Перейти к контенту

Чем заменить "Akadama"


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста! Недавно у меня появилась кармонаи я бросилась на штурм литературы по данному поводу. Особеннно мне помогли Статьи, где можно почерпнуть полезную информацию для начинающих. Однако остались кое какие вопросы. Я много читала о примечательных сворйствах японского грунта Акадама, однако в моем городе он не продается, а привезти его никто не горит желанием. Прездка в столицу по ряду причин в блтжайшее время невозможна. Так что же делать ? На форуме я встретила несколько заменителей Акадамы (если я правильно поняла): вермикулит, мелкий керамзит, кошачий наполнитель. Об этих компонентах есть и положительные и отрицательные отзывы. И еще, если грунт для бонсаи = глина + органика+ песок, под глиной пониают Акадаму, под органикой лиственный перегной либо торф, ну, песок понятно. Получается, что если нет Акадамы, то берется в тех же пропорциях кошачий наполнитель/ вермикули+перегной/торф+ песок? Меняется ли в данной случае соотношение частей.
Я знаю, что каждый мастер имеет свой стотав грунта, выработаннный по собственнному рецепту, но очень хочется сохранть свое деревце, не испортив ему корни из за собственного невежества. Помогите с составом грунта. :wub: :wub: :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неоднократно писали, что универсальных рецептов не существует.
На форуме десятки страниц посвящены составлению грунта, в т.ч. с указанием компонентов и пропорций, пользуйтесь, пожалуйста, Поиском, и выберите состав, который для Вас наиболее доступен.

 

Например:
здесь, причем написано: "Что не нужно добавлять в субстрат: грунт с огорода или чернозем ..., навоз, компост, вермикулит, перлит, сфагнум, мелкий строительный песок.
здесь
здесь.

 

Тема закрыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...