Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Саша, научиться делать непохожие композиции, но при этом художественные и гармоничные - это высший пилотаж! К этому еще придти надо! :rolleyes: Это наверное вопрос приоритетов: сначала научиться делать хорошие композиции, а уж потом - непохожие....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен на 100% будем учится для того мы все здесь и собрались.

Изменено пользователем Agudvin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, Вы не учитываете, что мы постоянно ограничены выбором деревьев и контейнеров :(, поэтому и приходится работать с тем, что есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все из-за отсутствия видообзора встречи.

 

А на видео было видно -- Здравствуйте дети сегодня мы будем делать то то и то то, из вот этого потому что вот так. А цели перед собой ставим вот эти и достигаем их вот так. А эта веточка здесь потому что вот эта вот здесь.
А так видишь начало и результат и возникает недопонимание.

 

 

 

А если серьезно то свое иногороднее членство в клубе я вижу так --- я заполняю какую либо форму делаю взносы получаю какой нибудь значек (к слову о символике) и имею регулярный доступ к фото и видео урокам о проводимых встречах и работах. Ну и по мере сил участие в обсуждении.
Единственно немного мучает вопрос ----- вот я зарегестрирован 21тысяч каким то, хотя реальных хоть сколько нибудь постоянным форумчанино является что то около 800 человек (могу ошибатся многоуважаемый Jur поправит), не получится ли так, что какждый со своим подареным кем то ему бонсай микс будет членом клуба. Или клуб от этого только выйграет Планируется ли делать какой то фильтр.

Изменено пользователем Agudvin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...реальных хоть сколько нибудь постоянным форумчанино является что то около 800 человек (могу ошибатся многоуважаемый Jur поправит), не получится ли так, что какждый со своим подареным кем то ему бонсай микс будет членом клуба. Или клуб от этого только выйграет Планируется ли делать какой то фильтр.

 

По-моему, так не плохо будет, если все 800 человек станут членами клуба :) Во всяком случае в финансовом плане клуб будет твердо стоять на ногах.
Но этого, к сожалению, не случится, и без всяких искусственных фильтров. Из 800 человек - 240 "отправили 0 сообщений", ещё львиная доля - 2-3 сообщения, убедившись, что бонсай - это "долго и нудно", они на форуме и не показываются, тем более зачем им какой-то там клуб :blink: Даже многие опытные и активные в прошлом куда-то пропадают...
Так что там осталось фильтровать? :unsure: Увы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не организатор все этого дела, но до конца просто для себя не могу решить что лучше много мертвых душь или мало действующих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственно немного мучает вопрос ----- вот я зарегестрирован 21тысяч каким то, хотя реальных хоть сколько нибудь постоянным форумчанино является что то около 800 человек (могу ошибатся многоуважаемый Jur поправит)

Из 800 человек - 240 "отправили 0 сообщений", ещё львиная доля - 2-3 сообщения, убедившись, что бонсай - это "долго и нудно", они на форуме и не показываются, тем более зачем им какой-то там клуб :blink: Даже многие опытные и активные в прошлом куда-то пропадают...

Я уже комментировал этот вопрос. А что именно мучает Александра, не пойму?

 

...получаю какой нибудь значек (к слову о символике)
Зачем нужны эти цацки, не лучше ли деньги, которых, кстати, еще и нет, потратить на что-то полезное? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ещё дерево, которое формировалось на встрече 28 января.
Вишня войлочная, возраст около 25 лет.
Начало здесь.
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=5874

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед встречой немного поработал фрезой. Хотел немного облегчить ствол, чтобы не казался толстым пнём.
post-7-1266004812.jpg post-7-1266004751.jpg post-7-1266004770.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После общего обсуждения, было принято решение сделать дереву новое продолжение.

 

http://foto.mail.ru/bk/nikniklson/380?page=2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-7-1266006932.jpg
Результат пока мало виден, но есть некоторые плюсы.
Изменилось лицо дерева, вырезаны трухлявые корни.
Убрал камень закрывающий сгнившие корни. Всё обработано фрезой и выглядит более эффектно.
Появилось продолжение ствола, и много разных вариантов дальнейшего формирования. В ближайшее время, вишня будет пересажена в большой деревянный ящик, и буду утолщать новую макушку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-7-1266006932.jpg
Результат пока мало виден, но есть некоторые плюсы.
Изменилось лицо дерева, вырезаны трухлявые корни.
Убрал камень закрывающий сгнившие корни. Всё обработано фрезой и выглядит более эффектно.
Появилось продолжение ствола, и много разных вариантов дальнейшего формирования. В ближайшее время, вишня будет пересажена в большой деревянный ящик, и буду утолщать новую макушку.

