Перейти к контенту

помогите советом новичку (вяз)


Рекомендуемые сообщения

добрый всем вечер!
сегоднай муж подарит деревце бонзай, по описанию н коробке написано 4 года.
формы он особо не имеет, новые длинные побеги тоже во все стороны света растут.
почва очень твердая, пальцем не пробить, легко выташить из плошки со всеми корнями.
дома темперауре не выше 20гр. сырость сырая, тк ирландия тут. света днем много тк имеются мансардные окна.
с чего начинать ?
http://photos2.media.pix.ie/92/DC/92DCDF93AE5A4C9EAF497EBF9A89940C-0000326927-0002217689-00640L-21143D57EB6A49D3A54CB19DB997FB1D.jpghttp://photos3.media.pix.ie/F6/68/F6682DFA9F9242359027E252E09BEAAE-0000326927-0002217684-00640L-1AF05664F81B497D9038F0A12802AD1F.jpg
http://photos5.media.pix.ie/06/26/0626539A831046549E617B10DD8FC2A6-0000326927-0002217685-00640L-6CE94608FB794CEDA2DF36A402993C83.jpg
http://photos3.media.pix.ie/60/BE/60BE0D42FCD34387B9437EC9DFC24D35-0000326927-0002217687-00640L-520D6619C4B14C93A60CF25852024A03.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С поиска на форуме.

именно с него и начала, и судя по результатам иненно послания в поиск и ожидала.

 

вопросы которые интересуют:
1. пересадка. надо ли ето делать сейчас? насколько плотным должен быть грунт? у моего прям все такое твердое.
2. я там нафоткала крону снизу. даже не пресдтавляю как его можно формировать (даже читая от и до статьйи не нашла себе подходяшее) тонких веточек море..
хотелось бы из него что то интересное, а если просто вениковое, то с шикарной плотной и широкой шевелюрой.

 

3. мешок на голову. тут читала многие так советую делать, надо ли ето в моем случае? есл ида то на какой срок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. пересадка. надо ли ето делать сейчас? насколько плотным должен быть грунт?

Но есть же раздел Статьи, там написано и что с новым растением делать, и как пересадку лучше произвести, и какой грунт должен быть... B)
Пакет на голову советуют обычно, когда деревце плохо себя чувствует или после пересадки с сильной подрезкой корней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр,спасибо, я вот читай учитаю, мне кажется что мое деревце неплохо было бы пересадить, мне не нравотся треснутая земля, хотя она сырая.
но вот читаю статью http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=511 и там написано что когда почки. а у нас уже все зелено и пушисто.

 

глупый конехцно вопрос. но если я хочу оставить етот же горшочек, то перевалка никак? я действительно недопонимаю чего то. или ета перевалка только на вемя, а потом обратно в родной горшочек?
извините за глупые вопросы, я всегда заглядывалась на Бонсай а сейчас он появился, и так как мне не везет с орхидеями которые очень вроде просты в уходе, я боюс запороть и деревце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой перевалки и у Вас дерево вечнозеленое, а не листопадное, не надо дожидаться набухания почек=) Можете пересадить и в этот же горшок, но при пересадке я бы удалил всю старую землю, возможно даже промыл корневую прям под струей воды, чтобы удалить ее всю. Затем удалите все гнилые корни и пересадите в ХОРОШИЙ грунт. И не забудьте при пересадке закрепить дерево проволокой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

благодарю за ответ!
а то я уже почти в голове перевалила его :))
пару дней поживем друг на друга посмотрим, шожу в садомагазин, тут вроде в Дублине вудела один большой. попрошу сеточку, проболочку для крепления и можт у них грунт специальный есть. а как думаете специалисты, есть ли возможность из моего деревца сделать кривое деревце, я имею в виду крону растить чтобы она была несиметрической формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала пересадите, а как приживется будите думать о формах. Вот у вас вроде есть магазы бонсай http://maps.google.ru/maps?client=opera&am...ved=0CAYQtgMwAA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну магазины вроеде какие то есть, но машины у менай нету, а транспортное сообшение в Дублине устроено неудобно. зайду в садовый в центре на неделе, посмотрим что они имеют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер :) сегоднай гуляла в ботаническом саду и заш в одну новую аранжерею а тааам... о чудо выставка Бонсаи и сам автор работ там сидит и охраняет свои сокровиша, и с приогромным удоволсьствием отвечает на все глупые и не очен вопросы о его чадах.
так вот Дядя Ендрю занимается БОнсаи более 30 лет и у него в колексии более сотнио деревьев.
после приятной беседы, просмотра пары фотографий моегу вязика в телефоне он предложил мне его пересадить помочь.
может завтра сxожу туда и отнесу свое чудо к нему., покажет как пересаживать и образать вот!

