Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Были в отпуске (3 недели), старший ребенок не справился с присмотром за цветами: в частности, у кармоны засохли все листья, сами не опали. До отъезда дерево было здоровое, цвело. Что делать? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфотографируйте ее, так, что бы было видно почву и саму кармону с оставшимися листьями, для того, что бы понять что с ней произошло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь можно посмотреть возможные варианты реанимации растений, но, скорее всего, поздно (.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. На данный момент имеем вид...
post-21904-1273588288.jpg
Все засохшие листья удалила сама (к сожалению, до обращения на уважаемый форум).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что делать?

Увы, уже ничего.

 

p.s. Сидел в совсем плохом грунте. На будущее, возможно, Вам поможет - у нас в разделе Статьи есть материал "Новое растение в доме".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветочница
Я так понимаю кармону пересушили?
Попробуйте отломать пару веточек и посмотреть если там живая древесина, на последок пошкрябайте чем-то ствол, может быть там есть еще жизнь.
Кармона капризное растение, я сейчас тоже реанимирую одну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur
Спасибо! Прочитаю внимательно. Но так хочется надеяться, что не все потеряно.

 

f_o_x
Пожалуйста, простите за наивный вопрос - что такое "живая" древесина? Отломала несколько веточек: некоторые очень ломкие; те, которые ближе к стволу - с трудом.
Успехов Вам в Вашем случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пожалуйста, простите за наивный вопрос - что такое "живая" древесина? Отломала несколько веточек: некоторые очень ломкие; те, которые ближе к стволу - с трудом. "

 

Когда поцарапаете кору - нижний слой коры зеленый - значит еще живое дерево, если нет зелени - погибло...

Изменено пользователем Kaor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kaor
Спасибо! Поцарапала - зелень есть! :rolleyes: Шансы есть? Что делать сейчас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gar
Подскажите, пожалуйста, сколько дней держать под пакетом? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не появятся побеги на стволе или ветках, и снимайте по вечерам пакет на пол часа..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пролейте грунт, если он сухой прям под душем и накройте пакетом.

А смысл накрывать пакетом, если листьев там нет?
Пакет ведь для того, что бы предотвратить чрезмерное испарение влаги с листьев.
Я бы остригла мертвые ветки, следила бы за влажностью, ну и использовала бы эпин или какой-то иной стимулятор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл черенки в воду ставить, у них ведь корней нет ;) Пакет повышает влажность и температуру вокруг ствола, как мы знаем кармона растение субтропическое и в квартире подходящие условия не создать без пакета. Пакет же приближает к этим условиям, что стимулирует её возможное выздоровление! 
И эпин, как я знаю усваиваться растением только через лист, так что опрыскивать им бесполезно..

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда появляется следующий вопрос.
Почему тогда в одной из подобных тем, кто-то из старожилов сказал, что на безлиственное растение одевать пакет нет смысла?
Касательно эпина, им не только обрыскивают, но и поливают и вымачивают ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не собираюсь спорить, я пишу только то, что я действительно знаю и пробовал на своих деревьях и рекомендую то, что мне помогло.. Если внимательно читать форум, неоднократно пишется о пакете и старожилами и нет=) а когда уже нет листа лучше обработать дерево цирконом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не собираюсь спорить, я пишу только то, что я действительно знаю и пробовал на своих деревьях и рекомендую то, что мне помогло.. Если внимательно читать форум, неоднократно пишется о пакете и старожилами и нет=) а когда уже нет листа лучше обработать дерево цирконом. 

Я тоже не собираюсь спорить, я просто спросила, т.к. видела и хорошо запомнила на счет деревьев без листьев и пакета. :rolleyes:
На счет циркона так и есть, поэтому ранее я и написала:
ну и использовала бы эпин или какой-то иной стимулятор.

Спасибо за дискуссию)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы остригла мертвые ветки, следила бы за влажностью, ну и использовала бы эпин или какой-то иной стимулятор.

Касательно эпина, им не только обрыскивают, но и поливают ...

Да, поливают, и это уже давно превратилось в миф, причем не только поливают, но и советуют другим, не читая ни инструкции, ни рекомендации производителя.
Давайте поставим точку - эпин воздействует на растение через листья. Если у кого-то другой опыт, то это Праздник Святого Йоргена, либо влияние других факторов. Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Касательно эпина, им не только обрыскивают, но и поливают ...

Да поливают, и это уже давно превратилось в миф, причем не только поливают, но и советуют другим, не читая ни инструкции, ни рекомендации производителя.

А с этого места поподробнее, где я кому советовала??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане! Спешу поделиться радостью - появились листочки, не на всех веточках пока, но все же!!! :rolleyes: Спасибо за советы и поддержку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...