Перейти к контенту

Купила, сижу и не знаю, что делать


Рекомендуемые сообщения

Глобальная трагедия! Готовлю фотки, а пока на словах попытаюсь объяснить: продавец сообщила только то, что это привитая веточка фикуса. Происхождение нижней части не знаю( Корень ооочень большой и внешний. горшочек малюсенький и круглый (не плошка, а стандарт). Веточка крепилась к телку кулёчком обычным, который боюсь снимать, она нормально выглядит, выглядит красочно, листики не падают, малюсенькие зародышки уже появились возле прищепки.

 

Полила обычной водой. отстоянной естественно, стоит на столе кухонном, света сейчас ему не много дала, что б не росло, пока не оклемается в новом доме.

 

Проблем несколько:
1. не знаю, как ухаживать за растением, если не пойму, что за основа у прищепки.
2. как истинная представительница слабого пола, поддалась порыву и купила, вчера (спустя 2,5 дня) обнаружила малюююсенькие белые паутинки под листиками и какие-то козюльки на поверхности.
3. начиталась всяческих рекомендаций по субстрату, вот думаю уложить деревяшечку в: керамзит мелкий (дренаж), земля обычная магазинная 60 % + песок речной (крупный) 40%. Нормально ему там будет жить и развиваться?
4. не понимаю ,чем удобрять эту прелесть. Если почва не гумусо сдобренная, нужна ведь подкормка. Что с этим вопросом делать?
5. устроить деревяшечке полноценную пересадку или просто обработать и перевалить в плошку? резать корни или нет (горшок родной порядко 8-10см в глубину)?

 


Буду признательна за оперативный ответ, очень боюсь потерять нового друга.

Изменено пользователем Aslana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Вашего поста ничего не понятно, но больше всего непонятно, "это" имеет отношение к бонсай? :D
И без фото ответ, а тем более оперативный, но правильный, дать маловероятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал, сразу вспомнил о письме Александру Виняру.

 

http://www.bonsai.ru/story1.html
Простите за оффтоп.

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, спасибо за попытку помочь, прикладываю фотки с различных сторон.
Юрий, улыбнули, однако я думаю, что это немного разные вещи. По крайней мере, у меня есть оправдание - я женщина, а он мужчина )

 

Итак фото:

post-21524-1259699880.jpg

post-21524-1259699904.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один ракурс:

 


Итак, умудрённые опытом, бонса(исты), можете что-то подсказать? буду премного благодарна :)

post-21524-1259700275.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже писАл, но повторюсь:
1. У Вас совершенно обычный фикус ретуза, не имеющий никакого отношения к бонсай, и вопросы о нем можно задавать на любом цветочном форуме, но, поскольку Вы пришли на форум бонсай, то и советы Вам будут давать, исходя из того, как правильно содержать бонсай. А в бонсай одно из важнейших условий содержания - правильно подобранный субстрат, темы можно найти, воспользовавшись Поиском и в разделе Статьи. В магазинах практически никогда не сажают растения в хороший грунт.
2. На нашем форуме масса материалов о фикусе микрокарпа (ретуза) и уходе за ним, и на цветочных форумах немало, например, вот и тут.
Паутинки могут указывать на наличие паутинного клещика - как бороться, можно найти через Поиск на нашем форуме или любую поисковую систему.
Козюльки - выковыривать! :D.
Вы пишете - "деревяшечка" - то есть, уже засох? :blink:

 

...у меня есть оправдание - я женщина, а он мужчина...
Извините, на нашем форуме - равноправие. Нет сексизму! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, опять таки спасибо, но теорию я и так проштудировала.
Деревяшечка - потому как нет пока у деревца своего собственного имени.
Бонсай - деревце в плошке, или я не права? Это оно и будет, в планах пока.

 

Главный вопрос не в рассуждениях на тему качества растения, а о том, как его правильно вылечить - поиск выдаёт много результатов и большинство мнений оочень расходятся, именно поэтому попросила совета профессионала.
Не поймите меня превратно, но я не вижу особой сложности для вас и ваших коллег, в том. что бы подсказать правилдьную последовательность действий. Я не прошу объяснять КАК и ЧТО, хочется услышать мнение мастеров о порядке проведения работ и опасности для растения.

