Перейти к контенту

Четыре деревца


Рекомендуемые сообщения

В течение двух последних дней мной были куплены четыре деревца.
Вчера я приобрел мирт и фикус бенджамина кинки. То, что кинки - не канонический для бонсай - знаю.
Сегодня я приобрел скорее всего вяз мелколистный и пока непонятно что, повешенное в определитель.

 

Мирт был залит, но не загнивший. Мне показался интересным ствол, хоть бонсайный из него врядли может выйти, т.к. раздвоение имеет веточки одинаковой толщины, расходящиеся симметрично.

 

То есть по большому счету фикус и мирт куплены в тренировочных целях, бонсай из них наверное не получится, даже если они выживут и в рост пойдут.

 

Мирт и фикус сидели в торфе с пенопластом. У фикуса 3 растения в области корня были смотаны чем-то вроде марли и стянуты крепко резинкой. Извлекая из грунта, понял что не сраслись еще, разделил все три и посадил один сам по себе и два в длинный не очень большой ящичек, примерно 12*24 см и 12см высотой.

 

Все четыре деревца были пересажены с полным распутыванием корней. Во всех четырёх случаях корневой ком был распутан на удивление просто. Распределено всё было максимально широко в новых емкостях. Гнили нигде кроме вязика не обнаружено. Подрезать не стал, кроме вязика опять же. Но у вяза совсем немножко подрезал, процентов 5-7 от кома. Залит он был просто зверски, а корни торчали из плошки в разные стороны. Садизм какой-то.

 

Корни вяза отмылись практически идеально. Намного лучше чем у всех остальных растений.

 

Грунт везде одинаковый, но у мирта плошка побольше, раз уж он так любит пить. И у двух из трёх фикусов дренаж отсутствует. У тех, которые вместе вдвоем сидят. Вода через мой грунт протекает очень легко, решил посмотреть, какому фикусу будет лучше жить, тому что с дренажем или без. Глубина емкостей у фикусов одна, за вычетом слоя дренажа примерно в 2 см.
При покупке никакого дренажа ни у одного из растений небыло.

 

Всё опрыскано цирконом после пересадки, основательно пролито обычной водой. Поставлено под пакеты с вентиляцией. Завтра всё будет пролито раствором корневина.

 

Мирт и неизвестно пока что были высажены в плошки черного образца, сделанные из салатниц. Вязик переехал в лепную коричневую плошку. Во всех плошках были насверлены в приличном количестве дренажные отверстия диаметром 10 мм. Кроме ящичков с фикусами, там итак отверстия были в большом количестве.

 

Мирт сегодня был подстрижен, чтобы не напрягать сильно корневую систему в новых условиях. Отстриг усы, ползущие в разные стороны, заметные на фотографии. Также обрезал просто длинные побеги до 5-6-го листика от начала веточки.

 

Вязик стоил 499, неясно что стоило 299, и шли в бонсайных керамических емкостях на ножках с подставками. Так что теперь у меня две небольшие емкости про запас есть.
Фикус и мирт шли в пластиковых маленьких контейнерах и стоили в районе 240 и 440 рублей соответственно.

 

Вот вяз и неясно пока что
post-21989-1277682139.jpg

 

Знаю, что действия по пересадке были весьма смелые, если не сказать безрассудные. Однако деревца итак сидели в откровенно плохих условиях. Посмотрим что будет с ними дальше. Очень надеюсь что выживут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неизвестно что оказалось сагерецией.
Вот так вот сухо выглядел ком. Он не то что извлекся из плошки, он в нем ездил просто как подшипник в банке, усушен был миллиметров на 5 с каждой стороны. Сплошной сухой комок. Деревце в нем болталось. Хотя желтых листиков почти небыло, что удивительно на мой взгляд.
post-21989-1277682346.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз, вид снизу
post-21989-1277682652.jpg
Палка на переднем плане - корень, вылезающий за пределы плошки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз, другой ракурс.
post-21989-1277682790.jpg

 

А тут видно, что основание ствола в белом солевом налёте. Счистил его аккуратно зубной щеткой.
post-21989-1277682815.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни вяза крупным планом
post-21989-1277682947.jpg
Рвутся на волю, уже ушли гулять за края плошки.

