Перейти к контенту

прошло 9 месяцев


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Примерно год назад девушка из бухгалтерии принесла мне черенки фикуса (не помню как вид точно называется). признаться частно тогда из всего хотелось сделать бонсай, хотя из-за размера листьев этого вида, бонсай явно не получится.
Начитавшись книг и форума, решил попробовать срастить стволики, как только у черенков будут более-менее развиты корни. Всего было черенков 4 или 5шт., толщиной до 2 мм каждый. Поскольку темной изоленты под руками не было, а руки чесались, решил попробовать прижать их кусочками тонкой проволоки (по-моему, она из стали) в бумажной оправе (выглядит как плоская полоска, но внутри узкая проволока). Их обычно для подвязки использую.
Слегка скручивая стебельки плотно обмотал их проволокой. получился сантиметровый ствол. Замотал сантиметра три в высоту, посадил в горшок...
Прошло 9 месяцев, у кого-то родились дети, а у меня вырос фикус (сейчас высота сантиметров 15, а была около 7). Стебли хорошо срослись, ура... толщина 1,4см. Но поскольку проволока была тонкой, на стволе остались следы. сейчас думаю ,и зачем я ей обматывал?...

 

Поэтому вопрос, пройдет ли со временем это "высокохудожественное" уродство? Или стоит взять еще черенков, обложить ими этот ствол и сращивать уже по правилам?
post-21194-1264535991.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Вы решили что бонсай не получится - это ведь если я не ошибаюсь фикус Бенджамина только пестролистая форма, ему конечно еще рости и рости, ну а листья уменьшатся от обрезки да и приемчики есть для уменьшения размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...