Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Трахелоспернум купила у Валеры в марте вместе с многоствольным кленом. Я понимаю что он сформирован не по канонам, а просто похож на красивых старый кустарник. И как ни странно у меня нет моего обычного желания кардинально обрезать его и начать формировать практически заново. Пока планирую просто проредить немного ветки. Если у кого есть предложения по его доформированию с удовольствием обдумаю.

 

[attachment=10361:01_12.03...ospermum.jpg] [attachment=10362:02_12.03...ospermum.jpg]

 

корни и за счет попавшего в кадр пальца понятен размер
[attachment=10363:03_12.03...ospermum.jpg]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можешь не петь - не пой. Если можешь не резать дерево - не режь! Он(трахелоспермум) -мил! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если нет желания кардинально резать, то пока остаётся проредить крону слегка, а то кажется он сам себе будет мешать расти. Убрать всякие трезубцы, ветки которые растут внутрь кроны, растащить ветки немножко по сторонам растяжками (с проволокой там наверное не подлезешь), ну и пусть порастёт сезончик. А вообще стволики интересные, можно будет наверное в будущем выбрать из них "Три ствола", а остальные удалить. Вот и будет сезон на раздумья :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего радикально менять не советую. Он медленно растет. А основа этого дерева уже сформирована.
Я бы сосредоточился на доработке. Т.е. подчернуть сбежистость каждого ствола, удалив толстые верхушки и заменив их новыми более тонкими побегами, определиться с наиболее выигрышным лицом, выделить основной стол, а тонкие сзади будут работать на перспективу, работать над ветвлением и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за советы. Веточки конечно же прорежу, подрежу и по возможности немного разведу. И может быть подберу горшек побольше, т.к. в этом просыхает моментом а ведь еще жара не наступила и на дачу по выходным я еще не езжу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 3 года спустя...

Тоже купил у Валеры Звездный Жасмин. Пропали несколько красных листочков которые,post-24352-1383035719.jpg как искры горели в кроне, хотя возможно появятся новые. На вашем таких вобще не вижу либо другой сорт либо ему чего то не хватает (допустим низкой температуры зимой). Растение вечно зеленое но первые ваши фото с опавшими листьями ... Он таким был в марте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...