Перейти к контенту

Фикус, формирование


Рекомендуемые сообщения

Вот такое вот чудо выросло. Верчу, кручу, но что то вдохновение не приходит. Хотелось бы услышать мнение участников форума, так сказать "взгляд со стороны", что дальше с этим чудом сотворить можно. То ли разогонять его еще, то ли попытаться придать ему какой то приличный вид, а если придать вид - то какой... Вобщем, приветствуются любые мнения и комментарии :rolleyes:

post-21923-1274268462.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - сейчас не трогать его, не обрезать ветки, особенно нижние, они делают ствол толще, лучше кормить ( в смысле удобрений), опрыскивать по максимуму можно с витам В1, чтобы листва густела, а то она жидковата, побольше света. До тех пор, пока не определитесь: хотите ли оставить все как есть и лишь загущать крону и менять детали, или же менять его вид кардинально. На первых порах лучше всего выбрать на форуме, в темах опытных, растение, похожее на Ваше, в стиле, который Вам очень понравится, и стремиться к нему. Если же не менять ничего кардинально, а придерживаться стиля, который немного просматривается, то возможен такой вот набросок:

post-21785-1274283737.jpg

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опрыскивать по максимуму можно с витам В1, чтобы листва густела, а то она жидковата, побольше света.

 

Сейчас как раз (уже неделю как :rolleyes: ) в жизни этого фикуса произошли координальные изменения. Появилась лоджия и он переехал на нее, света ему теперь будет более чем :) Насчет листвы полностью согласен, она действительно жидковата, да и размер листьев великоват. Может быть проще обрезку листвы сделать, когда он на лоджии обживется немного? Растение здоровое,крепкое, думаю перенесет это нормально :rolleyes: Спасибо за набросок Вашего видения законченной формы. Действительно классический симпатичный один из вариантов. Изначально как раз и была попытка сделать из укоренившегося черенка что то универсальное, чтобы потом было несколько вариантов дальнейшего формирования. Но что то с его взрослением у меня вдохновение закончилось :wacko: Видимо как раз пересмотрел слишком много законченных деревьев :blink:

Изменено пользователем Дем
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разгонять, но без обрезки листвы
Ветки макушки можно слегка проредить, чтоб стимулировать нижние

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость весельчак

Ну я еще новичок, еще зеленый, но может свободную вертикальную форму. Могит некоторым веткам придать горизонтальное направление. И еще у меня у самого такой фмкус и после фотографии я перехотел из него формировать бонсай. :) (без обид) но думаю что из того что есть можно сделать хороший экземпляр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и после фотографии я перехотел из него формировать бонсай. :) (без обид)

 

Какие могут быть обиды, "каждому свое" :rolleyes: Учитывая то, что данному экземпляру до законченного бонсай еще лет 10 расти и формироваться, тут обижаться просто не на что :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Изменено пользователем Дем
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Продолжение историй из жизни прутика :) Лоджия канула в небытие в середине осени, снова переехал на родной подоконик. Зиму и весеннюю пересадку перенес нормально. Проведена черновая подготовка к тюнингу. До ее начала фикус выглядел так:

post-21923-1303291121.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При определении будущего стиля выяснилось, что бОльшая часть верхушки не нужна. Поскольку терять ее было жалко, а укоренение такой массы после обрезки под большим вопросом, решено поставить воздушную отводку. Скелетные ветви набросаны проволокой.

post-21923-1303291521.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После отделения верхушки и прививки в этом месте недостающей ветки, а так же переделки корней (думаю, до конца сезона управлюсь), должно получиться что то такое:

post-21923-1303291703.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий, у фикусов обрезанные черенки и даже крупные ветки толщиной до 2 см даже без обработки стимуляторами отлично дают корни в воде. Главное - полутень и регулярное опрыскивание листвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к сожалению с укоренением растений все идет "волнами". Иногда втыкаю - они и без полутени, и без опрыскивания прут, потом не знаю куда девать такое количество, а иногда все условия создаю + стимуляторы - и из 10 укореняется в лучшем случае 2. Причем время года на это никак не влияет :) В "гидропонном парнике" из бутылок вообще проблем с укоренением можно не ждать но... С этой верхушкой решил провести учебные маневры, потренироваться в воздушной отводке перед сезоном :) Фикус если дает корни - то быстро и много, думаю отводку можно будет через месяц-полтора спокойно отделять. Для бонсай месяц - это такой мизер по времени :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...