 

кстати про пересадку он совеует проволочками укреплять только деревья на улицу, а домашним типа не надо.
и сажает он в просеяную землью (в смысле в то что остается от просейки, мелкая земля не годится) вот..
не дождусь уже свое деревце пересаженое увидеть и причесаное професионалом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера носила дерево на осмотр к спецу. он сказал грунт и корни ок, не надо его пересаживать в етом году. поболтали поболтали и я все таки решила что подрежу его сама.
вот что у нас получилось
do:
http://photos4.media.pix.ie/49/47/49472213FDEE42EEA1207C516351F89E-0000326927-0002231907-00500L-535DA876DD6B40E2AA8DFDBBB9545BE8.jpg

 

posle
http://photos3.media.pix.ie/C7/A0/C7A011EF092B44DB8A6B7A1E87FFD970-0000326927-0002231896-00500L-C5ED092B77134843817F096D282CAF7E.jpg

 

http://photos4.media.pix.ie/95/4D/954D8A8B5E2643A8A3B7C74ED4BBE523-0000326927-0002231895-00500L-F6DE01247FF0456CB1D4FC4892A90F00.jpg

 

http://photos3.media.pix.ie/42/5D/425D9DB6808047C387F45A02CD6AFFB7-0000326927-0002231893-00500L-CDCB353C05914EE5B3C2201ACCF417A0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ага, милый добрый вязик из голландии. формировать в стиле (метла) еще долго-долго-долго! проволокой привязывают через отверстия на дне контейнера за корни, чтобы случайно не вывалился из контейнера, мало ли, всякое бывает!земля суховатая на фото, а так, очень приятное деревце в контейнере!у мастеров хорошо задавать вопросы, а действовать самому, согласно советам, только так можно набраться опыта и остаться с индивидуальным (творческим) видением формы!пенек нужно бы немного углубить закругленными кусачками или гравером, чтобы зарастал и не портил вид, ну, и так далее!=))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у я поняла уже что тут совета не дождешся особо.
вяз сейчас живет на подоконнике на солнечной стороне, удобрили его на длях, и что то я смотрю у него желеют листики. пара хтук пожелтели.. что то мне не нравится.. пшыкаю на него регулярно. земля не сухая, поливаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О какой помощи идет речь? Anton_1975, Jur, gar, разве не помогли? Впринципе по моему очень понятно и доступно объяснили.
Jur: "Но есть же раздел Статьи, там написано и что с новым растением делать, и как пересадку лучше произвести, и какой грунт должен быть..."
gar: "Никакой перевалки и у Вас дерево вечнозеленое, а не листопадное" "при пересадке я бы удалил всю старую землю, возможно даже промыл корневую прям под струей воды" "пересадите в ХОРОШИЙ грунт" "при пересадке закрепить дерево проволокой" "Сначала пересадите, а как приживется будите думать о формах"
Пост Anton_1975 цитировать не буду, он совсем рядом.
Вы пишите: "вчера носила дерево на осмотр к спецу. он сказал грунт и корни ок, не надо его пересаживать в етом году" "я поняла уже что тут совета не дождешся особо"
Давайте уточним, какой помощи вы ждете? Вам дали советы и по пересадке, и по формированию. Это не помощь? Другой вопрос, что вы ей не воспользовались. На взгляд тех кто пытался помочь (и на мой тоже) земля в плошке стандартная "голландская", в которой растению не хорошо. Из нее надо пересаживать сразу, как только позволит дерево и сезон.
Дядя Эндрю достоин уважения, как и все, кто срьезно занимается бонсай, но у каждого своя техника ухода и формирования, а так же условия содержания. Если он не прикручивает растения проволокой к дну контейнера это не значит, что надо делать так же. Вам пытаются объяснить базовую технику. Вы представьте сами: пересадили данное конкретное растение в этот же контейнер, проволокой не прикрутили. Есть у вас 100% уверенность, что после пересадки в течении одного - двух месяцев его не вывернет случайным порывом ветерка, что вы (или кто то из домашних) его случайно не заденете рукой, что при перемещении его с места на место с ним будут обращаться как с тарелкой супа наполненной до краев, что при поливе в первое время после пересадки его не завалит - пересаживайте без прикручивания проволокой.

