Перейти к контенту

Бонсай из "Прибалтийской" сосны


Гость himeji

Рекомендуемые сообщения

Можно с такой сосны вырастить бонсай? В лесу Прибалтики выкопала, незнаю, что за вид сосны, там же земли (один песок) набрала для него. Все говорят - мачта вырастит, лучше отвезти на дачу посадить или обратно в лес. Вот сомневаюсь что и делать.

 

Картинка http://pavlick-2006.narod.ru/bitmap.bmp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При большом желании можно - лет через 8-12 будет результат при соответствующем уходе. Сосны, взятые из песчаной почвы, приживаются очень редко. Растить, естественно, в открытом грунте, не в квартире ).
Посмотрите здесь и здесь - много советов по адаптации сосны, взятой из природы.
Насколько я вижу - сосна обыкновенная - Pínus sylvéstris.

 

Если у Вас это первый опыт, почитайте здесь:

Категорически НЕ рекомендуется начинать свои бонсайные эксперименты с пород средней полосы, требующих для нормального развития полноценной зимовки. В частности, с любимых многими хвойных пород, отличающихся особенной капризностью и сложностью в уходе. Чтобы избежать расстройств и разочарований, вызванных гибелью питомца, рекомендуем вначале потренироваться на перечисленных выше устойчивых растениях, и только потом, с накоплением опыта, постепенно переходить к более сложным в содержании видам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А иногда и большого желания мало.Ведь не зря люди описывают свой опыт и дают советы, лучше пересадите ее обратно в лес. Не думайте, что " вдруг у меня-то как раз и получится". У меня из 3-х подобных вашей из песчаной почвы, ни одна не прижилась. -_- Лучше бы не выкапывала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль. :( А я уже обрадовалась, что она свечи выпустила, прижилась. Месяц назад с лесу привезла. Хотела именно бонсай из сосны. Не думала, что растения из песчаной почвы так капризны, в том же лесу, года полтора назад можжевельник выкопала на даче посадила (почва влажная, подзолистая) прижилился хорошо.

 

-------
Да, свечи уже дома в горшке выпустила.

Изменено пользователем himeji
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну если свечи выпустила уже будучи в горшке, то это хороший знак, мои-то как раз свечей не давали, вернее те, что с песка не давали, а та, что взята с крыши розвалины в лесу вся в свечках. Но все равно постарайтесь обеспечить ей условия близкие к естественным, возможно ваша мечта и осуществится, только высаживая в ОГ, поместите ее в просторный дырявый ящик и ящик прикапайте в землю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Сосна растет, свечи выпущенные стали темно зеленого цвета, так как "горшок" прозрачный видно, что корни сильно разрослись. Стоит за окном, снаружи. Только появилась какая-то зараза в виде белой липкой ваты у основания иголок. Раствором марганцовкой опрыскала под душем помыла не помогает, что делать не знаю. И можно щас пересаживать, а то земля из лесу начал мох расти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, второго стресса за сезон она не переживет. У меня такой же случай, в такой же емкости, только поменьше глубиной ))). Но ваша сосенка потолще моей будет. И тоже сидит в "родном" грунте. Думаю ближе к зиме "перевалить" в емкость побольше и прикопать на участке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только появилась какая-то зараза в виде белой липкой ваты у основания иголок. Раствором марганцовкой опрыскала под душем помыла не помогает, что делать не знаю.

это скорее всего мучнистый червец, воспользуйтесь поиском и найдете его фото для опознания и методы борьбы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее это хермесы, обычно на хвойных селятся они.Опрыскивание Актарой дважды в течение 5-7дней обычно помогает. а насчет пересадки в грунт, если аккуратно перевалить не повреждая корневой ком в августе-сентябре, возможно, получится. у pinus silvestris в это время активный рост корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...