 

Юра, спасибо, что выложил. Это было самое интересное. Мне и на фотке она в новом виде нравится. Имеет смысл только добавить, почему было решено уйти от веерного стиля. Дело в том, что этот стиль - весьма формален, представляет (как и формальный прямой стиль) дерево, растущеее без проблем и конкуренции, безо всякой драмы. А твоя вишня весьма драматична, она несет на себе значимые следы борьбы за выживание. Соответственно ей веерный стиль не подходит, а значит мы стали искать вариант с новой макушкой - продолжением ствола и выбирать, какие ветки оставить, а какие удалить. В процессе окончательно поменялось и лицо так, как Юра заранее решил..... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько не смотрю на эту вишню, столько не покидает меня мысль, возможно утопичная, в данном случае:
А почему бы не вырезать клин из перешаренного ствола, выкинуть, и потом свести две половинки вместе? Как это сделать технически - можно ещё обсуждать, но то, что получается в итоге, на мой взгляд более гармонично.
Сделайте так, что бы меня больше не посещала эта мысль :)
post-33-1266248182.jpg post-33-1266248197.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырезать клин можно, а вот свести половинки вместе( размер между линий, около 7см).
post-7-1266305215.jpg
Так можно, было бы брать пни из природы, вырезать серцевину, и в конечном итоге приживить между собой. Это конечно всё мечты. Здесь надо утолстить продолжение, и граммотно вырезать шари и джин. Чтобы не было ярко выраженного пня, как это будет, можно только фантазировать. А как будет на самом деле, время покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вырезать клин можно, а вот свести половинки вместе( размер между линий, около 7см).

Да, я конечно не знаю, что там с корнями, и вообще что с онованием, под землёй не видно. Но вот судя по фотографиям, дерево уже фактически разделено на два ствола. Так же и корневая скорее всего разделена на половинки. Шари опускается практически до земли с двух сторон. Поэтому, думаю можно пойти на то, чтобы про сведении половинок основание треснуло бы. Подобрав правильный угол и глубину пропила, можно эту трещину сделать минимальной, которая при хорошем росте спокойно может зарости. Возможно даже будет просто расслоение волокон без разрыва, что упростит срастание.
Да, ещё корни будут расходится от основания под другим углом (поднимутся) Опять таки, судя по фоткам это тоже в лучшую сторону.
Так можно, было бы брать пни из природы, вырезать серцевину, и в конечном итоге приживить между собой. Это конечно всё мечты.

Здесь нет задачи сращивать две половинки, шари как было сверху до низу с двух сторон так и останется. Стык можно будет замаскировать на шари, это проще, так как это не живая кора. С пнями из природы так не прокатит, потому что нужно будет что-то делать с вертикальным безобразным шрамом, даже если всё удачно срастётся.
Здесь надо утолстить продолжение, и граммотно вырезать шари и джин. Чтобы не было ярко выраженного пня, как это будет, можно только фантазировать.

А вот эти все задачи останутся. Но, уже не будет ярковыраженного пня, появится сбежистость, площадь и форма шари будет более гармоничной, даже естесственней, и вообще силуэт дерева будет похоже на дерево.
:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, я конечно не знаю, что там с корнями, и вообще что с онованием, под землёй не видно. Но вот судя по фотографиям, дерево уже фактически разделено на два ствола. Так же и корневая скорее всего разделена на половинки. Шари опускается практически до земли с двух сторон. Поэтому, думаю можно пойти на то, чтобы про сведении половинок основание треснуло бы.

 

Если я правильно понял, Сергей предлагает что-то вроде этого:

 

http://www.bonsaisale.ru/upload/iblock/53d/dsc_3846.jpg

 

Фото с bonsaisale.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таких манипуляциях, я рискую потерять дерево. Корни есть живые не только по бокам дерева, при таком наклоне корни поднимутся верх, что я думаю не совсем красиво. И последнее, дерево остаётся таким же пнём с тонкой веточкой. И если нужно сделать гармоничное дерево, намного легче будет взять другую вишню, и в открытом грунте сделать новое дерево, похожее на дерево, без джина и шари.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, я конечно не знаю, что там с корнями, и вообще что с онованием, под землёй не видно. Но вот судя по фотографиям, дерево уже фактически разделено на два ствола. Так же и корневая скорее всего разделена на половинки. Шари опускается практически до земли с двух сторон. Поэтому, думаю можно пойти на то, чтобы про сведении половинок основание треснуло бы.

 

Если я правильно понял, Сергей предлагает что-то вроде этого:

 

http://www.bonsaisale.ru/upload/iblock/53d/dsc_3846.jpg

 

Фото с bonsaisale.ru


Ствол может и такой видит Сергей, но хорошего продолжения, я и здесь не вижу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я правильно понял, Сергей предлагает что-то вроде этого:

Нет, что-то вроде того, что я показал в сообщении №73 во второй фотке :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При таких манипуляциях, я рискую потерять дерево.

Почему? Именно это мне и интересно.
Корни есть живые не только по бокам дерева, при таком наклоне корни поднимутся верх, что я думаю не совсем красиво.

Понятное дело, я ориентируюсь только по фоткам, и судя по тому что вижу, у корней есть запас (с одной стороны меньше, с другой больше), Если корни поднимутся от основания на некоторый угол (в среднем 11°), то это только поможет их лучше расположить по плоскости, если это требуется. Если не требуется, то также можно скрыть субстратом не вижу в этом проблем...
И последнее, дерево остаётся таким же пнём с тонкой веточкой.