 

Спасибо за понимание )

Изменено пользователем Aslana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aslana, нет, бонсай - это не "дерево в плошке". Вы заблуждаетесь в этом вопросе, как многие новички до вас. Для ясности прочтите эту тему:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=9302

 

Не поймите меня превратно, но я не вижу причин, по которым профессионалы должны отрываться от своих важных дел и вникать в лично ваши подробности, при том, что объяснения ваши туманны, а на ваших фотографиях трудно что-либо разглядеть в деталях. Не у всех есть время писать учебники и отвечать на однообразные вопросы изо дня в день.

 


0. Ограничить растение в свете - верный способ его погубить. Переставьте в светлое место.
1. "прищепку" вашу на фото не видно. Сделайте покрупнее, а то непонятно, что вы имеете в виду. Прививку?
2. Перевалите в более просторный горшок, пересаживать будете, когда наберетесь опыта. Реать корни сейчас нет необходимости.
3. После перевалки в хороший грунт растение можно некоторое время не удобрять.

 


Фикусы вообще оченнь живучи и неприхотливы. Ваш скорее жив, чем мертв. Обращайтесь с ним обычным образом, рекомендованным для фикуса, пересадите в хороший субстрат, поставьте в самое светлое место, какое есть в квартире. Поливайте. От вредителей обработайте. И все будет нормально. Подробные инструкции можно найти поиском по отдельным темам "пересадка и перевалка" "фикус ретуза", "борьба с вредителями".

 

Не вижу особой сложности это сделать самостоятельно.

 

На конкретные вопросы вам ответят более охотно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расшифруйте пожалуйста выделенные слова, используя более понятные широкому кругу:

Веточка крепилась к телку кулёчком обычным, который боюсь снимать, она нормально выглядит, выглядит красочно, листики не падают, малюсенькие зародышки уже появились возле прищепки.

 

Полила обычной водой. отстоянной естественно, стоит на столе кухонном, света сейчас ему не много дала, что б не росло, пока не оклемается в новом доме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...теорию я и так проштудировала.
Главный вопрос не в рассуждениях на тему качества растения...

Очевидно Вы неверно поняли: нет никаких оценок качества растения, лишь констатация факта, что это обычный фикус ретуза, информации о котором более, чем достаточно, и на на нашем форуме, и на других форумах и сайтах.
Воспользуйтесь, пожалуйста Поиском - на форуме есть Статьи, где можно найти материал и что делать с новым растением, и как пересаживать или переваливать.
Пока растение не оклемалось - корни не резать, в плошку не сажать, обработать от вредителей, предлагаемый субстрат - нормальный.
Не очень понятно, что Вы ожидаете от нас с такими фото.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EIS, расшифровываю: к телку обычным кулёчком - фотоприщепка - она же прививка, как мне её обозначили консультанты в магазине, так и передаю. Её тоже видно на фото.
Что б не росло - оно в доме несколько дней, у нас солнце показывало на что оно способно и я его убрала с прямых солнечных лучей на более затенённый стол, что бы деревко активно не ударилось в рост или не сожглось.

 

ИраВ, спасибо, что уделили внимание моей теме. Спасибо за советы. Прочесть темы не проблема, я прошлась по некоторым темам и прочла, но в основном в темах даны непосредственно комментарии, а не советы, те же комментарии, что и здесь. Я задала нормальные вопросы, которые присущи новичкам и считаю, что не заслужила таких ответов. Вы дали советы, однако некоторые вопросы мои остались без ответа.

 

Насчёт принадлежности растения к категории "бонсай": бонсай - это растение, которое подвергается различным манипуляцием, каждая из которых расчитана на конечный результат. Это исскуство, которому поддаются большинство растений. Когда я назвала свой фикус "деревяшечкой". так как он не имеет имени - это плохо, назвала бансаем - тоже не хорошо. Пусть он будет маленьким материалом для бансай, думаю, что такая формулировка будет наиболее чёткой и понятной для всех.

