Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

После очередной прогулки по садовому центру набрела на интересную троицу вязов :wub: . Они росли в одной овальной плошке. Более всего впечатлил средний кросавчик =)
Прикрепляю фото, как он вам? Хотелось бы его улучшить по максимуму. Прошу совета что в будущем нужно сделать-изменить.
В принципе мне в нем все нравится, я бы подкорректировала крону, а может отрастить ему небари? :rolleyes:
post-21504-1273363233.jpg

 

ВНутри имеется небольшой пень, который успешно зарастает, как его лучше удалить? Понимаю, что все написано на форуме, но я нашла только то, что его нужно удалять клинообразно, а чем? Может как-то высверлить или расколоть, что бы сделать подобие раздвоения ветки? Сквозь ветви я с трудом к нему могу добраться :wacko:
post-21504-1273363679.jpg

 

И да, когда принесла домой, обнаружила, что посажено это все в абсолютно непонятную смесь из волокон..или нарезанных корешков, не знаю как объяснить, в общем это не почва была, а какой-то мусор. Корни вязов были в не очень хорошем состоянии, пришлось почикать не мало и разобрать старый земляной ком.
Все три вяза чувствуют себя отлично. ттт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про удаление труднодоступных пеньков много говорилось на форуме - попробуйте ПОИСК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не первый день на этом портале, и перед тем как написать вопрос я пользовалась ПОИСКом, но нужного результата я не достигла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понимаю, что все написано на форуме, но я нашла только то, что его нужно удалять клинообразно, а чем? Может как-то высверлить или расколоть, что бы сделать подобие раздвоения ветки? Сквозь ветви я с трудом к нему могу добраться :wacko:

У Вас же есть гравер http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...ost&p=43261
И про фрезы Вы прочитали http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...ost&p=42141
Этим инструментом можно подлезть и фрезернуть нужную форму.
Что дальше не получается? Конкретизируйте проблему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EIS
Я сегодня обрабатывала срез у другого вяза, древесина очень твердая, нужно применить силу держа пальцы совсем близко к сверлу, иначе я просто не могу удержать гибкий вал, рука соскальзывает. Я все это к тому, что на этом вязе я не знаю получится ли у меня добраться с гравером внутрь сквозь ветви и углубить хорошо срез. И не знаю какой формы вырез тут сделать.. V-образный, я так понимаю? и чем еще, кроме гравера можно это сделать? Я не разбираюсь во всякого рода инструментах и их разновидностях..хотелось бы увидеть фото. Вогнутые кусачки или еще что, я не знаю получится ли у меня такими кусачками "откусить" лишнее. Я отводку пыталась отсечь секатором, дак силенок не хватило :unsure: пришлось ножовкой допиливать. :wacko:

 

Ну и касательно веток, вижу что их много но не знаю что удалять и нужно ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
И не знаю какой формы вырез тут сделать.. V-образный, я так понимаю?

По месту нужно смотреть. Я по фото не рискну описывать форму выреза.
и чем еще, кроме гравера можно это сделать? Я не разбираюсь во всякого рода инструментах и их разновидностях..хотелось бы увидеть фото. Вогнутые кусачки или еще что, я не знаю получится ли у меня такими кусачками "откусить" лишнее.

Думаю, кусачками там не подлезть. А говорить про всякого рода полукруглые стаместки и резцы, мне кажется тоже смысла нет :)
Вогнутые кусачки или еще что, я не знаю получится ли у меня такими кусачками "откусить" лишнее. Я отводку пыталась отсечь секатором, дак силенок не хватило :unsure: пришлось ножовкой допиливать. :wacko:

:) Чувствую себя неловко... Я бы помог конечно, это легче чем объяснить, тем более по инету, но боюсь, что в Киеве буду не очень скоро :)
Хочу с него сделать такое:

Мне кажется можно сделать и получше, не такую "полуметлу", а вполне нормальный неформальный прямостоячий, веток много, есть из чего выбрать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Чувствую себя неловко... Я бы помог конечно, это легче чем объяснить, тем более по инету, но боюсь, что в Киеве буду не очень скоро :)

Очень жаль! Я с радостью поучаствовала бы в мастер-классе! :rolleyes::)

 

Мне кажется можно сделать и получше, не такую "полуметлу", а вполне нормальный неформальный прямостоячий, веток много, есть из чего выбрать.

