить затиркой. когда застынет эпоксидка - смочить затирку водой, чтобы схватилась и она.
Мне лично плошки из акрила не нравятся. Акрил не стоек к ультрафиолету и при постоянном воздействии воды портится. Акриловые ванные, к примеру, рекомендуют после использования насухо вытирать =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наполнитель нужен чтоб эпоксидка не вытекла, это не совсем шов, это, как бы правильно сказать, сквозная щель от верха плошки шириной около 2мм и высотой около 10мм. Можно использовать, наверное, эпоксидный пластилин. а сверху покрасить или припудрить. Я в свое время делал нечто подобное используя в качестве наполнителя тальк или алюминиевую пудру, потому и подумал про инертный наполнитель подходящего цвета. Думал и про кирпичную пыль, но она слишком красная, можно конечно смешать с сажей, но я думаю толку не будет. Вот еще мысль, у меня напротив дома есть художественный магазин, может там чего подходящего для наполнителя посмотреть, может какие пигменты сухие продают. Время у меня есть поискать, пока горшок вымачивается в уксусе и воде. У нас через неделю обещают ночью -20, а потом +1 надо его (горшок) еще и на мороз выставить ;)
Не знал такое про акрил, значит и он не подходит. Да и не дешевле чем у Валеры плошки будут. Вот про дерево никак не успокоюсь, красивое оно и обрабатывается хорошо, сортов разных можно добыть, фрезером и на токарном станке повытачивать, Научиться бы его пропитывать насквозь современным, ведь есть же бакелит, дельта древесина.. Но это уже другая измусоленная тема.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за счет чего затирка имеет щелочную реакцию? если из за цемента, то из него подиумы для ланшафта делают и ничего вроде, живут бонсай, а земли там совсем мало. http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=8851
Водостойкость затирки я сомнению не подвергаю, ей же швы в кафеле заделывают у ванн стенки поливаются гораздо сильнее чем наши питомцы, иногда не просыхают совсем. Что меня в затирке смущает, так это антисептические добавки от плесени, водорослей. но вроде не во все. У меня есть церезит водостойкий, близок по фактуре к керамике неглазурированной - чуть щероховат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Акрил ... при постоянном воздействии воды портится. Акриловые ванные, к примеру, рекомендуют после использования насухо вытирать =)

Эт как? У меня вот 11 лет дома и раковины акриловые, и ванна - порчи от воды не заметил, да и насухо никогда не вытирал... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvv, просто вчера прочла на мешке с затиркой, буквально "осторожно, имеет щелочную реакцию, при попадании на кожу промыть водой". К воде, возможно, стойкость нормальная, но ведь в горшке не вода, а сложный раствор, нередко - кислый. Бетон (цемент) вообще в принципе - щелочной материал, о чем строители хорошо знают. Вот парочка цитат:
"Щелочная среда бетона образует пассивационный слой на поверхности арматуры. В результате долговременного взаимодействия бетона с углекислым газом и растворами солей идет реакция карбонизации, PH среды снижается, , начинаются процессы коррозии. При значениях PH бетона выше 10 коррозионные процессы в конструкции не идут."
"Коррозия, вызванная реакцией щелочей портландцемента с заполнителями бетона, принципиально отличается от обычной тем, что разрушение вызывается не взаимодействием внешней среды с бетоном, а процессами, возникающими внутри бетона вследствие взаимодействия щелочей цемента с реакционноспособным кремнеземом заполнителя."
Я на всякий случай проверила бы стойкость затирки, капнув на нее уксусом или лимонным соком.

 

Наверное, ландшафты из цемента делать имеет смысл, поскольку их трудно сделать из чего-то другого. Но, замечу, о долговечности таких ландшафтов данных нет, и автор рекомендует при этом покрывать цемент водостойкой пропиткой.

 

Jur, не сомневаюсь, что не вытирал, я думаю таких, кто вытирал, вообще не найти =) Но условия эксплуатации горшка отличаются от ванной (если, конечно, вы не держите в ней, крокодила). Пролема еще в том, что керамика - практически вечный материал. Уж если ее чинить, так уж один раз. Не переделывать же, пусть и раз в пять лет.

 

Я, собственно, ни на чем не настаиваю, просто сообщаю сведения для размышлений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот собственно фото горшка после склейки, реально подтеки и шов не так заметны как на фото (вспышка подчеркивает) Фото выщербленного участка. Размер горшка 24см по длинной стороне. Сутки в растворе уксусной кислоты на прочность шва не повлияли.

post-108-1258472546.jpg

post-108-1258472564.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладываю о результатах, склейка циакрином выдержала неделю в воде пару дней из них в растворе уксусной кислоты (вода с ощутимым запахом) и отмывание силитом, известковый налет пузырился, ночь из воды на балконе при -9. Держит прочно. Замазка для кафеля - цвет не попал, но заметно не сильно, воду с кислотой держит нормально, но механически не очень прочная, может еще не совсем затвердела, но считаю что сколы, выщербины, и прочее недостающее лучше заделывать эпоксидными материалами.
Ковырясь в запасе горшков (к сожалению не совсем бонсайных) натолкнулся на глазурированный горшок лопнувший пополам и склеенный эпоксидкой, это горшок у меня простоял с растением около 3 лет, и ничего с ним не произошло. Так что можно клеить и тем и другим. Мне удобней циакрином, ничего смешивать не надо. И в том и другом случае надо быть предельно аккуратным, хотя с эпоксидкой лишнее можно успеть смыть ацетоном пока не схватилась, с циакрином тоже есть свой плюс в быстроте схватывания, иногда осколки не знаеш как скрепить до схватывания клея, разваливаются под собственным весом, а тут раз и готово ;) только кожа пальцев может остаться на горшке ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...