 

PS Чем удобряли вяз и в каких пропорциях? Пожелтевшие пара листьев это ерунда пока что. Если начнет серьезно лысеть - можно бить тревогу.

Изменено пользователем Дем
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дем спасибо за ответ.
ссылака на статье ето одно, а разне мнения ето совсем другое.
один говорит надо другой не надо.. тк удобрения для бонзаев не нашла, купила по совету местного ендрю удобрение длай помидоров, разбавленое в 2 раза. листики пожелтели пара штук всего, но все равно стрремно.

 

какого ответа я хотела? скорее хотела обшения тк на данный момент пока решила не пересаживать деревце, хотя если оно так же будет болтаться в грунте как сейчас я его все таки пересажу. грунт длай бонзаев нашла в магазине, при надобности приобрету.

 

тк деревце подстригала сама, и никому из спецов результат не показывала, положила фото сюда и тишина тишиной, или мне тоже ити в справочник за советом как луцше и что еше доделать? каждое деревце индивид, и мне просто хочется пообшаться на тему.. если в других темах вижу советуют.. ну типа ту ветку туда сюда.. почему в моем случае я не имею права на совет или поддержку?

 

благодаря ссылкам и статьям загубила не одно растение (не бонсай) тк информации слишком много и советы очень противоречивы.. совершенно не хочется убить и ето маленькое чхудо в плошке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуууу... Я скорее не ответил, а поругался немножко -_-
С удобрениями все павильно. Обычную дозировку в инструкции снизить в 2-3 раза.
За листики не бойтесь, начинайте беспокоиться когда растение сразу резко теряет четверть и более листьев. Один-два листа - ерунда, причин масса: сам лист изначально был поврежден, аклиматизация и т.д.
Готового грунта для бонсай не бывает. Хотя, честно говоря не знаю, как обстоят с этим дела за кордоном. Попробуйте открыть пакет и посмотреть, что там. Если посыпется акадама в перемешку с сосновой корой, крупным песком и, может быть, с вкраплениями торфа - будем считать что у вас с грунтами все ок. Если нет - попробую все таки отправить в темы о грунте, например: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...94&hl=грунт http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...16&hl=грунт http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...48&hl=грунт http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...34&hl=грунт
По формированию деревьев - однозначно в справочник. Есть масса стилей, с фотографиями и описанием, их просто нереал запихнуть в обычный пост. Да и надо ли? Найти соответствующую страничку, например http://www.floralworld.ru/bonsai/formation...les_bonsai.html или на худой конец http://kartofel.at.ua/publ/interesnoe_o_ka...elja/33-1-0-300 ;) намного проще и информативнее. Возвращаясь к началу - вопроса в посте не было. Было утверждение "и я все таки решила что подрежу его сама. вот что у нас получилось". А где вопрос? Не было его, вот все и промолчали. Вы просто подрезали "то что торчало из шарика", никакой попытки формирования не просматривается. Антон в ответ и написал, если будете формировать метлу - убирайте пенек, выпуклыми кусачками или бормашинкой. Но это не главное. Главное - что у данного вяза абсолютно отсутствует сбежистость (ствол толстый у основания плавно становится тоньше ближе к вершине, а у нас - прямой ствол с одинаковым верхом и низом). Над этим надо работать в первую очередь. И тут мы плавно переходим к так называемому "разгону" растения (для ознакомления например http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=9894 ну и поиском по форуму, тем много). Делается