Перейти к контенту

Помогите спасти яблоню!


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста! У меня яблоня-первогодка (сеянец). Взошла весной в квартире. С наступлением тепла была переселена на балкон (солнечная сторона). Через некоторое время на более молодых листиках появились небольшие коричневые пятнышки. Вариантов у меня было два - солнечный ожог или какой-то грибок. В цветочном магазине сказали, что если грибок, то пятна должны быть мокнущие. Скорее всего ожог. Но, на всякий случай я побрызгала и полила её фитоспорином. Сейчас она выглядит следующим образом: первоначально поражённые молодые листочки засохли и скрутились, но на верхушке распускаются 2 зелёных листика. Зато более зрелые листья, которые были в порядке, теперь по краям покрылись бурыми пятнами.
Подскажите, что это и что мне делать? Заранее огромное спасибо!
P.S. После того, как яблоня подверглась обработке, я её притенила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без фото и описания условий содержания сложно что-то предполагать. Если это грибное поражение (кстати, мокнущим оно совершенно не обязано быть), то нужно обрабатывать фунгицидами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, что не оставили без внимания. Почитав о симптомах загнивания корней, сегодня рискнула пересадить "больную". Постаралась сделать это по всем правилам экстренной пересадки, расписанным на данном форуме. И действительно, загнивание имело место. Думаю, что причина в неправильно подобранном грунте. Теперь стоит в тени под пакетом. С тревогой ожидаю результатов проделанной работы... Ещё раз спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...