Перейти к контенту

Есть ли шансы?


Гость LuckyStrike

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Мне подарили бонсай в феврале вместе с пакетиком крупного керамзита!
Я подобрала подходящее по размеру блюдечко под вазон, выложила на нем керамзит и занялась поиском информации про бонсай. В Киеве, на сколько я знаю, специализированных магазинов по бонсай нет!
Я узнала, что бонсай требует дополнительного освещения - купила лампу дневного света, подходящего размера, пару дней освещала его (по 15-20 минут) - листья моментально пожелтели... Так я и запрятала лампу в шкаф.
Летом у него часто увядали листики, но после обильных поливов снова воссстанавливались!
Узнать сорт своего бонсай я до сех пор не могу, т.к. а картинках точно таких же нет, а специалистов, к которым можно обратиться - тоже!
Около двух недель назад листья снова опали, но уже полностью... Тогда я заметила на земле что-то зеленое, похожее на мох, но очень тонкого слоя, корень был немного побелевшим, а на вазончике бело-желтые разводы...
Кстати говоря, последние пару месяцев бонсай стоял в комнате, где освещение немного меньше, чем на балконе... Я понимала, что освещения может быть недостаточно, но когда он стоял там - я хоть могла себе поливать его один-два раза в день... И определенное время листья выглядели там намного лучше!
Я искала в интернете, как его вылечить, и, собрав немного информации, сделала так: вытащила его из вазона, промыла корни от старой земли (часть земли все-таки осталась, т.к. тоненькие корни образовывают очень плотную сетку), промыла корни в легком расстворе маргонцовки (такую вещь как ЭПИН я найти НИГДЕ не смогла), побрызгала каким-то польским расствором (который мне всучили в магазине, под предлогом того, что на моем бонсай какой-то клещ) сам бонсай (в основном - корни), вазон и поддон, и посадила бонсай в старый вазон с новой землей, оставив большие корни на поверности!
Исходя из фотографии и истории, есть ли у нас какие-то шансы на выживание?
Может нужно еще что-то сделать или переделать?
Какой сорт бонсай, предположительно, мог быть у меня? (кстати, листики на нем были маленькие, довольно-таки обычной формы)

post-3-1161701451.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, бонсай я никогда не подкармливала, т.к. вся информация о подкормке зависит от породы...
И еще - я переодически опрыскивала его !

post-3-1161701631.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кристина,не все я понял про условия содержания вашего деревца,но что могу вкратце сказать.от лампы дневного света да еще по 20 мин.листья пожелтеть не могут,на сколько я знаю.причина в другом.возможно просто акклиматизация.налет на поверхности земли или на плошке-следствие полива водопроводной водой.это соли.если появился мох а листья опали-возможно вы его залили.полив-один из самых сложных ньюансов в нашем деле.не полил вовремя -засох,перелил-сгнили корни.поливать необходимо толь ко по мере подсыхания верхнего слоя земли .при последней пересадке вы проверили корни?,нет ли подгнивших,их надо обязательно обрезать.с последующей обработкой .обо всем этом на форуме много есть информации,поищите.если на вашем деревце завелся паутинный клещ,то это тоже могло стать причиной листопада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что у Вас, Кристина, мелколистный вяз. Были бы листья - диагноз был бы точнее.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без листьев немного похоже на сагерецию или вяз. В профиле не указано, но как я понял Вы из Киева? В Киеве эпин найти вовсе не сложно. Посмотрите здесь поиском по слову Киев :) Например "Садивнык" на м.Лесная.
Необходимо внимательно рассмотреть на предмет клеща и пр. заразы. Также возможен перелив/недолив. Под пакет с эпином пожалуй не помешало бы.
Много всяких "но".
На предмет жив ли можно проверить слегка поцарапав ствол у основания ствола. Если под корой живая древесина - шансы есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...