Перейти к контенту

Гибискус


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Я новичек и на этом форуме и по части бонсаев - смотрю, восхищаюсь, но пытаться сделать самой пока боюсь. В общем и мой 1й вопрос здесь не о формировании бонсай, а об одной из техник формирования - скручивании веток для создания более толстого ствола

 

есть у меня куплнных год назад голландский гибискус:
http://i060.radikal.ru/1004/4e/f2ebe8f9fe7ft.jpghttp://i053.radikal.ru/1004/7a/e447d53001cft.jpg
Когда я его покупала, у него было 3 побега, но сейчас растет маленький 4й

 

Хочу попробовать скрутить побеги вместе, а потом сформировать раскидистых зонтик. Причем будет по-моему даже красивее, если получившийся толстый ствол будет не прямым, а чуть изогнутым. Вот только не пойму, как за это ловчее взяться. Отсюда возникает масса вопросов:

 

* Пожалуйста, посоветуйте, не поздно ли начать ветви скручивать? Или, наоборот, надо подождать, когда они еще в длину вырастут?
* Достаточно ли будет сближать их и перевязывать шерстяной ниткой или полоской от полиэтиленового пакета или лучше будет процарапать кору, сблизить стволы в пораненном месте, обработать Lac Balsam / Etisso, и только потом - замотать?
* Есть ли какие-либо приспособления для скручивания ствола? Мне больше нравится именно скрученный ствол, а не сплетенный, но как его добиться - не знаю
* Сколькими стволами для скручивания лучше оперировать? 3мя большими? Всеми 4мя? Добавить в центр опору для толщины?
* Гибискус уже цвел в этом году и собирается цвести опять - можно ли начинать его сейчас мучать или подождать конца цветения?

 


В общем вопросом у меня масса, и буду очень рада помощи форума, за что огромное спасибо заранее!
:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите по форуму "сращивание стволов". Таких тем было несколько, в основном с фикусами.
Напрмиер, вот:
Общие соображения такие:
Соединять стволы нужно по возможности плотно, площадь контакта должна быть большой, иначе стволы срастутся лишь в нескольких точках. Шерстяными нитками так не стянуть, нужна проволока, рафия, изолента. Некоторые используют полиэтиленовые хомутики для проводки, но надо внимательно следить за результатом, т.к. они быстро врезаются в кору и оставляют шрамы.
Скрутить побеги скорее всего не удастся.
Соединенные в пучок стволы замедляют рост, поэтому сращивать тонкие побеги бессмысленно.
Скручивать побеги, растущие из одного корня, я бы не стала. Дело в том, что при этом середина ствола станет толще основания, а это некрасиво, и избавитсья от этого очень сложно.
Вообще сращивание стволов - довольно спорная техника, сама по себе она дает весьма неоднозначные результаты. Если рассматривать альтернативы "скрученный ствол и зонтик веток" VS "раскидистый куст", я бы выбрала куст и работала над ветвлением. Зонтик над скрученными стволами выглядит не так уж и красиво и не особенно естественно.

 

С гибискусом дела не миела, не могу сказать насколько вообще вероятно, что стволы срастутся.

 

В общем, я бы не стала этого делать вот конкретно с этим гибискусом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрутить стволы у гибискуса не получится, т.к. ветки у него очень ломкие. Гнешь-гнешь, хрясь и отломалась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...