Перейти к контенту

Гниют корни?


Гость viktoriya_koshka

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Два дня назад купила свой первый бонсай. Прочитала много статей, но так и не нашла ответ на свои вопрос, может не там искала... Хотела бы проконсультироваться у опытных «заводчиков» :-) . Когда я покупала бонсай он был весь полит, земля и ствол были мокрые. Когда привезла домой, ствол подсох и я увидела внизу ствола белый налет(фото http://photofile.ru/users/viktoriya_koshka...4728/157236409/ ), наверно это грибок. Могу ли я "вылечить" его пересадкой или надо сделать что-то еще? Больше нигде на дереве такого налета нет, это не мучинистый червь. Воду отстаиваю не меньше суток, перед поливом, поэтому солью это не может быть. Это значит что у моего бонсайчика гниют корни?
Я опрыскиваю бонсай 2 раза в день, и один раз в день поливаю. Нормально ли так часто поливать? Вокруг бонсая летает одна мошка, размером 1 мм, наверно из-за очень влажной земли завелась?
Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Виктория!
Это не мучнистый червь и не гниль, это солевой налет. Его можно попытаться аккуратно счистить, но без фанатизма. В конце концов, вреда от него нет.
Отстаивание воды соли из нее не удаляет. Частично соли удаляются кипячением, но не все. Если у Вас дома вода слишком жесткая, то использовать можно снеговую или дождевую воду.
Частоту опрыскиваний и поливов Вам никто не укажет, т.к. это зависит от условий содержания растения, его состояния, состава субстрата. А об этом знаете только Вы. Но для зимнего времени ежедневный полив - это наверняка слишком часто. Нужно, чтоб между поливами верхний слой почвы просыхал на 1-2см.
Одна мошка - не криминально. Уменьшите влажность - мошек не будет. Пересаживать сейчас не стоит, лучше отложить это дело до весны. Как правило, свежекупленные растения нуждаются в перевалке, но по Вашему фото трудно советовать, надо ли это делать срочно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...