 

Фото нормальные не могу выложить здесь, если есть желающие просмотреть их в нормальном качестве: тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На все внятно заданные вопросы вам ответили, если непонятно - уточняйте.
Чтобы получить ответы на остальные вопросы, попробуйте задать их как-то более корректно.
Не очень понятно, например, что вы имеете в виду под "что за основа у прищепки"

 

Сейчас декабрь. Что такого экстремального вам показывает ваше солнце? Где вы живете? Из профиля видно, что в Москве. Я тоже живу в Москве, не припомню ни одного солнечного дня за последний месяц. Даже если бы он был, осеннее солнце не представляет угрозы для растений.

 

Любопытно, почему вы не хотите называть свое дерево просто фикусом?
Вообще говоря, очень немногие растения "поддаются искусству бонсай", как вы выразились. Фикус ретуза (ваш случай) как раз для этого не очень годится.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aslana, это непонятная и странная история с прививкой. Кто, зачем ее прививал - непонятно, промышленные растения в таком виде не продаются. Но, по большому счету, это не имеет никакого значения, есть конкретный вид фикуса и создавать для него условия нужно исходя из этого.
Растения требуют максимум света и Ваше решение убрать от него подальше - неверное.

 

Я задала нормальные вопросы, которые присущи новичкам и считаю, что не заслужила таких ответов.
Точно так же, как и мы не заслужили участи десятки раз отвечать на одни и те же вопросы и писать одно и то же - про паутинку, как подобрать субстрат, как удобрять и как обращаться с новым растением - то ли пересадить, то ли перевалить... :D
И разбираться, что хочет сказать автор, выражаясь непонятными словами - телок (?), кулечек, прищепка... :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет у Вас никакой глобальной трагедии, купите книжку про фикусы и там найдёте всю инфу про вашему растению, вам здесь даже вид растения определили. А все проблемы которые вы указали подробно описаны вместе с вариантами решения в самой обычной книжке Хесайона "Всё о комнатных растениях".
Наш форум узконаправленной тематики и если бы Ваше растение (конкретный экземпляр и подобный метод формирования) представляло для нас интерес как бонсай (пребонсай, заготовка бонсай, потенциальный бонсай) то Вам бы дали развёрнутый ответ, но ваш запрос не выявил интереса,вопросы подобные вашим задаются на нашем форуме десятками и большинство постоянных участников форума устали на них отвечать. И большинство новичков с подобными вопросами, как у Вас, больше никогда не появляются на нашем форуме, отдача получается нулевая, соответственно и реакция на такие вопросы чаще бывает негативная из серии "опять фигню спрашивают...", и здесь проблема не только в форуме, но и в людях задающих такие вопросы. Как я заметил им часто бывает лень что - то где - то искать, они объявляют своё растение бонсай ,нормально не разобравшись что это такое и не поняв основных принципов, но это уже проблема современного общества все хотят все и сразу и даром, не прилагая усилий. Это так же как кто угодно может объявить себя менеджером хотя раньше он назывался, к примеру, просто продавец и ходить кричать об этом на каждом углу, хотя менеджмент это специальная система управления ресурсами. В любом деле всё и сразу никогда не бывает, тем более в выращивании растений, я не говорю уже о бонсай.
Без самообразования в деле растениеводства вообще никуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, во-первых, не телок, а телко - от слово тело))) Те как корень очень симпатишный, но абсолютно непонятный - картинки с таким не могу нигде найти. Насчёт прививки - именно поэтому и уточняла про уход, так как не уверенна была, что корень от фикуса, а вот листики сразу признала.
Насчёт света, спасибо, переставила на подоконник. Буду наблюдать!

 


Павел, проходя проходите, столько букв и ни единого дельного слова по теме, только стандартный набор фраз для отшивания новичков. Именно из-за таких как Вы, уважаемый Павел, большинство новичков не возвращаются. 1 раз облили из ушата - врядли люди вернутся. Между прочим, как вы можете утверждать, что я ленива? Просмотрите историю "вашего форума" по АйПишнику и увидите сколько тем я просмотрела, прежде чем задать свои вопросы. В отличии от вас Jur и ИраВ дали советы. которые вероятнее всего мне очень помогут.