 

А это мирт, общий вид
post-21989-1277682991.jpg
В емкости спичечный коробок для масштаба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вид мирта снизу вверх
post-21989-1277683164.jpg

 

То самое симметричное раздвоение стволика основного
post-21989-1277683171.jpg
Из него хоть что-то можно придумать или растить как есть и не думать о бонсай из этого мирта вообще?

 

А вот таким был фикус до рассадки
post-21989-1277683276.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилась некоторая сбежистость у одного из стволиков. Он высотой всего в 2 спичечных коробка, поставленных вертикально.
post-21989-1277683369.jpg
Но опять не всё слава богу. Ветви лежат практически в одной плоскости. Посадил и поставил на окно так, чтобы плоскость без ветвей была обращена к свету.

 

А вот плошки. Черных таких две штуки, под миртом и сагерецией. Коричневая пошла под вязик.
post-21989-1277683791.jpg

 

Что из всей этой пересадки выйдет, посмотрим. Обязательно вас информирую.

Изменено пользователем Деточкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз и сагереция на мой вкус - очень неплохие для моллсаев. Есть перспектива, определенно. Сагереция так и вовсе в некоторых ракурсах выглядит очень интересно. Желаю им крепкого здоровья. Пусть придут в себя, обрастут как следует, а там и можно будет подумать, куда их формировать.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю, что действия по пересадке были весьма смелые, если не сказать безрассудные.

Это - правда :D . Особенно в отношении мирта.
С фикусами не должно ничего случится.

 

При покупке никакого дренажа ни у одного из растений небыло.

Промышленно выращенные растения никогда не продаются с дренажем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз мне тоже по форме понравился очень, несмотря на жудкое болотов малюсенькой плошке и корни, рвущиеся наружу со страшной силой. Очень надеюсь, что приживется.
Сагереция на вид пенек пеньком, особо толстых веточек от него не отходит, есть перекрещивающиеся, ком в ОБИ был просушен насквозь.
Фикусы за вчерашний день скинули листиков 8, за сегодня пока 2 листочка. Это не каждый, а все вместе.
Мирт вчера до подрезки начал бросаться листиками, но еще не очено обильно. Кончики торчащих в стороны длинных усов начали подвядать. Отчасти потому я его и подстриг.

 

Корневин проливом сегодня вечером не будет лишним? Или лучше цирконом опрыскать и пролить? Или вообще не поливать пока больше, а опрыскивать и под пакет?
Грунт весьма влагоемкий, но и воздух пропускает очень неплохо, как я уже писал. Вода очень легко и быстро протекает насквозь.

 

Jur, я и сам ощутил вчера себя джеком потрошителем, когда мирт стриг :(
Но то, как продаются растения небольшой цены, у меня вызывает полуобморочное состояние. Прилично по объему и виду грунта выглядят растения ценой от 3-5 тысяч рублей. В растениях до тысячи или сухой болтающийся комок, или болото и корни, торчащие в стороны, как у вязика. Хотя, может просто всё приличное уже расхватывают на подлете к магазину поклонники с этого форума, а я видел остатки :)
Про промышленное выращивание без дренажа я упомянул затем, что в одном фикусном контейнере его тоже нету. Что отсутствие дренажа в этом контейнере не связано его экономией и т.п., а эксперимент на основе магазинной практики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сагереции начали сохнуть листья. Хотя стоит под пакетом, опрысканная цирконом. Возможно докатились последствия сухого насквозь грунта в плошке, а может так реагирует на пересадки.
Мирт листьями практически не кидается, подсохла после вчерашней дневной стрижки одна малюсенькая веточка.
Фикусы кидаются листьями, но не очень активно, судя по информации с форума - в пределах нормы, по 3-4 листика с деревца за сутки.
И самое для меня важное - вязик ни одного листика не уронил, тьфу три раза. Пакет над ним получается самым влажным, практически мокрым. Похоже пьет из грунта намного больше сегереции и мирта. Или просто с листьев испаряет намного больше.

 

Пролил все растения корневином, в ближайшие пару дней наверное поливать не буду больше. Слишком влажно будет.
Вероятно при этом опрыскаю через денек еще, посмотрим на листики.

