Перейти к контенту

Боярышник дворовый


Рекомендуемые сообщения

И решил отдельную тему открыть по боярышнику, рос он во дворе, так и назвал дворовый. Честно говоря был удивлен, что он выжил тк копал уже с открывшимся листом и удалил центральный корень под ноль, а был он как ствол толщиной. Тоже заколосился вовсю, обратите внимание на рост у основания, кору буквально разрывают побеги.
post-4889-1273752387.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По хорошему завидую. Вот тоже недавно натолкнулся на небольшую боярышнековую (велик и могуч русский язык :) ) рощу, от 20 сантиметровых стволов до двух-трех летних сеянцев. Может что-нибудь и выберу к следующему году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровый оказался парень, а мой мне такого издевательства непростил. Хотя и пересаживал до распускания почек.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Мой простил, но не до конца :angry: Практически с начала жары кончики листьев начали подсыхать, что происходит и по сей день. Дерево как бы остановилось на этой стадии и не туды и не сюды.. А приближается зима.. Вопрос вот в чем, что сейчас предпринять чтобы дерево нормально перезимовало? Понимаю что дело в корнях, уменьшил полив, пробовал и пакет одевать и эпином опрыскивать, но результатов не каких. 

 

post-4889-1284545731.jpg 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, ничего удивительного. Такое лето не могло способствовать ничему хорошему. :rolleyes: Приживаемость свежего материала была как никогда низкой. У меня и на большом боярышнике было полно таких же частично побуревших листьев (хотя он уже два сезона в земле отходил). Сейчас ситуацию с листьями уже не изменить. Но у него теперь есть шанс понаращивать корни. Вот этому и надо максимально способствовать. Т.е. держать в прохладном, слегка притененном месте, не переливать и не пересушивать, регулярно использовать стимуляторы корнеобразования. И постараться растянуть этот период. Зимовать лучше в укрытии при слегка положительной температуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Боярышник начал просыпаться, но основные почки опять у основания их там не менее 30 по всему диаметру лезет, стоит их удалять дабы просыпались почки выше или оставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, если порассуждать, то почки у основания могут означать, что дерево собирается сбросить старый ствол и заменить его новой порослью. Наверное не стоит идти на поводу у дерева, а значит лучше эти почки удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Теперь такая проблема, после потепления почки начали раскрываться, но открываясь где то до 1 см начинают сохнуть, я так понимаю дело в корнях? Что предпринять? Я для начала одел пакет и пока не поливаю тк земля влажная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой боярышник, которого я в этой теме заочно "похоронил", выжил и хорошо себя чувствует. Земля матушка вылечила. Переваливай в огород, если не знаеш причины. Со своего больше месяца не снимал пакета в грунте, пока не уверился, что точно все в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина я думаю перелив тк субстрат в нем не очень, а переваливать в новый, боюсь помрет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причина я думаю перелив тк субстрат в нем не очень, а переваливать в новый, боюсь помрет..

Я бы пролил фунгицидом и отправил в открытый грунт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...