Перейти к контенту

наконец сделал подставки


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Кавказ 8х5х8.5см с водопадом и между вершинами во впадине снежник.8.5х6.5х7см-другой

post-21337-1293850350.jpg

post-21337-1293850369.jpg

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Gosha, интересные работы! Но вот дайза....как-то не "дожимаете" Вы с ними, нет в них той же изысканности и точности в исполнении, как в самих камнях. Т.е. это просто приличные подставки для камня, добротно и аккуратно выполненные. Уж Вы не сердитесь, это не критика, а желание посмотреть на шедевр! :D
И ещё, не могли бы Вы попросить своего друга сделать фото и остальных Ваших работ в таком же качестве! ;) Уж очень хочется посмотреть на всю коллекцию целиком! На форуме совсем немного демонстрируют суйсеки оформленные достойно. Например мне эта тема очень интересна. И ещё, есть ли фото всей коллекции в одном кадре, что бы посмотреть их соизмерность друг с другом?

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Приятель наконец выложил несколько штук фото-обещает создать адрес под серию фотографий-когда это случится напишу ссылку.Не отвечал,потому как ждал-вот выложу тогда...По поводу подставок-посмотрите http://www.bonsai-s-cube.com/ -аккуратная подставка под камень не более того-все остальное от китайцев(лукавых).39 булыжников теперь в магазине у Валерия Питела-некоторые фото уже выложили http://www.bonsaisale.ru/index.php

post-21337-1319891134.jpg

post-21337-1319891170.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладывал и опять зацепился за фразу-" нет в них той же изысканности и точности в исполнении, как в самих камнях"-так кто их делал???-ну предположим -Брахма пол тысячи лет подряд-этим кардинально и отличаются,при общих корнях,японск. и кит. ментальности-в японск. есть смеренность,а кит.-покорители вселенной-и это можем и так тоже-кстати по этому поводу есть очень точное замечание некоего итальянского искусствоведа-китаиста-китайское искусство погубила многодельность.

post-21337-1319896637.jpg

post-21337-1319896654.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Gosha поздравляю серьезные сдвиги! Ссылки очень понравились. Не знаю открою для вас Америку или нет, но на самом деле нет противоречий во взгляде на камни между китайскими и японскими мастерами. В Китае в гонгши есть такое направление как работы в стиле дзен (суйсеки) и в японских коллекциях есть масса работ китайских мастеров. А вот то как подается камень это часть души и взглядов мастера. С уважением Михаил!

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один-правда сзади-но из пока выложенных другого ракурса нет.Михаил, и из нашей с Вами старой переписки,странно что это воспринимается как наезд на бедных китайцев(6 милиардов их сейчас???)-лишь пытаюсь указать на некие типологические черты-те что сразу считывают,ну например-это корейская музыка,-а это китайская-это яп. живопись,-а это кит.-это не плохо или хорошо,а это узбек,а тот таджик.

post-21337-1319920290.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Gosha вы опять переходите на национальности. Дело в том , что вы позиционируете свои работы как класические суйсеки , а подаете как что-то среднее или похожее на гонг-ши. И попытки списать небрежность исполнения подставки на ваби саби выглядит как минимум нелепо (конструктивная критика). С уважением Михаил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gosha, большое спасибо за то , что нашли время и возможность продолжить тему. Отличные фото, отличные камни! По крайней мере достойные! Было бы очень интересно продолжить разговор,....немного расширив вопросы...например: откуда эти камни (река, море, пустыня...),из каких пород они(если знаете), хотя бы коротко... как подготавливали. Я всё не решался предложить перенести разговоры по технологиям, вопросы по сбору камней в отдельную тему. Теперь такая тема есть, Gar открыл...вот там бы и продолжить.
Что касается Вашей дискуссии с Михаилом, ....считаю её не просто любопытной, а очень даже полезной. В нормальных конструктивных спорах и дискуссии можно не просто высказать свою точку зрения, но что особенно важно, помочь начинающим понять многие вещи и почерпнуть массу информации и нюансов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел выставленные камни у Валеры...думаю что дайза сделаны только с одной целью-продать товар! Ориентироваться на эти работы на мой взгляд не стоит. Да и сами представленные камни не "блещют". Хотя этот вопрос каждый решает сам, но большой художественной ценности многие из них, точно не представляют. Это как голландские "бонсаи"...А мой посыл в данном разговоре был именно о художественном уровне исполнения и дайза и подготовки камня! О том уровне к которому хотелось бы стремится. И уж если у камня есть в этом плане художественный потенциал то имет смысл показать его в полном объёме...т.е. сделать из него настоящего полковника! На мой взгляд, гармоничная дайза, выполненная на высоком и технологическом(материал, покрытие,...) и художественном уровне, как раз и создаёт завершонный образ от которого дух захватывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что Вы имеете ввиду под дискуссией,не знаю что понимает Михаил-я лишь говорил-вот так выставляют японцы -атак китайцы

post-21337-1320093818.jpg

post-21337-1320093840.jpg

post-21337-1320093867.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайцы так,а десятки тысяч $ стоящий камень-японцы максимум так и это все что имел ввиду.

