Перейти к контенту

Помогите, пожалуйста, определить, что это


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!
Позавчера купили бонсай, только током нам никто не мог объяснить, что же это за дерево. Покопавшись в интернете, решила что вяз. Покопавшись еще глубже, начала склоняться к мысли, что это мирт.
Вот фотография самого растения:

post-4-1159951555.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После покупки заметила, что деревце залили по самое не могу, с него вода ручъями текла.Скорее всего, неправильно поливали.
Что еще заметила, что на некоторых листиках покоричневели и засохли кончики.Где-то прочитала, что это может быть признаком загнивания корней и надо срочно пересаживать и смотреть корни. В другом месте прочитала что сразу после покупки пересаживать не рекомендуется, что это стресс для растения...
Вот и не знаю, как быть :ph34r:
Что вы могли бы мне посоветовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по -моему это серисса,но уж точно не вяз и-не мирт.пересаживать,думаю прийдется.в любом случае,необходимо вынуть растение из плошки внимательно изучить корни на предмет их состояния.если есть подгнившие,обрезать до живого,обработать фунгицидом.посадить в легкую землю.плошка эта-же, после обработки,либо др. но не большего размера.удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по -моему это серисса,но уж точно не вяз и-не мирт.пересаживать,думаю прийдется.в любом случае,необходимо вынуть растение из плошки внимательно изучить корни на предмет их состояния.если есть подгнившие,обрезать до живого,обработать фунгицидом.посадить в легкую землю.плошка эта-же, после обработки,либо др. но не большего размера.удачи.

Тогда у меня возник сразу же еще один глупый вопрос, как отличить гнилые корни от здоровых? Как-то нигде не рассказывается, только говорится, что гнилые нужно срезать :unsure:
СПасибо огромное!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда у меня возник сразу же еще один глупый вопрос, как отличить гнилые корни от здоровых?

Если корни тонкие - дерните их слегка, гнилые останутся между большим и указательным пальцами :D Если корни достаточно толстые (1 мм и больше), а на конце гнилые, то можно слегка соскоблить кору и посмотреть что под ней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда у меня возник сразу же еще один глупый вопрос, как отличить гнилые корни от здоровых?

Если корни тонкие - дерните их слегка, гнилые останутся между большим и указательным пальцами :D Если корни достаточно толстые (1 мм и больше), а на конце гнилые, то можно слегка соскоблить кору и посмотреть что под ней.

Я её вынула вчера из плошки, на предмет корней. Корешки совсем тоненькие, и такое впечатление, что её недавно пересадили...Корней почти не видать, одна земля. :huh:
Так значит, уменя 100% серисса?А то я её каждый день новым именем называю! :D
Почитала, что ей нужна влажность, и много света.Это правда?А как её лучше всего поливать?

 

Ой, я такой ламер во всех этих вопросах :blink: Всем заранее спасибо за помощь и советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агата, это точно серисса. Если она достается из горшка с комом земли и ком полностью оплетен корнями, то я бы пересадил, осторожно в воде размяв ком. Потом расправьте корни и подравняйте их. Особенно желательно укоротить толстые корни и корни растущие вниз. В смесь я бы добавил крупного песка процентов 30....
Серисса - непростое в содержании дерево. При изменении условий содержания, сбрасывает листья. Любит много света и влажность воздуха. Но при этом желательна чуть прохладная зимовка, которую в квартире не устроишь....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агата, это точно серисса. Если она достается из горшка с комом земли и ком полностью оплетен корнями, то я бы пересадил, осторожно в воде размяв ком. Потом расправьте корни и подравняйте их. Особенно желательно укоротить толстые корни и корни растущие вниз. В смесь я бы добавил крупного песка процентов 30....
Серисса - непростое в содержании дерево. При изменении условий содержания, сбрасывает листья. Любит много света и влажность воздуха. Но при этом желательна чуть прохладная зимовка, которую в квартире не устроишь....