Изменено пользователем Деточкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагереция - стойкий фрукт. Надеюсь, с ней все будет хорошо. моя вынесла даже попытку зимовки, когда я еще думала, что она - вяз =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил сфоткать всё это хозяйство.
Вязик сбросил все-таки листики. Целых четыре. Надеюсь на этом он удовлетворится :)
Отмытый от солей стволик оказался другого цвета, менее одеревеневшего. На часть подсохшего ствола другого цвета не обращайте внимание, я их недавно опрыскивал цирконом, часть высохла чуть быстрее под пакетом, чать нет.
post-21989-1277763561.jpg

 

Вот мирт после подстрижки. По фотографии видно, скольких веточек он лишился и что именно осталось.
На грунте лежит камешек.
post-21989-1277763606.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под вязик подставку пока не нашел, стоит на пластиковой плошке, чтобы стекали излишки воды. Отверстий дренажных там целая куча, но всё проложено сеткой.

 

Мирт в подставке стоит на обрезках карандаша. Ножек у плошки нету, а так вода стекает без проблем в подставку.

 

Я тут почитал про сагерецию - мне показалось что проблемы у народа с пересадками бывают. И спасти, как я понял, удается считанные единицы из заболевших или ослабших. В скорой помощи.
У моей листья стали сохнуть секциями. Т.е. не по 1-2-3 в разных местах, а целыми зонами. Скажем один кусок листьев на 8-10 подсох, а рядом совершенно зелененькие пока красивые листики. Как уже сказал, возможно из-за пересохшего полностью грунта. А может и по другой причине.
Вот вид сверху
post-21989-1277763822.jpg

 

Это общий вид после пересадки
post-21989-1277763981.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут синим обведены засохшие зоны
post-21989-1277764171.jpg
Веточки по соседству выглядят вполне бодренько. Вчера при покупке они все были примерно одинаковыми, такой зональной засушки я не заметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это еще фотография подсохших фрагментов с немного другого ракурса.
post-21989-1277764320.jpg

 

Их удалять или подождать пока сами отвалятся? Пока всё это хозяйство стоит под пакетами после цирконового опрыскивания. Не начнут гнить эти листики подсыхающие?

 

И еще - думаю выставить на балкон через пару дней. Если не всё, то хотя бы часть. Можно или лучше подождать? Или выставить какую-то часть?

 

Сагерецию и фикусы пока планирую в притененное место на балконе, вяз и мирт на солнышко, у нас оно рассеяное, деревьями прикрывается балкон, хоть и не очень плотно, но солнце и не палит совсем уж. Прямое солнце часов с трех дня падает на несколько участков балкона. То есть имеются и притененные, и солнечные участки на балконе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз пришлось вытащить из под пакета - у него начал ствол покрываться белой высокой плесенью. Плесень стёр, стволик помыл, поставил на открытый воздух без пакета. У сагереции и мирта таких проблем не наблюдаю, так что пока дальше под пакетами держу их с проветриваниями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю дневник наблюдений. Может какому-нибудь новичку пригодится, дав веру в свои силы или наоборот, показав что лучше так делать не надо, как я. По результату ясно будет :)

 

Вяз уронил еще листиков 4-5. Из под пакета вынул его еще вчера, плесени на стволике больше не появилось, оно и понятно.
Сагереция вроде больше не отсыхает веточками, листья не роняет вообще. Правда и не роняла она их.
Мирт скинул листиков 10, на глаз не замечаю новых подсохших хвостиков. Зато из одного из стволиков полез крошечный новый отросточек.
Фикусы кидаются листьями больше всех. Но я так понял, что фикусы ими итак то бросаются, без пересадок.

 

Мирт и сагереция пока под пакетами. Всё это хозяйство два-три раза в сутки опрыскивается слабым раствором циркона и просто отстоянной водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё вроде бы нормально. Вяз больше листву не роняет. Мирт совсем мало, по паре листиков за день, сагереция сохнуть перестала. Фикусы по прежнему кидаются листьями. Уже вытащил всё из под пакетов примерно сутки назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Уехав отдыхать, оставил деревья на родственников. В итоге сагереция и мирт погибли. Фикусам хоть бы хны, растут и вообще перестали листья ронять еще летом, вяз навыкидывал штук 8 побегов, примерно месяц назад я их обрезал, так он опять несколько побегов выкинул.

 

Кстати вяз сейчас листики у меня роняет достаточно обильно, не смотря на ноыве побеги. Если он эту зиму в квартире нормально перенесет, в следующий год наверное ему придется все-таки холодильник покупать. Не нравится ему зимой в квартире.
Так что результат у меня получился 50/50. Думаю с моим уходом выжили бы все, даже с учетом летней жары, но к сожалению в отпуск я с собой деревья увезти не мог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...