 

Кстати, если я считаю, что это материал для бансая - значит это мнение имеет право на существование, так же, как и ваше, но в отличии от Вас, я не изничтожаю ваше мнение. Я вижу в нём то, что можно сделать, а начитавшись информации - буду точно знать, как именно это сделать, а такая работа это и есть исскуство бонсай - наблюдение, терпение ради преображения растения в рамках общеприянтых норм и правил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aslana, вам не кажется, что прежде, чем разъяснять собеседникам про искусство "бансая" неплохо было бы набрать в этой области хоть какой-нибудь опыт? Для людей, закомых с темой, ваши рассуждения выглядят довольно комично. Нет, вы, конечно, вольны называть ваш фикус каким угодно словом, хоть Анчаром, хоть Деревом Вечной Мудрости. Только вам никто не поверит =)
"Начитавшись информации" вы и сами поймете, что были не совсем правы.
А с Павлом, кстати, я согласна. Он вам правильные вещи говорит, и многое мог бы посоветовать, только вряд ли теперь захочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все высказались? Очень милый коллективчик, как и на любом форуме: старожилы с амбициями и новички без знаний и умений.

 

Удачи вам в вашем искусстве, а главное здоровья вашим растениям) Искренне желаю, что бы они вас радовали своим прогрессом и видом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, во-первых, не телок, а телко - от слово тело))) Те как корень очень симпатишный, но абсолютно непонятный - картинки с таким не могу нигде найти.
Извините, это русскоязычный форум, ну нет в русском языке слова "телко", точно так же, как и слово "бонсай" пишется именно БОНСАЙ, не склоняется и не имеет мн. числа.
Я Вам несколько раз ответил, что "деревяшечка", она же "корень", имеет название - фикус ретуза, и картинки легко находятся через любой поисковик.

 

Собираясь задать вопрос, пожалуйста, учитывайте профильную тематику нашего Форума. Довольно часто ответы на вопросы общего успешного растениеводства можно найти в обсуждениях на многочисленных форумах, посвященных комнатному цветоводству и садоводству. Имеется в виду круг вопросов по борьбе с вредителями, применения химических препаратов, состава готовых удобрительных смесей и т.д. В силу массовости участников на этих ресурсах (да и самих подобных форумов десятки) Вы всегда можете найти подробный ответ на данный спектр вопросов общего плана.

 

И Вам удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел, проходя проходите, столько букв и ни единого дельного слова по теме, только стандартный набор фраз для отшивания новичков. Именно из-за таких как Вы, уважаемый Павел, большинство новичков не возвращаются. 1 раз облили из ушата - врядли люди вернутся. Между прочим, как вы можете утверждать, что я ленива? Просмотрите историю "вашего форума" по АйПишнику и увидите сколько тем я просмотрела, прежде чем задать свои вопросы. В отличии от вас Jur и ИраВ дали советы. которые вероятнее всего мне очень помогут.

 

По моему сугубо личному мнению, если идеи бонсай "зацепили" человека, то никакой форум не будет ему помехой, как я полагаю что все опытные участники нашего форума начинали заниматься этой тематикой тогда, когда форума ещё и не было. А если он сразу на всех обидится и надуется сидя в углу, то такой человек видимо никогда нормально бонсай и не будет заниматься, а это уже не интересный для меня человек(в плане бонсай).

 


Кстати, если я считаю, что это материал для бансая - значит это мнение имеет право на существование, так же, как и ваше, но в отличии от Вас, я не изничтожаю ваше мнение. Я вижу в нём то, что можно сделать, а начитавшись информации - буду точно знать, как именно это сделать, а такая работа это и есть исскуство бонсай - наблюдение, терпение ради преображения растения в рамках общеприянтых норм и правил.

А я к сожалению, основываясь на своём реальном 15 летнем опыте работы с растениями, в Вашем дереве вижу только черенки из которых можно через много много много лет сделать что-то.

 


И попросил бы Вас в будущем на нашем форуме не хамить, т.к. в моём ответе лично про Ваш вопрос я высказался только в первой половине, а дальше я высказывал своё общее мнение про "большинство новичков".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...