Перейти к контенту

какая оптимальная влажность при зимовке ?


Рекомендуемые сообщения

Мне нравятся листопадные растения и я решил сделать для зимовки рундук с электроподогревом и термореле. На балконе.

 

Изрядно поработав "поиском" я выяснил, что оптимальная температура для зимовки +2...+3 гр. Или выше ?

 

А какова оптимальная влажность ?

Изменено пользователем Игорь Кротов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, очень приятно встретить на одном форуме единомышленника на другую тему (обожаю аквариумы и все что с ними связано...пойду на ваш сайт ^_^ ).
Что касается влажности для зимовки. Где-то мне попалось, что зимовка должна проходить привысокой влажности воздуха не ниже 60%, ссылку не дам, так как ее потеряла. Правда речь шла не о бонсай, а вообще о зимовке в теплице для сеянцев деревьев средней полосы. А поможет в этом процессе гидрометр, который устанавливают на высоте кроны. И еще увлажнять надо вроде испаренной водой, так полезнее. Но точнее не помню.
Кстати, а вы тоже поливаете все растения аквариумной водой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, очень приятно встретить на одном форуме единомышленника на другую тему (обожаю аквариумы и все что с ними связано...пойду на ваш сайт...
Кстати, а вы тоже поливаете все растения аквариумной водой?

Спасибо, Надежда.

 

У Вас есть аквариум ? Могу подарить акв.растения. :D

 

Я поливаю водой из осмозного фильтра (RO), покупал его для своих аквариумов...

Изменено пользователем Игорь Кротов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тоже аквариум :). А что, вода из аквариума лучше для бонсай?

Если вода мягкая, то наверное лучше.

 

Аквариумная вода содержит немного нитрата (5...20 мг/л) , фосфата ( до 1 мг/л), железо ( до 0,2 мг/л), органический фосфор и азот, гуминовые кислоты и многое другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня книжка про комнатные бонсай - там в основном для комнтаных, которым требуется период покоя нужна температура зимовка в среднем +8%. Наверно для листопадных как раз пониже нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
требуется период покоя нужна температура зимовка в среднем +8 градусов.

С температурой ясно. Спасибо.

 

Интересно: почему асы упорно молчат ? :D

 

Повторяю вопрос: какая должна быть оптимальная влажность при зимовке ?

Изменено пользователем Игорь Кротов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ассы" - это от английского ass? Вероятно, по этой причине и молчат...:D
Остальные - не молчат, а дают Вам время самому подумать и разобраться в проблеме. И поделиться ее решением с другими. :)
Вы про какую влажность спрашиваете - относительную или абсолютную? В зависимости от этого - ответы будут разные.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... дают Вам время самому подумать и разобраться в проблеме...

Виктор,

 

Спасибо за Вашу внимательность к грамматическим ошибкам. :D

 

Я право не знал, как переводится ass, теперь знаю с Вашей помощью. :D

 

Я имел в виду то, что меряет Гигрограф - относительную влажности воздуха.

Изменено пользователем Игорь Кротов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря обиделись - и в мыслях не было чем-то Вас задеть.
Но если задел - извините. :(

 

Я уверен, что если бы Вы имели больше времени, то и сами выяснили бы, что поддерживая постоянную температуру +2...+3гр. в рундуке Вы никак не сможете повлиять на влажность. При наличии увлажненных плошек и постоянной температуры, относительная влажность воздуха в закрытом обьеме воздуха будет постоянной, близкой к максимально-возможной. А если мы никак не можем на нее повлиять, то зачем заморачиваться на эту тему? Логично?
Поэтому и молчали... Вроде так.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...поддерживая постоянную температуру +2...+3гр. в рундуке Вы никак не сможете повлиять на влажность. При наличии увлажненных плошек и постоянной температуы, относительная влажность воздуха в закрытом обьеме воздуха будет постоянной, близкой к максимально-возможной.