Очень интересно! Можно поподробней? =)
Я загуглила, но не совсем поняла, что Вы имеете ввиду, вот что-то типа такого но пониже? :
http://bonsaigrow.ru/images/stories/style/nepravilno.jpg

 

Может у Вас есть лучше примеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще мне кажется нужно и небари отрастить, вижу вяз в овальной/круглой плошке, и по кругу корешки.. эхь... ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я загуглила, но не совсем поняла, что Вы имеете ввиду, вот что-то типа такого но пониже? :
http://bonsaigrow.ru/images/stories/style/nepravilno.jpg

Ну, да типа... :)
Может у Вас есть лучше примеры?

Да примеров много и в инете и на форуме, но каждое дерево индивидуально. Вот накидал схематичный пример, что я имел ввиду. Это не схема действий, это для понимания принципа формирования скелетных ветвей, т.к. для удаления и формирования конкретных ветвей нужно крутить дерево в руках и много думать :)
post-33-1279189139.jpg
А еще мне кажется нужно и небари отрастить

Это обязательно. Кстати, если Вы не знаете какие там корни и как расположены, то советую поинтересоваться, т.к. в итоге корневая может продиктовать наклон ствола в ту или иную сторону, и поможет выбрать лицевую сторону.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

В общем вяз был кардинально острижен..очень кардинально, хочу отрастить все по новому, жду.. но меня беспокоит пень, вернее не пень, а что от него осталось. Я по всем правилам высверлила всю мертвую древесину в итоге получилось что-то типа "глубокого колодца", дупло... что с этим теперь делать без понятия..
На днях выложу фото, возможно поможет кто. Поиском пользовалась но тут ситуация не стандартная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Новые фото вяза. Я приняла решение удалить все старые ветки, было выращено куча новых, часть из них удалена.
post-21504-1317471979.jpg
Тот же, но другой свет:
post-21504-1317472122.jpg
Второй ракурс
post-21504-1317472293.jpg
третий
post-21504-1317472526.jpg
Последний ракурс, вот то самое дупло, которое получилось после убирания трухлявого пня.
С другого ракурса оно еще глубже.
post-21504-1317472775.jpg

 

