Перейти к контенту

Засох вяз.


Рекомендуемые сообщения

Вот хочу посоветоваться. Знаю, что разговоров на эту тему уже много было. Темы читала и очень-очень сожалею, что наткнулась на ваш форум так поздно.

 

Ситуация такая. Вяз был подарен весной. И благополучно прожил со мной всё лето..
В конце сентября я уезжала и забыла напомнить своим соседкам про то, что его надо поливать. В итоге бедное деревце простояло на солнечном подоконнике и без воды дня 3-4. Листочни у него все высохли даже не успев пожелтеть. Так и весели сухие. Мои девчёнки с чего-то вдруг решили, что дерево надо пересадить - тогда ему станет легче...

 

Когда я приехала, стала срочно думать, что делать дальше...
Нашла ваш форум. Купила деревцу эпин и поместила его в пакетик, периодически сбрызгивая и проветривая.
Но вот прошло 2 недели, а дерево признаков оживания никак не подаёт... может, у него зима? (хотя в комнате тепло достаточно) и весной оно оживёт....
Или его можно похоронить уже?

 

Очень хочу услышать совет знающих людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погните ветки, если еще гнутся хорошо, то можно и подождать, если ломаются лучше не мучатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и, естественно, остается еще способ ковыряния ствола у основания - если зелено под корой, то все более-менее в норме (жив бедняга), если незелено - то все гораздо печальнее....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточки гнуться достаточно хорошо. Если веточку отломить - внутри она зелёная.
Кора в основании ствола тоже зелёная.

 

УРА!! Жив! Спасибо огромное!

 

И что мне теперь делать с ним? Отправлять на зимовку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lunxx, добро пожаловать на форум. :)

 

Если это мелколистный вяз, и если он не засох, но стоит 2 недели без листвы и без признаков жизни, то он уже зимует. Не залейте - ему влаги в таком состянии много не нужно. И долгой зимы ему тоже - не нужно.

 

Но, честно говоря, не нравится мне подобная ситуация. В тепле, под пакетом, он за две недели уже должен был бы почки новые проклюнуть. :(

 

Ждем и надеемся, что мои опасения напрасны.:rolleyes:

 

PS. Есть у нас на форуме Назар. Он, когда только начинал, то нам про свой вязик много постил. Почитайте - сейчас Вы на его месте в самом начале Пути.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А долгой зимы не нужно - это сколько?
Когда и как его выводить из зимовки и устраивать весну?

 

Может, его надо будет пересадить (или нельзя, пока почки не набухнут?) или удобрений каких?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...