Спасибо, понял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tuks, я все свои растения поливаю аквариумной водой уже много лет, практически не подкармливаю (но думаю бонсай все равно придется подкармливать) и честно говоря цветут они и развиваются достаточно активно. Сама бы я конечно до такого не додумалась, но умные люди подсказали, чего добру пропадать ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, набрав в яндексе "регулировка влажности в теплицах" получила массу сайтов фирм-производителей теплиц с регулировкой света, температуры и ВЛАЖНОСТИ. Так что при желании на нее все же можно повлиять. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...набрав в яндексе "регулировка влажности в теплицах" получила массу сайтов фирм-производителей теплиц с регулировкой .... ВЛАЖНОСТИ.

Спасибо,
воспользуюсь Вашим советом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, ну что же Вы не разобравшись в сути вопроса, даете скороспелые советы... ? :huh:
Во-первых, Игорь спрашивал про ВЕЛИЧИНУ оптимальной относительной влажности в период зимовки при +2...+3гр, а не про способы ее поддержания.

 

А во-вторых. Это же АБСОЛЮТНО разные вещи - поддерживать необходимую влажность в теплой промышленной теплице или в холодном термостате, да еще в малом объеме. :blink: И дело тут не в оборудовании, а в законах физики и в понимании процессов, которые там будут иметь место.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Виктор, у меня и в мыслях не было давать "скороспелые советы" и каким либо образом оспаривать ваши советы нам начинающим и все же... Я убеждена, что если очень надо, то создать оптимальную влажность в рундуке можно (Кулибиных никто не отменял :P ), даже в таком маленьком и дело тут не в физике. Другой вопрос, есть ли в этом необходимость, если в таком маленьком пространстве влажность будет устанавливаться сама по себе.
Про мой маленький аквариум (50л) мне все говорили, что и рыбы, да еще такие как цихлы помруть, да и водоросли все здохнут....однако ж рыбы размножались да и водоросли цвели (которые редко цветут вообще). Новичкам везет и от настроя много зависит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Надежда (в данном случае), не так все просто. Пожалуйста, не подумайте, что это я взъерепенился потому, что кто-то позволил себе усомнится в моих высказываниях. Вовсе нет. Каждый может ошибаться и/или отстаивать свою точку зрения. Но отстаивать агументированно, на почве своего опыта, знаний и ответственности за свои слова. Мы должны прилагать определенные усилия для того, чтоб наш форум не опустился на уровень большинства форумов для домохозяек, на которых можно увидеть перлы, вроде "я сама не знаю, но думаю, что...". За этим следит служба модераторов, коим выпала честь быть и мне.

 

Теперь по сути Вашего поста.

у меня и в мыслях не было давать "скороспелые советы" и каким либо образом оспаривать ваши советы нам начинающим и все же... Я убеждена...

Так не бывает. Либо Вы соглашаетесь с моими суждениями, либо вы убеждены в ином - иначе Вы противоречите самой себе и своим мыслям. Нельзя так.
Кулибиных никто не отменял

Иван Кулибин (если Вы его имели в виду) был талантливым, но малообразованым самоучкой и частенько трудился над тем, что уже было известно до него. Время талантливых самоучек кануло в Лету - над проблемой вечного двигателя сейчас трудятся только полные придурки.
создать оптимальную влажность в рундуке можно (:P ), даже в таком маленьком и дело тут не в физике

Подобная уверенность похвальна, но все же, без общих фраз:
- Какая же влажность является оптимальной - знаете?
- Как это "можно" сделать - знаете?
- Если не в физике, то в чем именно дело- знаете?
Сам я не знаю ответы на эти вопросы, по крайней мере таких, которые стоило бы реализовывать на практике. Проблема знакома не по наслышке - лаборатория, где я получал зарплату руководителя, в свое время, разработала для Центра билогической защиты растений АН МССР компьютеризированную климатическую камеру (Биотрон) для проведения исследований. Добро пожаловать в модераторы.:D
  мне все говорили, что... однако ж...

Кто это - все? Некомпетентные суждения - чему тут удивляться, что вышло совсем не так. У нас форум не такой и это очень здорово. Для недопущения подобного я и пишу эти строки.
да и водоросли все здохнут....однако ж рыбы размножались да и водоросли цвели

Водоросли обычно не сдыхают, а чаще, вопреки всем усилиям аквариумиста, нежелательно процветают (при избытке света - зеленые, при его недостатке - бурые, а про сине-зеленые и вспоминать не хочется). А цветущая водоросль - это вообще полная небылица.
Новичкам везет и от настроя много зависит!

