Перейти к контенту

Пересадка Фикуса Бенджамина


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня!
Подскажите когда лучше пересаживать фикус бенджамина? А то в различных источниках это и весна и лето, и зима... Цель пересадки - посадить фикус на камень.
Фикус подрезан для дальнейшего формирования и сейчас стоит без листьев. Какие для него можно создать условия на зимовку?
P.S. Сейчас на застекленном балконе зимует можжевельник, при температуре от +4 до +17 в зависимости от погоды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите когда лучше пересаживать фикус бенджамина?
Фикус ... сейчас стоит без листьев.

Ответ здесь.
А что это он без листьев? Фикус - не листопадное растение и листья у него должны быть всегда :D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно, из-за условий содержания мой фикус, а ему около 5 лет, каждую зиму сбрасывает большинство листьев. В это раз после очередной зимней "линьки" были подрезаны мелкие ветви, которые за прошедшие года сплелись в непотребный клубок, и оставлены сам ствол и две основные ветви. После обрезки по стволу пытаются выбраться молодые побеги.
Если я правильно понял, пересаживать можно, но если достаточное освещение, иначе лучше весной, верно?

Изменено пользователем Nidcheg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите ли, бонсай, прежде всего, растение определенного вида и ему нужно создать условия, необходимые для нормального существования этого вида.
Вы легко можете найти через любые поисковые системы многочисленную информацию об уходе за фикусами и посмотреть, что именно у Вас не так.
Судя по всему, Ваши условия недостаточны для нормального роста фикуса зимой и он уходит в покой, поэтому, м.б. не спешить, дождаться весны и тогда провести пересадку и другие запланированные манипуляции?
Точно так же, и подрезать рекомендуется перед или во время активной вегетации, иначе вы получите вытянутые побеги с удлиненными междоузлиями и их опять придется обрезать весной. Я бы посоветовал не спешить, и для начала выяснить, как обращаться с растением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было сразу сделать описку, что фикус бонсай не является и пересадка + подрезка запланированы с целью усадить его на камень и со временем превратить в бонсай.
Спасибо за комментарии, буду ждать весну и искать камень по красивее !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не советую сажать фикус на камень. Красиво не получится. Фикусу свойственно отращивать несимпатичные вздутия на корнях. Вот, почитайте эту тему, как раз про фикус на камне.
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=557
Сейчас я думаю, что если сажать фикус на камень, то на очень маленький.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за наводку, дождусь весны и когда буду пересаживать постараюсь по корням оценить перспективу роста фикуса на камне. Тогда же и выложу фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Извиниет что со своим фикусом в Вашу тему, но не делать же каждый раз свою.

 

Ситуация такая - фикус в достточно раннем возрасте помещен в плошку (стандартная ошибка знаю), но кроме этого на протяжении лет десяти производилась практически не пересадка а нечто среднее между пересадкой и перевалкой. Т.е брался фикус за ствол вынимался из плошкии производилась обрезка по перимитру и снизу, затем наместо подсыпался землей и все.
Теперь я знаю как надо делать правильно, раскопал расправил корни и не удивительно что увидел много голых толстых корней и очень мало тоненьких мочек.
Вопрос чего делать обрезать все не нужное (но тогда боюсь объем корневой не будет соответсвовать объему листвы) или поэтапно сначала одну скажем сторону, а в следующею пересадку другую часть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус Бенжамина, на мой взгляд, очень живуч. Поэтому я бы поступила просто: обрезала все ненужное, посадила бы в хороший субстрат для укоренения, накрыла бы пакетом - и под лампу. Листву тоже можно проредить радикально, но не под ноль, конечно.
У меня неоднократно укоренялись черенки толщиной с большой палец. В хороших условиях фикусу все нипочем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...