Есть ли у кого какие идеи, на счет того, как убрать/облагородить выше показанное дупло, которое не зарастет даже в открытом грунте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а-а, это дупло наверное не зарастёт, по этому выход один...надо его обыграть, закрывать ветвями можно, но без листьев всё равно будет видно, по этому предлагаю направть вниз шари.
1. Ну типа морозобойной трещины небольшой ширины, 1см примерно с лёгкими !!! изгибами как это бывает в природе и не доходя до основания примерно 2см остановится.Со временем шель углубить на пару см, к верху трещину расширить до ширины дупла...со временем края заплывут корой и всё будет окей.
2. Сделать шари больше и сформировать внутри ствола полость..типа дупло от пожара. Толщину стенок медленно уменьшать и оставить примерно 8-10мм. Со временем края щели закроются наплывами от коры. Края тоже можно слегка!!! сделать не ровными...
3. Сделать широкое шари, но ядро ствола оставить и сделать старую древесину изъеденную жучками (примерно как у Юрия на войлосной вишне)
В любом случае не доводить шари до самой земли! А с ветками во всех этих случаях нужно...одним словом они мне видятся сильно изогнутыми(корявыми), тостми и с "джиниками"...видимо направить вниз за исключением вершины. С вершиной тоже вопрос, нужнали она в этом случае вообще. Но тут Вы сами должны решать, а современем оно само покажет, оставить или нет, а может на верхине корявый джин сформировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Алексей Волохин'
Да, я тоже думала над подобными вариантами, но пока не четко вижу эту картину.. Вы бы могли сделать какую-то зарисовку на моем фото, тогда мне бы стало понятнее что к чему. И я еще на самом деле боюсь испортить дерево подобными манипуляциями, т.к. не делала ничего подобного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия,в этом нет ничего сложного, просто нужен острый нож...например выдвижной канцелярский (строительный) можно подойти к любому дереву и прямо на ветке потренироваться, причём кору можно подобрать любого возраста.Подойдут плодовые деревья, липа,.... Карандашом, а ещё лучше контрастного цвета маркером с тонким носиком, выполняете рисунок шари, лучше рисунки(чтобы сравнить какой красивее) и вырезаете ножом этот рисунок.., удаляете кору и смотрите , сравниваете. Можно через пару дней вернуться и свежим взглядом снова посмотреть. Я не усложняю, просто когда нет уверенности выход один, возвращятся и снова формировать образ.И так до посинения (я не шучу) чтобы руку набить, тренируетесь. Ну а после того как появится уверенность и в дизайне и в навыках выполнения можно и на вязе резануть. Должно получится однозначно...по моему у Вальтера Палла есть такие деревья в размере шохин.....поищите в интернете. А потом возможно ещё что-то посоветуют...более продвинутые форумчане, только вот последнее время им недосуг.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, большое спасибо за совет, буду пробовать =)
Да, наши форумчане что-то не активны сейчас (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вот мой набросок шари, который пока что меня не смущает. Была бы моя воля, я бы вообще не делала его, но скрыть страшный пень как-то нужно.

post-21504-1318343765.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, нормально получается, только верхнюю часть дупла углубить надо, что бы по всему контуру дупла и шари образовался буртик из коры. И на мой взляд надо добавить в линию контура шари мелких изгибов, чтобы шари получилось более декоративным и интересным.И всё равно более драматичнее дупло будет, как на рисунках. Остаётся правильно выбрать ветви и их количество, благо что их много. А вершину отпустить расти и ветвится. Но на мой взгляд она не должна быть высокой,....и как можно корявее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Алексей Волохин'

 

Ну верхняя часть дупла итак глубокая, я не буду так выравнивать плоскость как на скетче, просто в фотошопе все детали не прорисуешь)

что бы по всему контуру дупла и шари образовался буртик из коры.
- это не поняла)
Рисуя шари я представляла как от дерева отломалась большая ветка и падая вниз стянула за собой кору. Но все-равно я думаю мелкой извилистости в край добавить можно.
На Ваших рисунках, лично для меня, шари слишком драматично. Я выложу их ниже.
Все ветки которые есть сейчас, остаются. Я уже удалила все то, что мне мешает) оставила эти, пусть жиреют.
Верхушка пока что будет такой, не планирую сильную обрезку, этот вяз довольно сильно был острижен ему нужно набраться сил, поэтому новые побеги просто прищипываю. Вяз на балконе, температура 14 градусов, начинает медленно засыпать, но на некоторых ветках еще медленно появляются новые листочки.

 

Я доработала скетч шари.

post-21504-1318403313.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, дело в том, что когда Вы разрежите кору и удалите её часть, то растение начнёт заживлять рану и будет образовываться небольшой валик-утолшение по всему периметру шари. Так происходит и в природе при заращивании ран, морозобойных трещин, при выпадении табачных сучков и т.д.Чтобы этот валик был повыше... более интересным и выразительным, надо немного углубить древесину по всему контуру шари и по краю дупла тоже...буквально миллиметра на два-три. Бормашинкой...но это можно сделать на следующий год когда древесина по всей площади шари отомрёт. Можно нанести мелкие бороздки и рытвенки....а потом взять инструмент "дисковый ёршик" они как правило есть в наборе к бормашине(у меня есть например) и придать поверхности шари шероховатость-лохматость, так более естественно будет. Как-то замысловато получилось... :(