это годами. Если вы хотите оставить его в текущем размере - необходимо пробудить пару тройку почек ближе к основанию ствола или привить там ветки (так называемые волчки). Далее растение пересаживается в открытый грунт или посуду большого размера и создаются идеальные условия для роста, причем верх регулярно подрезается, а волчки внизу растут безконтрольно. Если хотите сделать его выше и поиграть со стилями - выберете сверху ветку которая станет продолжением ствола, и ветку которая будет отходить от первого изгиба с внешней стороны, она будет первой ветвью. От остальных ветвей избавляемся и сажаем вяз немного под наклоном, дальше разгон. В процессе разгона при любом раскладе надо сделать нормальную корневую (небари), скорее всего методом отращивания новых корней сверху старых. Таким образом через .... лет у вас получится что то, достойное гордо называться бонсай :) Можно попробовать как вариант - отвести верхушку полностью и сделать два дерева шохинчика. Можно оставить все как есть убрав пенек, самый простой но самый худший вариант. Вобщем все в ваших руках :)
Убить маленькое чудо, вот это, конкретное, которое на фото - достаточно проблематично, надо сильно постараться. Его можно срезать под пень, а он будет дальше активно жить :) С вязами почти как с фикусами: соблюдайте более менее правила ухода за растениями, и они будут колоситься, прощая много ошибок.
Как пример пенька:
post-21923-1301765287.jpg
Его предистория: 15 марта сего года проходил по очередной лавочке торгующей пеньками с названием "бонсай", купил пенек похожий на ваш, сделал из него намного меньший пенек. Подумав недельку что ему делать дальше, он попер в рост. Фото сегодняшнее. Дальнейшее пока не определилось. Кроме того что это будет шохин и будет новая корневая у основания ствола, все туманно. Побеги новые подрастут - появится определенность. Очень рекомендую тему Юры http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=6512
Резюмируя - все в ваших руках. Выбирайте, определяйтесь, делайте. Если нужна помощь - задавайте конкретные вопросы, но все таки для начала пробегитесь по всем разделам форума, почитайте, проникнитесь... Останутся какие то непонятки - вам обязательно помогут.
Удачи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.. если в других темах вижу советуют.. ну типа ту ветку туда сюда.. почему в моем случае я не имею права на совет или поддержку?

Ironia, Вы аккуратно подстригли дерево, выглядит оно опрятно, но, чтобы сделать из него произведение искусства, нужно очень много времени, но это на мой взгляд! вот, посмотрите здесь, у Walter Pall http://walter-pall.de/kotherbonsaifertig.jpg.dir/index.html, прошу прощения, если Вы уже знаете про этот сайт!=))
вот для сравнения как должно быть или вот так.

post-426-1301846331.jpg

post-426-1301846447.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо ребята за ответы. я подстригала его исxодя из других тем, типа все что вовнутрь то режем.

 

у меня есть идея его пересадить повыше в грунт, тк у основания торчашего из земли, там похоше раздвоение ствовал в корни.. извинита за мой русский, не знаю как правильно написать.
спасбо за идею пересадит его под наклоном, мне ействительно хочется что то не совем обычное в будушем сделать.. а вот нащет подстригания его пеньком.. я читала в статьях про спяшие почки, вроде обслеюдя ствол таковых спяших не обнаруживаю. или они под корой? если например думать о будушем в лие моего вяза, как вам такая идея?
http://photos5.media.pix.ie/CF/30/CF302069E10043F7BF2A63FB206D8A09-0000326927-0002250865-01024L-14F95DBAEF3D4030BF3A0B689845C1E4.jpg

 