Очень малоубедительно. Русский АВОСЬ нигде не катит, увы! Иначе - на Марсе давно БЫ яблони цвели.

 

Не обижайтесь, мне самому роль инквизитора претит, но... положение обязывает. :rolleyes:

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, инквизитор из вас некудышный....это сразу видно....и зря вы так про Кулибина и самоучек вообще, ведь и про рундук здесь никто не писал, а однако ж человек взял и сделал.
И еще, скажите пожалуйста, почему я вас раздражаю?
Про аквариум и водоросли....не надо придираться к словам ну не водоросли а водные растения! которые все же ЦВЕТУТ цветами (анубиас нана если вам это о чем то скажет).
Про форум домохозяек вы зря....не думала что вы женоненавистник, и что бонсай это только для мужчин...А вот что касается "у нас форум не такой" так извините я не заметила чем это он отличается от остальных? Тем что новичкам помогать не хотят если только.... :(
Элементарная регулировка влажности возможна если установить там гигрометр и просто экспериментальным способом выяснять ежедневно уровень влажности в рундуке, а потом где-то полить, где-то подсушить проветриванием, вот так. Даже с дачными теплицами так поступают. И усложнять не надо.
И, наконец, я Биотронов не создавала и на модератора не претендую.
И русский АВОСЬ все-таки катит, даже если вам этого и не хочется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, я с этой компанией уже переехала на третий форум, и знаю, что здесь всегда внимательно относятся к новичкам. На каждый осмысленный конкретный вопрос здесь дается ответ. Но если человек не в состоянии изложить, чего же он конкретно хочет узнать, другим словами - все это один большой вопрос, то какой же можно получить ответ? Правильно - RTFM (форум, книжки). Они (асы) может и рады бы выдать рецепт. Вся беда в том, что рецепта такого не существует. И каждый видит и формирует по своему.
Насчет "домохозяек". Так "домохозяйки" и мужского пола. ;)
Не удержалась.

Вернемся к влажности. Вот, к примеру, сколько молекул воды испарится при абсолютном нуле? Нисколько. И какая будет влажность? Вот об этом и речь. Какую бы теплицу не забабахали, при низких температурах толку от этого - чуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julia, так я ж про то и говорю, что при низких температурах это все зачем, но согласитесь, что упереться и сделать можно? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, ну сколько можно про обиженных новичков, придирки и женоненавистничество. Сколько еще народа тут считают себя униженными и оскорбленными, кроме Вас? Тут еще не ясно, кто к кому придирается. Мне кажется - Вы к моим постам. :rolleyes:

 

А между тем, дело обстоит предельно просто - перестаньте постить безответственные несуразности и я перестану указывать Вам на них. Я не против Вас, Я против проявления агрессивной некомпетентности, которая иногда присутствует в Ваших постах.

зря вы так про Кулибина и самоучек вообще, ведь и про рундук здесь никто не писал, а однако ж человек взял и сделал

Полноте, неужто Вы и в самом деле думаете, что про шкаф-термостат с растениями не обсуждалось на нашем форуме и что его впервые придумал и реализовал Игорь?
Элементарная регулировка влажности возможна если установить там гигрометр и просто экспериментальным способом выяснять ежедневно уровень влажности в рундуке, а потом где-то полить, где-то подсушить проветриванием, вот так. Даже с дачными теплицами так поступают. И усложнять не надо.

Это Вы серьезно пишите? Ну нельзя же все упрощать до подобного абсурда.

 

Зима, -20, балкон, шкаф-термостат с растениями. И Вы тут же рядышком - измеряете, проветриваете, поливаете. Так, что ли?
И даже при 0гр в мокрый снег - много ли Вы подсушите проветриванием?
ЭТО и есть Ваше "если упереться, то можно"?
Увольте. Я, может, и никудышный инквизитор, но уж никак не ПАЛАЧ для растений, следующий подобным рекомендациям.
Сылки на аквариумы, огородные теплицы, Кулибиных, на то, что в огороде - лебеда, а в Киеве - дядька, никак не могут рассматриваться серьезными доводами для обоснования своей точки зрения на сабж.
Все, караул устал... До следующего раза.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...