 

И ещё один момент, тем веточкам, которые планируете оставить, надо придать большую извилистость, а те изгибы что есть сейчас смотрятся не естественно прямыми...позже когда они одревеснеют,и разовьются изгибов добавят ветви второго порядка и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Алексей Волохин'

 

Так, на счет шари:
Мой первый шаг, тоесть прямо сейчас я могу начать делать шари? Срежу кору по скетчу, замажу варом пораненную кору, древесину оставлю как есть.
А уже когда край коры немного отомрет, в след году, начну углублять древесину по краю.
В гравере у меня много насадок, я думаю там есть чем поковырять и посверлить)

 

Касательно веток, извилистость веткам добавлю, было в планах, хотела стрижкой, но не то, есть у меня медная чудо-проволока, она то мне и поможет в этом :rolleyes:

 

Выкладываю Ваши наброски по шари, первый Ваш вариант похож на мой вариант, только он более удлиненный.

post-21504-1318405110.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Алексей Волохин'
Это Ваши остальные варианты, которые для меня слишком драматичны :D
Слишком кардинальное решение, я думаю такое можно применять, когда дерево совсем бесперспективно. А в случае с моим вязом не все так плохо,как мне кажется =)
В любом случае спасибо Вам большое за помощь, я ценю Ваше внимание, очень приятно когда есть отзывчивые люди. ^_^

post-21504-1318405183.jpg

post-21504-1318405194.jpg

post-21504-1318405203.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, не стоит благодарности....думаю процесс у Вас пошёл, а это главное! Удачи! Только не спешите...потренируйтесь. Возможно кто-то ещё что-нибудь добавит...может тонкости какие....
У меня руки так и чешутся за свой вяз взятся, но его ещё отводка ждёт на следующий год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сегодня вяз выглядит так, на веточках лигатура, изогнула веточки и выглядит гораздо интереснее. Вживую разница заметна более.
post-21504-1319131363.jpg

 

А это пятиминутный набросок того, к чему мы будем идти в дальнейшем, возможно некоторых ярусов не будет вовсе. По центру схематически шари.

post-21504-1319131444.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветки прямые - это не айс. Будет хорошо, если их изогнуть, придать волнообразность и по горизонтали и по вертикали. Попробуйте. Они и короче станут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Моряк'
Я писала выше, что уже их изогнула, но в одной плоскости, если смотреть сверху, они извилистые. Но я вот смотрю на фото и вижу, что при взгляде сбоку изгибы тоже не помешают.

 

ЗЫ: уже изогнула, фото не прилагаю т.к. сфотографировать, что бы было видно хорошо разницу, не получилось)

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, если формировать как на рисунке, то шари здесь совсем не катит. Если делать шари,(напоминаю, что изначально вариант с шари возник по причине большой раны на вершине, хотели её обыграть) то оно должно быть центром внимания, а ветки (их конфигурация, количество, место расположения) должны только подчёркивать, дополнять образ дерева с шари. А в данной ситуации получается, что крона будет не только основным акцентом, но и скрывать шари. Оно будет видимым только после листопада. ну это моя точка зрения.
Может крайний вариант формирования кроны с большим количеством веток, тоже имеет право на существование, но тогда лицом дерева нужно выбрать другую сторону....чтобы срез на вершине был не очень заметным. Опять же.... это как предложение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе не согласиться) шари будет, т.к. этот жуткий пень нужно облагородить, даже если его видно будет только после листопада (хотя листопада не будет т.к. вяз китайский) хотя бы часть шари, но видно будет, меня это устраивает. Плюс шари сделать нужно, т.к. там сейчас воронка в которой скапливается влага, нужно сделать канавку, что бы вода вытекала оттуда, этой канавкой как раз и будет шари. И менять лицо вяза я тоже не буду, другая сторона мне не нравится.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с шари мне тоже очень нравится....вот только количество веток,....и шари, одним словом это вопрос. Думаю в процессе формирования всё встанет на свои места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...