нащет грунта в магазине, когда буду в том магазине, посмотрю состав, на ошупь довольно грубый и тверый, ка будто там точно кора ест с торфом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея на фоте на мой взгляд очень хорошая, по крайне мере мне понравилось. Ствол внизу надо не просто наклонить а исправить немного, отрастить новые корни. Вот так как на фото низ будет не красивым. Если закрасить промежуток между корнем и стволом, то как раз получится то что надо :)
Русский у вас нормальный, главное - читаемо.
Спящие почки у вяза по моему есть везде :) На том вязе, который у меня на фото не оставалось после обрезги до пенька вообще никакой зелени. Веточки которые прут снизу - из спящих почек. Та зелененькая поросль которая сверху вогруг среза, наросла из образовавшегося калюса (это такая штука, которой растение затягивает раны).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идея на фоте на мой взгляд очень хорошая, по крайне мере мне понравилось. Ствол внизу надо не просто наклонить а исправить немного, отрастить новые корни. Вот так как на фото низ будет не красивым. Если закрасить промежуток между корнем и стволом, то как раз получится то что надо :)

 

глупый конехно вопрос, но как новые корни отрашиваются? и если я свой вяз пересажу криво, ведь часть корня кривого оголится, как за ним за голым ухаживать?

 

ту белую дырку я сама закрасила, но не уверена что она появится когда будет пересадка, подозреваю что корень будет очень близко к стволу и дырки может не оказаться после помывки корней.

 

и если уж решусь на такие кардинальные меры к дизайну дерева, то что луче делать сначала, пересаживать или обрезать (учитывая то что листики чу чу желтеют) когда пилила один из пеньков дерево все шаталос в горшке (у меня пила такая с 1мм зубами, другой не нашла) ето вдвоем наверное делать надо..
и что из подручных материалов самое луцшее чем заклеивать рану после обрубки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По корням: впринципе, ответы на все вопросы уже есть на форуме :) Для отращивания новых корней покупаете "корневин", или какое то другое средство на основе гетероауксина, которое предназначенодля стимуляции образования корней. Далее, там где хотим нарастить новые корни, срезаем кору по кругу, до древесины, ширина среза от 0,5 до 1 см. Обсыпаем срез стимулятором роста корней, сверху одеваем что то вроде разъединяемого круга, сделанного из пластиковой бутылки, небольшого пластикового горшка или чего то подобного, далее наполняем этот круг субстратом, поливаем и ждем новых корней. После их появления и достаточного развития отрезаем старые корни. Получается что то вроде воздушной отводки, но не какой то части растения а практически его всего.
Если решитесь на координальные меры, лучше совместить пересадку с обрезкой. При пересадке пропорционально удалите часть корней и часть кроны. Необходимо поймать некий баланс, при котором остатки корней смогут поддерживать остатки кроны и наоборот.
Пилить надо акуратно, я это делаю в процессе пересадки, чтобы ничего не шаталось. Срез потом очень желательно "заглубить". Это делается либо специальными инструментами для бонсай, или полукруглыми стамесками, или бормашинкой. Замазывать срезы конечно лучше всего специальной замазкой, в идеале гормональной (японцы делают), чтобы они быстрее затягивались. Как вариант, хотя и не самый лучший, "садовый вар" или его аналог.
И еще раз: посмотрите форум. Ответы на все ваши вопросы здесь уже есть, попадаются даже с илюстрациями :) Удачи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в магазине смотрела такой rooting powder, ето наверное и естьь корневин (с гормонами написано)..

 

а нащет замазок на форуме то я прочитала, но у вас другая продукция, потому не все я могу тут приобрести, вот и маюсь, на родине в Латвии таких глупых вопросов не задавала, там у родителей на даче все есть. а тут сад у меня газон всего и то не мой :))

 

очень глупый вопрос по отводке корня, его мохзно на любой высоте получить? ну например хочу его на высоте 3см над земелей..

 

жаль что таких вот процедур нету в картинках, огда как то проше понять как ето делается.

 

еше в том магазе садовом нашла стамески такие миниатюрные, комплектик есть закругленые и прямые. дорогие правда, потому не покупила сразу.
а пила моя посмотрела в гугле называется лобзик, а дядь ендрю говорил надо типа что то пилки по металу, она тоньше. но не нашла.. :(

 

еше обследуя древо вчера на возможность его подрезат туда сюда.. ну вот что за люди ухаживали за ним в теплицах.. именно та ветка, продолжение ствола которая мне нужна обрезана.. там сухой ченрный пень, он находится какраз в ту сторону где нужно искривление если посадить под углом.. а остальные ветки как попавши такие корявые растут.. там я понимаю надо будет проволкой отгибать, но они такие совсем не гибкие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
жаль что таких вот процедур нету в картинках, огда как то проше понять как ето делается.