Спасибо,Андрей. Она действительно в стрессовом состоянии - начала сбрасывать листья :huh:
Я её опрыскиваю периодически водой, плюс ставлю на нее направлнный увлажнитель воздуха. Дома у нас около 18.
Значит, будем в субботу пересаживать, смотреть, что и как у нее...
Потом расскажу, что получилось.А строительный песок подойдет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строительный песок слишком мелкий. Нужны песчинки размером не меньше 3-4 мм, скорее совсем мелкий отсев гравия, продается для аквариумов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и пересадила я свою серисску!Если помле подобной экзекуции она останется у меня жива,остаеться только надеятся.
С корнями я так ничего и не поняла: мелкие корни, которые как войлок, большей частью отвалилсь вместе с землей, и некоторые я просто "общипала". Большие корни ТАК сплелись между собой, что понять, вниз или в стороны они растут было вообще невозможно :huh: Кое какие корни я нашла где заканчмваются, подрезала кончики - вроде ничего, на срезе белые.Более тоненькие почикала более основательно, потому что на срезе они были желтые, но конечно, не все мне удалось проверить :mellow:
Особо расходиться с обрезкой корней мне тоже не хотелось, а то деревце и так листья сбрасывает...
Вообщем, поживем - увидим.Надеюсь, пересадка принесла ей помимо вреда хоть чуть-чуть пользы! :ph34r:
Я так понимаю, её теперь поливать надо очень умеренно?А опрыскивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю, её теперь поливать надо очень умеренно?А опрыскивать?

у вас,я думаю,как и у нас в москве скоро включат отопление,если уже не включили.а это значит,что влажность начнет резко понижаться.сухость вредна практически всем растениям.они начинают сбрасывать листья. опрыскивать необходимо,а еще хорошо поставить растение на большой поддон с керамзитом,который постоянно держать мокрым.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю, её теперь поливать надо очень умеренно?А опрыскивать?

у вас,я думаю,как и у нас в москве скоро включат отопление,если уже не включили.а это значит,что влажность начнет резко понижаться.сухость вредна практически всем растениям.они начинают сбрасывать листья. опрыскивать необходимо,а еще хорошо поставить растение на большой поддон с керамзитом,который постоянно держать мокрым.

У нас частный дом, мы уже топим...А керамзит крупный или более мелкий?
А еще она как опадала, так и опадает :huh: И все листья на кончиках покоричневели.Может, я так и не нашла гнилые корни?
Так не хочется, чтобы серисска загнулась у меня :angry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, я так и не нашла гнилые корни?

Могу показать как выглядят молодые не гнилые корни у сериссы, может Вам это поможет опредилить нормальные ли у Вашей корни

post-4-1160466502.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А керамзит крупный или более мелкий?

керамзит для поддона подойдет любой.
А еще она как опадала, так и опадает

у вашего растения,надо полагать,продолжается адаптационный период.новое место жительства,новые условия содержания плюс стресс от сомнительного ухода в магазине,где его,как вы считаете,заливали.если вы при пересадке все сделали правильно,света достаточно(хорошо бы подсвечивать),влажность в норме,то остается только ждать и надеять ся на хорошее.удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ну вот, через 2 недели моя серисса выглядит вот так. Сбросила больше половины листьев, и я так чувствую, это еще не предел, потму что еще многие сохнут

post-4-1161244732.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что с ней делать, ума не приложу.Снова вытаскивать из горшка и осматривать корни?Другого объяснения, чем гниение корней ( но где?!) я найти не могу - очень характерно они сохнут, с кончика листа. Плюс какая-то часть листьев просто желтеет и опадает, а некоторые таки просто зеленые валятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агата, успокойтесь и наберитесь терпения. Серисса реагирует сбросом листвы на любое изменение окружающей среды. Вот такая она... особенная :rolleyes:

 

Для начинающих - сплошная головная боль, так же, как и не для начинающих.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...