Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Да, так и есть, количество веток будет меняться я думаю в любом случае. Сейчас их много я и сама вижу, но не рискую отрезать лишнее т.к. могу напортачить) Я и так на этом вязе все ветки отрастила заново. Нужно быть предельно осторожной с ветками, не хочу терять еще год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Всем привет =)
Мои вязы спят на балконе сейчас, все в листьях, там температура около 5 градусов и 2 моих вяза, один из них с этой темы, начал подавать сигналы, что он готов встречать весну. На веточках появились небольшие по мм 5ть пучки с почками и листьями, не много, но имеются. Как быть? Когда забирать домой? Я так думаю когда на балконе будет +1? Планирую сначала на холодный подоконник, а как тронется в рост поставлю в оранжерею.

 

Так же имеется уличный вяз (Ульмус минор) он совсем без листьев и крепко спит, его придется тоже вытаскивать, но я так думаю при -1-2? Или можно до -5 подержать? Он в большом горшке диаметром около 30 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'captain.club'
Так, а что там смотреть) китайские вязы полностью в листьях, есть снимок в этой теме, один из последних. А Вяз уличный был куплен осенью и я не приступала к формированию, просто лысая рогатка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'captain.club' для Вас ;)
В пакете отводка, но не знаю приживется ли, я ее поздно сделала., если что, переделаю.

post-21504-1326829245.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, вы нас за нос не водите...почки, листочки,спит не спит. Вы о главном скажите, толстого вяза резали или нет? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия, вы нас за нос не водите...почки, листочки,спит не спит. Вы о главном скажите, толстого вяза резали или нет? ;)

Нет не резала) я во первых не определилась когда это нужно делать.. а во вторых все никак не решусь на шари)

 

captain.club пжалст ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, шари на вязе не самое лучшее решение, тем более что у него гладкая кора (японцы не делают шари на листопадных гладкоствольных деревьях). Лучше подождите и посмотрите, как будет зарастать рана. Возможно, Вы попросту получите симпатичный классический бонсай. И еще, пока рана не заросла лучше с ним никаких операций не проводить (здесь чем медленнее тем лучше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'censor'
На самом деле рана старая, я его купила с пнем, дома я высверлила мертвую древесину и замазала варом. Рана сантиметра 3-3.5 в диаметре, не затягивается, а в углублении скапливается вода, с этим надо что-то делать.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ампулах из аптеки, 1 ампула на литр. Намочите в растворе ватку и промажьте края раны. Только вар снимите (не со всей раны, а с краев) чтобы на срез коры попало. Может начнет зарастать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, Вы кладезь ценной информации!) Благодарю =)
А как часто проделывать подобное действие? Или это одноразовая акция? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Японцы конечно много добились в бонсаи, но...
1. данный пень, на конкретном дереве не зарастёт наверное никогда, учитывая условия содержания.И никакие витамины не помогут.В откратом грунте всё пошло бы повеселее и шанс появился бы, но вопрос декоративности остался бы открытым
2.С ним (с дуплом)всё равно надо что-то делать...других вариантов никто не предлагает, да и вряд ли они есть
3.кора на вязах бывает очень даже приличная и корявая
4.и на фруктовых, и особенно на лиственных породах очень часто встречаются прекрасные образцы джинов и шари. в инете есть огромное количество примеров (за японцев я не стану утверждать, но не смотря на их заслуги они не пуп земли)
5. чем раньше сделать тем лучше(время не смотря ни на что утекает сквозь пальцы), думаю сечас вполне можно сделать...я не настаиваю, а просто рассуждаю.
6. наличие раны никак не повредит созданию шари (в основном дерево здоровое), а потом, это вовсе не рана, так как края вокруг пня давно заросли корой.

 

Инна, я не спорю...просто пытаюсь здраво рассуждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, я уже купила), на упаковке написано Тиамин хлорид. Начну когда вяз как тронется в рост.
Со временем напишу о результатах =)

 

Алексей, я думала сделать небольшой вырез, для того, что бы вытекала вода которая скапливается, а потом намазала бы витаминками. Вот еще жду, отправляла заявку, японскую пасту хочу получить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, вот посмотрите....для придания вдохновения! :Dhttp://ibonsaiclub.forumotion.com/t1664-bu...tony-s-10-10-09

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Алексей Волохин'
Ух, вот это они его почикали :blink: симпатично вышло, но очень смелый ход.. я свой вяз так не буду сверлить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут неплохо рассказывают, как можно "облагородить" незаростающий срез
http://www.youtube.com/user/GrahamWPotter#p/u/12/kfVpcJCBc14

 

http://www.youtube.com/user/GrahamWPotter#p/u/1/0-5yl5D_GOA - тоже для вдохновения :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Avy'
Спасибо! Очень познавательные ссылки =)
Всегда поражалась той легкости с которой мастера бонсай "корнают", пилят, сверят и гнут деревья))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, я рада, что ссылки понравились :)
Думаю, легкость приходит с опытом... и с большим количеством "неудачных" попыток... То, что мастера обычно не показывают :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вяз освоился в оранжерее и начал неплохо обрастать, с момента поселения в оранжерее было сделано уже несколько прищипок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У кого имеются мелколистные китайские вязы, скажите, сбрасывают ли у вас вязы старую листву так же, как деревья октябре-ноябре, но не в осенний сезон, а сейчас например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'beomaster'
У меня сейчас вяз, которой из этой темы, надумал как-раз устроить себе листопад. Перед этим он хорошенько порос, я его даже прищипывала систематически, потом приостановился в росте. Я замечала такую особенность у моих ребят, но они как-то в одно время это делали и не в таких масштабах, а этот как-то решил походу все обновить. Убрала листки и просматривала под микроскопом, ни намека на клеща или еще кого. Стоит в оранжерее под лампами и решил олистопадиться) Вот и не знаю подкормить его чем или пусть все сбросит, а как тронется в рост угостить удобрением?
Кстати я вспомнила, летом 2010 он сбросил 60% листьев и очень внезапно и я решила, что он заражен клещом, тогда микроскопа не было - сразу обработала фитовермом, а теперь понимаю, что этот персонаж в такой способ обновляет себе шевелюру.. чудеса)

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Судя по всему впадают в спячку) Благодаря Вам, Инна, мой пузатенький (с этой темы) пришел в норму =)
Самый извилистый (с другой темы) тоже сильно листопадил после первого, смотрела в микроскоп, клеща нет, опадали только старые листья, сейчас он полу-лысенький, стабилен. Все вязы получали чудо-подкормку по Вашему рецепту, поэтому я думаю с ним будет все в порядке. =)
Мой уличный вяз (ульмус минор) желтеть не собирается как-то, я его у приоткрытого окна оставила, до недавнего стоял у открытого, вот похолодало, пришлось окно прикрыть.

 

ЗЫ: мне кажется моя азалия зацвела потому что я ее раза 2, по столовой ложке угостила ламинарией :D цветет до сих пор :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкормка действительно полезная, особенно для осенних подкормок и для сняти стрессов при пересадке. Я ее даю всем, и хвойникам в том числе.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...