Ну как уж нет? Таких картинок полно в инете. Вот и вот первые попавшиеся только на нашем форуме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, я наверное неправильные ключевые слова ишу. (blush)
вот в гугле натолкнулась на интресный метод, правда дрели у меня нету, а так интересно. еше не прочитала, только глазами пробежала. интересно что ето за липучка которой он заклеивает дырки..? http://www.bonsai4me.com/AdvTech/ATApproachGraftingRoots.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липучка которой он заклеивает дырки похожа на японскую замазку для срезов типа тех которые тут: http://bonsaisale.ru/e-store/accessories/i...?SECTION_ID=166

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас поработаю и если успею потом переажу свой вязик... поехала в магазин за пилой полуцше, за проволкой, надыбала песка из под мешков которые продаются, немного торфа, дома есть хорошая кора из под орхидей, и еше как его гранулы такие кругленькие тоипа для дренажа хорошо, они вместе с песком там на полке высыпаные были. недорого, но 6кг мешок на себе не алйо ташить. сеточки не нашла для дна, цто нибудь придумаю.
заклеиватели для ранок слишком дорогие были, у меня ограниченый бюджет, начитала что блю таком можно заклеить и пока не отвалится держать его. он хоть дома навалом.
еше купила корневин какой то с гормоном роста. на улице отодрала ветку красной что то типа алычи и от нечегпо делать буду корневить ее :))
а вообше ето дело такое заразное.
купила запушеную полусуюху Кармону, потом сфоткаю, сейчас залила водой стоят оба на крылечке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пересадила сегодня свой чудовяз. когда помыла корни поняла что он не из черенков, он по идее горшковал в воздухе и потом был отрезан. ствол такой отчиканый у него. думала что ему обрезать но так и не решилась.

 

грунт забабахала из вего что было: песок, гранулин желтый, торф, кора, земля и для дренажа камушки, такие же ка сверху посыпала чтобы не сохла земля быстро.
долго его крутила на предмет посадки косо, вот так только он у меня сел , закрепила проволкой.

 

одну ветку стриганула, вот не знаю что дальше делать. наверное надо подождать пускай очухается. ветки у него тонки, так что пилить не надо, ножницами хозяйственными хорошо отрезаются ветки.

 

http://photos4.media.pix.ie/1E/17/1E17F28E0B1741D0B84EEF13583331BC-0000326927-0002255350-00500L-7BAD3407843B49F5854197201D325B56.jpg

 

http://photos2.media.pix.ie/72/EE/72EE4873F5954396AA46E8CB0693EA90-0000326927-0002255349-00500L-C1A18AA7CC5646C0A729E043085CFA8D.jpg

 

http://photos2.media.pix.ie/65/D1/65D15C357C384698B332E1096CF96927-0000326927-0002255346-00500L-16B7A1F94BBD4401B762E3C37F80C8DB.jpg

 

http://photos5.media.pix.ie/7B/97/7B97DDBE9D8645ED84CCBE35A7C1CB3C-0000326927-0002255347-00500L-3BFC127169AE45F18AADDF7AC5858FE2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вы его под наклоном посадили? Вы представляете себе будущее дерево?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, так выше по теме фото пример привела. хочу направить ветки под углом. и те которые под наклоном обкарнать, но дам ему пока пожить как есть.. надеюсь пересадку мою перенесет.

 

а ето нормально что после пересадки такой побледнел лист у него? на некоторых веточках как сухой такой стал :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот исxодя из фотографий после пересадки, если вяз выживет, хотелось бы его увидет так
http://photos4.media.pix.ie/84/73/8473DEA0D7714EDBA0496051E4E0EB0C-0000326927-0002256616-00640L-3833A33D6CC0414ABFB3399A3C24BD39.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...