Перейти к контенту

Какой бонсай он -северный бонсай?


Рекомендуемые сообщения

Сидел тут, писал в личку, и решил поделиться своим осенне-зимним настроением. Про бонсай. Вот зима у нас в сибири 6 месяцев, листопадных растений не видим -сидят голые в погребе и на грядках, не занимаемся ими и ждем ждем ждем весны, сидим в форумах, выясняем что такое бонсай, планируем как мы будем пересаживать, кормить, формировать. пришла весна - быстренько пересаживем и наступает суета в садах огородах, надо стричь газоны, кустарники и пр. летние хлопоты начинаются, наши питомцы-бонсай, о которых думали всю зиму и мечтали увидеть во всей красе становятся частью наших хлопот наравне с другими дачными растениями. Может от этого я имею столько вечнозеленых тропических и хвойных (поправлюсь не бонсай, а будущих бонсай(может быть), зимой когда на улице снег а у меня зелено и на подоконниках и на балконе (скоро будет и на втором). Хочется тепла и лета, а на улице темно, холодно, снег. Во че написал :) Сам не пойму зачем :( Просто поделиться мыслями хочется, может наше северное - это тропический бонсай? и содержать проще.....

 

PS А у меня гранат просыпается, почки лопаются, из них зелененькое видно :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже сижу, любуюсь на фикусы, на которые летом практически не обращаю внимание :) Думаю, может пересадить парочку, дабы не отвыкнуть.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха-ха, а я уже пересадила все фикусы, а гранат цветет =)
но совсем без зимующих не получится. А как же почки весной? А цветущая вишня? А осенние клены?

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже любуюсь, а еще в это время езжу по оптовым базам и по дешовки скупаю так называемых мертвицов, вот пару вчера приобрел, они на первом фото в кулечках стоят, а еще рассадил летние черенки которые при обрезке просто обсыпаю корневитом и втыкаю в один горшок -бирючина, фикусы ,вязик ,мирт ,а когда есть время моделирую с формами :rolleyes: что-то вроде этого, короче зима для бонсаиста должна быть плодотворная :wub:

post-10859-1259270076.jpg

post-10859-1259270117.jpg

post-10859-1259270215.jpg

post-10859-1259270419.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен с ZVV
А что делать, тропические растения продают у нас исключительно ввиде прутиков (максимальная толщина ствола с карандаш), ох и долго ждать пока он вырастет до бонсайных размеров.
Остается ямодорить местных жителей, но ими придется любоватся три четыре месяца, остальное время они под снегом.

 

На чем же тогда остановиться - фикус, растет быстро и не зимует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не кто не пробовал делать зимовку два месяца (например в погрибе или балконе) и тогда остается любоватся целых 10 месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, два- не два, а три месяца на балконе как раз и получается, для всяких деревьев зоны Японии зима только началась и в конце февраля обычно все уже просыпаются, у меня так выходит. Плюс никто не мешает на балконе сделать две зоны, одну для спячки, другую для не заснувших, неспящих или рано проснувшихся, с досветкой и потеплее. Там собственно делов- если полки по периметру балкона, поставить на пол отдыхающих и полиэтиленом завесить пространство под полками от остального балкона- туда тепло проникать не будет и все спокойно отзимуют, а в основной зоне поддерживать +7 +10 град и светить, это вполне для вечнозеленых типа азалий, миртов, сериссы и т.п. Хвойным нужна отгороженная секция возле окна, чтобы и свет был уличный и холодно. При желании все это организовать несложно и быстро, только следи за температурой и влажностью.
А вот за тропики я бы сказал, что делать им досветку, влажность и все ништяки в жилой комнате- увольте, где людям тогда жить, это и свет яркий, и плесень, а то и грибок на стенах... А не делать этого- тропики так и будут лысеть зимой и толком не вырастут. В общем, проще зонировать балкон.
А на даче надо пораньше вставать. У нас на дачах шумные работы раньше 9 утра не начинают, вот в 7 встал и есть 2 часа позаниматься питомцами, а потом газоны, стройки, огороды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, у меня так и сделано как ты описываешь, зонированный балкон, к весне будет второй, так что зон будет еще больше :), Есть нежилая (в которй не спят) комната. С плесенью и грибком, это уж слишком, если зимой удается поднять влажность до 60%, это уже круто. А при досветке установленной металгалогенкой на 150Вт над окном, и влажности 60% даже мирт себя чуствует сносно, а фикусы, кармоны и прочее перезимовывают нормально, а в мае на дачу, сначала в дом (теплицу) а потом на улицу по сентябрь.
Вчерашнее настроение у меня прошло, так что жизнь налаживается, до февраля-марта (распускание кленов, домашних гинкго, лиственницы) доживем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везет Вам, а у меня руки чешутся.
Идешь так по улице смотришь на дерево и думаешь - так эту ветку отпилить, вот эту на растяжечки сюда, а вот эту струбцинкой в эту сторону, и еще вот здесь прищипнуть.

 

А недолеко от работы высокая насыпь, метра два, на железную дорогу из крупного щебня - сколько там сосенок ямодорных уже присмотрел хоть разогревай землю да копай.

 

Весна скорей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, на каждую сосенку не одна весна будет, а в щебне ох и тяжелая это работа, из щебня тянуть ямодори

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не кто не пробовал делать зимовку два месяца (например в погрибе или балконе)...
Почему не пробовали? На форуме не одна тема посвящена зимовке и на балконе, и в погребе, где всё подробно расписано.

 

А вот за тропики я бы сказал, что делать им досветку, влажность и все ништяки в жилой комнате- увольте, где людям тогда жить, это и свет яркий, и плесень, а то и грибок на стенах...
Ну, вот я и мастерю сейчас , выражаясь профессиональным языком гроу-бокс :D, т.е. мини-оранжерею, в квартире, сделаю - покажу, надеюсь, недели через две.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, вот я и мастерю сейчас , выражаясь профессиональным языком гроу-бокс :D, т.е. мини-оранжерею, в квартире, сделаю - покажу, надеюсь, недели через две.

Александр, можно подробнее о тепличке? Какой будет свет? Из какого материала будет сделана? Будет ли вентилятор, увлажнитель? Наверное лучше будет в новой теме, чтобы и другие могли добавить свой опыт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр, можно подробнее о тепличке? Наверное лучше будет в новой теме, чтобы и другие могли добавить свой опыт.

Юра, я обязательно открою тему и всё расскажу-покажу, как только сделаю. А то, вдруг вы что-то умное посоветуете, а менять уже поздно будет... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...