post-21337-1320095668.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не загрузился 1-ый раз-этот яп.И обратите внимание-шедевр природный-тогда как китайцы(см.выше) не приминут добавить -и человеческий.

post-21337-1320096070.jpg

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Gosha поверьте я раньше думал как и вы, что есть китайский или японский взгляд на камни. Смею вас заверить , что большая часть китайских коллекционеров встретив явный камень дзен поставит его как подобает. А о предпочтениях японских мастеров раскажут нам всем и о развитии этого искуства на всех континентах. Более того давно написаны массы статей и книг на эту тему. И если вы так интересуетесь этим то прежде чем осуждать или осмеивать чьи-то взгляды постарайтесь хотя-бы их узнать. И я уверен , что ваше мнение измениться относительно Лукавых китайцев. С уважением Михаил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Gosha специально для вас. http://translate.google.ru/translate?hl=ru...%26prmd%3Dimvns С уважением Михаил!

post-21906-1320102046.jpg

post-21906-1320102056.jpg

post-21906-1320102066.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то прежде чем осуждать или осмеивать чьи-то взгляды постарайтесь хотя-бы их узнать. И я уверен , что ваше мнение измениться относительно Лукавых китайцев. С уважением Михаил!

Как и в нашей с Вами старой переписке удивительно(хотя теперь уже нет) как Вы воспринимаете ерничанье.Вы што такой прямолинейный Шварцнейгер-
неужели шутейные интонации не считываются Вами?-надо смайлы вставлять?Если Вам кажется,что тем самым осмеиваю "чьи-то"(чьи-Ваши?) взгляды-то это ВАМ кажется-ВАМ КАЖЕТСЯ-кто за это ответственнен-очевидно Вы же-Вам же кажется-а кажется Вам одно и тоже-"осуждают и осмеивают" Ваши взгляды.-какое уж тут общение?-адреналин сплошной-надо морды бить.Уже очень давно еду в метро,а напротив сидит пьяный-глаза закрыты-спит и примерещилось ему что-то в угаре-вдруг как вскочит,заорет на весь вагон-"Кто дурак?????-я дурак?????"-и рухнул обратно-и опять глаза закрыты---дааааа ранимые натуры эти художники-все им кажется ,что на их счет кто-то проходится,из подворотен хихикает и все яяяя-и прочий подростковый бред.За резкость даже не извиняюсь-убирайте эго за собой уже большой к горшку приученный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоша, добрый день! Рискую, конечно, нарваться на праведный гнев модератора и получить от него по балде страшным синим словом,но.... Не стоит Вам расстраиваться. ВАШИ РАБОТЫ ВЕЛИКОЛЕПНЫ! Вы знаете, если бы в моем окружении были такие умельцы и я смогла бы увидеть эти творения в живую - я была бы еще более счастлива. И с радостью бы заполучила бы одно из подобных творений себе в коллекцию. И не важно, что в них по правилам, а что нет. Где есть соблюдения канонов, а где нет. Главное, что они прекрасны. Поверьте мне непрофессионалу, но женщине. Многие здесь со мной согласятся, я уверена. И нет предела совершенству. И дальше Ваши работы будут еще чудеснее. Хотя мне кажется, что дальше уже некуда. Михаил подчеркнул, что его критика конструктивна. Он обратился к Вам именно как профессионал к профессионалу. Это важно. А все остальное - недостаток эпистолярного жанра)).
Дай бог, чтобы Ваш пыл творить не угас и желание продолжать было бесконечным. Искренне желаю Вам творческих свершений. Продолжайте радовать себя, своих близких и конечно же нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну "художники ранимые", Вы пенки мочите! Что один, что другой...ребята я извиняюсь за то что случайно стал инициатором продолжения Вашей "дискуссии"...мне по прежнему интересно послушать и поучится, но хотелось бы о камнях! Вот конкретно интересно, существуют ли каноны при создании дайза и суйсеки вообще, так сказать. Ну как в бонсаи. Не классификация камней, а именно правила что ли. Ну типа вот это допускается, а вот это ни-ни, не в коем случае. Или всё же руководствоваться нужно целесообразностью, гармоничностью(каждый определяет сам), ну и у кого хватит просто художественного вкуса (разные мы, разные)....что бы увидеть и подчеркнуть какие-то, одному мне видимые особенности. Ну в общим как-то так.

 

ОФТОП удален. Если у вас вопрос к Михаилу, обратитесь в его теме.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Gosha Поздравляю!!! Супер! Оба красавцы. Такие работы мне нравятся. С уважением Михаил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...