Перейти к контенту

Какая глубина плошки для лиственницы?


Рекомендуемые сообщения

Пересадил лиственницу кемпфера в плоскую плошку, плошка глубиной 3 см, раньше росла в два раза глубже горшке. Была сильная обрезка корней. распустилась отлично, но теперь болеет, иголочки подсохли, некоторые опали.
Вот вопрос - как относятся лиственницы к плоским плошкам?
Забыл написать, пересадка была в конце февраля.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, привет, у лиственниц есть тема, если почки хоть немного пошли, корни трогать вообще нельзя, ее пересаживают в глубоком покое. Ты когда пересаживал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в очень глубоком, почти в замороженном сотоянии. Суть не во времени пересадки. А в большом обрезании корней чтобы запихать в плоскую плошку. Вот и думаю, что в лучшем случае год пропал. А как у других сейчас лиственницы? ветки начали расти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как у других сейчас лиственницы? ветки начали расти?

Пока только пучки зелени повылазили мм на 3. Растут в ОГ.
:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на даче без какого-либо укрытия перезимовали японские лиственницы, посеянные полтора года назад семенами. Почки начали открываться неделю назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама не проверяла, но читала у Изабель и Реми Самсон "Как создать и вырастить бонсай", что для лиственницы требуется глубокий контейнер, поскольку почва должна быть постоянно влажной и иметь хороший дренаж. Правда глядя на прилагаемую в книге картинку, можно предположить, что при высоте дерева 55 см. глубина плошки составляет как раз 3-4 см.

 

Еще нашла информацию в книге Вольфганга Кольхеппа "Бонсай из деревьев европейских лесов":
"Почва: лиственницы хорошо растут на
бедных минеральных почвах. Подобные
почвенные смеси необходимо использо-
вать также и для бонсай, сформированных
из лиственницы. Для старых и очень круп-
ных бонсай используют почвенную смесь,
состоящую из промытого песка и компос-
та в равных частях, а также насыпают слой
дренажа толщиной в несколько сантимет-
ров. Декоративные контейнеры должны
быть не ниже 6 см. Бонсай из лиственницы
средних размеров высаживают в почвен-
ную смесь, состоящую из 1/3 песка, 1/3 тор-
фа и 1/3 компоста".

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, на самом деле в совсем плоских плошках любому дереву не очень хорошо. Это вариант для уже законченного сформированного бонсай, где рост уже не нужен. Но в любом случае приходится чаще поливать, укрывать от яркого солнца, чаще пересаживать и т.д. Листопадные ведут себя лучше в такой посуде. А вот хвойные все же предпочитают более глубокие горшки и плохо переносят радикальную обрезку корней. В случае с ними, не стоит их пытаться сразу "втиснуть" в маленькую посуду, их корневую надо уменьшать постепенно.

 

А фотки этой лиственницы не выложишь? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это лиственница из http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=8668
сейчас она выглядит так

post-108-1272468159.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в конце марта чуть лучше
Грунт куда она была пересажена, состоит кокос, барсик, гравий 1:1:1

post-108-1272468240.jpg

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь, Вячеслав, всё-таки лиственница и псевдолиственница - совершенно разные растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы пугать и "каркать", но моя тоже также медленно угасала за лето, хотя весной и бодро выпустила хвою. И также слишком вольно эксперементировал с корнями. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не соглашусь, Вячеслав, всё-таки лиственница и псевдолиственница - совершенно разные растения.

А с чем не согласишься? Я вроде сильно и не спорил, что это одинаковые растения, но если уж зашел разговор, то в чем отличия в агротехнике? (кроме температуры зимовки)

 

У меня напрашивается 3 варианта того что с ней делать:
1 оставить как есть, только обеспечить полив, и непрямое солнце и влажность
2 перевалить ее в более глубокую плошку (а смысл? корни то уже обрезаны)
3 закопать ее на даче вместе с плошкой в землю, защитив от прямого солнца и ветра

 

А стоит ее поливать суперсрайвом, НВ 101 и прочими стимуляторами? биоголд убрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с чем не согласишься? Я вроде сильно и не спорил, что это одинаковые растения, но если уж зашел разговор, то в чем отличия в агротехнике? (кроме температуры зимовки)

Не спорил, правда, но называешь одним именем разные растения - Лиственница Кэмпфера - Larix kaempferi и лжелиственница (псевдолиственница) - Pseudolarix kaempferi - относятся к разным родам и сильно отличаются внешне.
Точно так же как мы пытаемся отличить вяз и дзелькву.
Ну, а температура зимовки - мы ж не называем все листопадные, скажем, кленами :D
Таким образом, пытаешься ввести нас в заблуждение :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, исправлюсь. Но те кому надо, поняли о каком я растении, а кому не надо, так и не надо.... ;)
Я кстати не знал, что есть и лиственница и псевдолиственница кемпфера, век живи, век учись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня напрашивается 3 варианта того что с ней делать:
1 оставить как есть, только обеспечить полив, и непрямое солнце и влажность
2 перевалить ее в более глубокую плошку (а смысл? корни то уже обрезаны)
3 закопать ее на даче вместе с плошкой в землю, защитив от прямого солнца и ветра

На мой взгляд вариант 1, если уверены в субстрате и не происходит загнивание корней.
Или вариант 3, но без плошки, т.к. плошка невысокая и эффекта ОГ наверное не будет в полной мере.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я кстати не знал, что есть и лиственница и псевдолиственница кемпфера...

Ну это какая-то странная история, как впрочем, многое в систематике растений ).
Единственный вид рода лжелиственница - Pseudolarix amabilis, но ее почему-то называют и Pseudolarix kaempferi тоже, хотя она была открыта почти век спустя после смерти Кемпфера :wacko:
А лиственница Кемпфера - это японская лиственница.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, совсем запутался. А у Валеры что продают? Чем они отличаются внешне? не по шишкам и другим признакам которых я не дождусь. И в чем разница для нас в условиях содержания? Бонсай вроде должен делаться из японских деревьев? значит у нас лиственница?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у Валеры что продают?
А я не знаю, что у Валеры продают, но на сайте у него - псевдолиственница, так и написано.

 

Чем они отличаются внешне?
Совсем другой вид хвои
псевдолиственница - мягкая хвоя
http://www.ungiardinierescrive.it/immagini/pseudolarix%20kaempferi_small.jpg

 

лиственница Кэмпфера
http://babij.blox.pl/resource/IMGP1541.JPG

 

И в чем разница для нас в условиях содержания?
Прежде всего, как ты и написал - в условиях зимовки, пседолиственницы нашу зиму не выдерживают.
Что еще - затрудняюсь сказать - у маленький опыт работы с лиственницами.

 

Бонсай вроде должен делаться из японских деревьев?
Почему это? А как же вяз китайский? :D
А в Европе успешно работают с лиственницей европейской - Larix decidua.

 

... значит у нас лиственница?
На твоих фото - псевдолиственница :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...