А я и не говорил: "Вуаля - бонсай готов!" Тонкую веточку полюбому придётся утолщать, и даже уточнил: "эти все задачи останутся".
Но если справа видится такой же пень, что и слева (см сообщение 73), то тогда да, овчинка не стоит выделки... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деревья закреплены проволокой, уточнен нужный наклон.
Корневая система присыпана субстратом из 3х составляющих: мелкий гравий, кокосовое волокно, акадама.
Юра готовил смесь закрывшись столом и никакие ухищрения не помогли установить точный процентный состав :D

 

Смесь в равных пропорциях, а акадама остатки роскоши. Сейчас использую цеолит, гравий, кокосовое волокно. Можно использовать землю с песком , гравием. И не нужно тратить безумные деньги на акадаму, и так всё будет отлично расти без этого компонента. Сэкономленные деньги потратить на хорошее удобрение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько не смотрю на эту вишню, столько не покидает меня мысль, возможно утопичная, в данном случае:
А почему бы не вырезать клин из перешаренного ствола, выкинуть, и потом свести две половинки вместе? Как это сделать технически - можно ещё обсуждать, но то, что получается в итоге, на мой взгляд более гармонично.
Сделайте так, что бы меня больше не посещала эта мысль :)

 

Сережа, ценю изобретательность и оригинальность твоего предложения. Только мне представляется, что этот материал, уже здорово продвинутый Юрой, обладает большим потенциалом в таком виде, как он есть. Твое предложение больше подойдет Кимуре, который уже все в бонсай испытал и ему очень нужно сделать еще что-то, совершенно оригинальное. :rolleyes:

 

Юра, а вот пример очень похожего прунуса. Более утолщенные ветки и продолжение ствола делают его достаточно привлекательным.... Хотя в остальном-один в один....

post-20985-1266572756.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Твое предложение больше подойдет Кимуре, который уже все в бонсай испытал и ему очень нужно сделать еще что-то, совершенно оригинальное. :rolleyes:

Хорошо, подожду, когда Кимура зарегестрируется на нашем форуме :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо, подожду, когда Кимура зарегестрируется на нашем форуме :)

 

Зачем ждать, надо взять пень и ваять шедевр. Доказать себе, что можно не только говорить, но и творить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доказать себе, что можно не только говорить, но и творить.

Очень не хотелось бы понять тебя неправильно. Объясни, что ты имеешь ввиду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доказать себе, что можно не только говорить, но и творить.

Очень не хотелось бы понять тебя неправильно. Объясни, что ты имеешь ввиду.

Есть идеи, надо воплощать их в жизнь, а не ждать , когда это сделают другие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть идеи, надо воплощать их в жизнь, а не ждать , когда это сделают другие.

Что-то я совсем ничего не понимаю :blink:
Разве я где-то кого-то просил, требовал, умолял воплотить мою "идею" в жизнь? Где? Когда? :blink:
Да и какая это "идея"? Это просто мысли вслух, размышления над картинкой, и с каких это пор чужое мнение, и обмен этими мнениями, на форуме воспринимается в штыки? Может я что-то пропустил?... (Постановление об инакомыслии, случаем, не приняли втихаря на заседании клуба? :D Шутка конечно... )
Или эти "идеи" показались настолько обидны и оскорбительны, что могли вызвать только такую непонятную реакцию отторжения на уровне "сам сделай..." Если так, то я готов выслушать и извиниться, а то ведь я завтра опять что нибудь напишу...
Или ещё интереснее: "Доказать себе, что можно не только говорить, но и творить." :wacko: Я вообще-то никому ничего доказывать не собирался, и не собираюсь. Тем более себе...
Ну хорошо, а если я не "творю", а лишь только говорю... (вопросительный знак ставить уже не хочется) Дискриминация по пеньковому признаку? :D:D:D
Теряюсь в догадках.....
Страшно подумать, какую реакцию в таком случае вызвала бы сама критика...
Странно это всё, и жаль, что не получилось конструктивного диалога. Никак не ожидал от профи выплеск эмоций, вместо аргументированных ответов на конкретные вопросы.

 

ЗЫ: Или ты всерьёз подумал, что я жду появления на форуме Кимуру, что бы припарить ему свою "идею"... Это была хохма. Честное слово. И не с моей подачи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли, советы, критика на форуме, я только "за". Только здесь получилось упрямство, почему помрёт, и по каким причинам. Другими словами, мои деревья из которого, что-то получиться, можно пересчитать по пальцам. И экспериментировать выживет не выживет, мне совсем не хочется. Другое дело взять новый пень и попробовать пошаманить, это другое дело. И по твоим смелым изречениям(треснуло, свести), я только мог подумать, что это у тебя всё легко, и просто. Поэтому и предложил не сидеть на месте, а заняться делом.

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...