Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

То ли из за того что ствол заглубили в питомнике при пересадке в горшок, то ли это стланниковая разновидность и для нее такое количество побегов в порядке вещей. Подскажите пожалуйста: что делать с этим безобразием? Сосну пересадил третьего числа, на предстоящих выходных будет две недели, корневую радикально укорачивать не стал - немного подрезал длинные корни. Собственно сам вопрос: можно ли сейчас удалить все явно лишние побеги, чтобы можно было еще немного откопать ствол и прикинуть план действий на будущее (а то за этим лесом дерева не видно :lol: )
http://i004.radikal.ru/1107/68/a6add590eb8at.jpghttp://s011.radikal.ru/i315/1107/26/03f325d2fc73t.jpg
Сам куст выглядит так:
http://s42.radikal.ru/i096/1107/03/80c303818878t.jpghttp://s52.radikal.ru/i137/1107/2b/c80a134fabd0t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...можно ли сейчас удалить все явно лишние побеги, чтобы можно было еще немного откопать ствол...

Несколько непонятно, почему вы при пересадке не откопали ствол, не убрали пожелтевшие иглы и не обрезали явно засохшие побеги - это только облегчило бы жизнь сосне, дав дополнительный свет и воздух в загущенные области.
Что касается обрезки, то специалист по горным соснам Vance Wood пишет, что при работе с горными соснами он делает одновременно все операции - и пересаживает, и обрезает ненужное, и даже выщипывает иголки. С другой стороны все-таки при работах с соснами толстые ветви рекомендуют обрезать осенью и зимой. Я бы сейчас убрал все засохшее и тонкое ненужное, а ближе к осени - толстые ветви. Только не торопитесь убирать внутри кроны хоть и тонкие, но живые участки, пока на 100 % не будете уверены, что они не понадобятся вам в будущем, дабы не стараться потом разбудить спящие почки. Судя по всему, у вас первый опыт с горной сосной - лучше не торопиться :).
p.s. Помните, что при удалении иголок, для того чтобы не повредить спящие почки, иголки удаляются аккуратно по одной, или их подрезают до примерно 1-2 мм.

 

А какой у вас состав грунта - просто интересно? Где стоит после пересадки? Сосна как-нибудь реагировала на пересадку? Пожелтевшие иглы были до того или появились после пересадки? Когда она были приобретена?
И еще вопрос - по фото не очень понятно что с новыми свечами - кажутся прищипнутыми и немного подсохшими? Или они нормально развились?

 

Небольшое пожелание - мы рекомендуем фото размещать на форуме, часто бывает, когда сторонние сервисы недоступны или фото на них удаляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несколько непонятно, почему вы при пересадке не откопали ствол, не убрали пожелтевшие иглы и не обрезали явно засохшие побеги - это только облегчило бы жизнь сосне, дав дополнительный свет и воздух в загущенные области.

Мне не хотелось особо рисковать, лучше все сделаю не торопясь в несколько этапов. Мне кажется так как-то надежнее.
А какой у вас состав грунта - просто интересно? Где стоит после пересадки? Сосна как-нибудь реагировала на пересадку? Пожелтевшие иглы были до того или появились после пересадки? Когда она были приобретена?
И еще вопрос - по фото не очень понятно что с новыми свечами - кажутся прищипнутыми и немного подсохшими? Или они нормально развились?

На песок внимания не обращайте, я его насыпал тонким слоем сверху для контраста (мне так лучше видно что к чему внутри :rolleyes: ). такой:
Состав такой: 50% речной песок 2-4мм, 30% пикировочной земли и немного коры и угля. На дне небольшой дренаж - фракция 5-7 мм.
Стоит на балконе в полу-тени, под прямые лучи решил пока не выставлять (хотя наверно для внутренней части кроны так было бы лучше). На некоторых хвоинках стали желтеть кончики, я читал, что это признак стресса или дерево перебаливает (в такой ситуации это нормально, или я не прав?).
Дерево простояло, ожидая пересадку, около недели.
Свечи не прищипывал, думаю их рост несколько затормозился когда ее взяли из питомника.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне не хотелось особо рисковать, лучше все сделаю не торопясь в несколько этапов. Мне кажется так как-то надежнее.
Как раз убрав всё засохшее, вы поможете деревцу, обеспечив дополнительный свет и воздух.

 

Свечи не прищипывал, думаю их рост несколько затормозился когда ее взяли из питомника.
Несколько непонятно, с чего бы это, по какой причине, если вы ничего не делали?
Но ветви кажутся немного вялыми. Я бы советовал опрыскивать как можно чаще в течение дня.
Насчет стимуляторов боюсь что-то посоветовать, поскольку существуют разные совершенно диаметрально противоположные точки зрения относительно циркона, но я цирконом опрыскиваю в таких случаях, раз в 7-10 дней, 2-3 раза, по инструкции, можно поливать HB101 - Сергей Кондратенко, имея опыт, считает, что это способствует хвойным после пересадки.

 

На песок внимания не обращайте, я его насыпал тонким слоем сверху для контраста
Однако он кажется очень мелким, возможно, только на фото.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрал все лишнее и вот результат:
post-22733-1310670216.jpgpost-22733-1310670210.jpg
С одной стороны теперь все хорошо видно и можно объективно оценить что и как, с другой - совсем не радует образование такого большого количества узлов. Подскажите как с ними бороться, если еще не поздно... :wacko:
post-22733-1310670221.jpg
Сильно откапывать ствол не стал - корни начинаются немного ниже бокового побега (на фото на переднем плане). Думаю, что от него нужно избавляться, но вот как это повлияет на картину с узлами - вопрос.
Вообще есть идея сделать из него отводку, заполучив еще одно дерево.
Честно говоря, сосна просится на каскад или полу-каскад, но мне как начинающему "стремновато" двигаться в этом направлении - есть мнение что это стили достаточно сложные. Так что буду вертеть и думать дальше что и как. :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...совсем не радует образование такого большого количества узлов. Подскажите как с ними бороться
Не спеша из года в год от них избавляться, оставив то, что вам нужно.

 

Вообще есть идея сделать из него отводку, заполучив еще одно дерево.
Ну, если вы все прочитали, что пишут об отводках на хвойных, и в частности на соснах, тогда, конечно, можно попытаться. Я бы не стал - лучше одна сосна, чем очень гипотетические две, да еще и с потерей времени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо выложить фото общего вида после стрижки...по крайним фото трудно выработать общую стратегию по этой сосне.
- отводка на сосне? А зачем? Разве сосны в питомниках закончились?
- самую нижнюю ветку я бы удалил в самый последний момент перед демонстрациеей на выставке ;) , сейчас она будет утолщать ствол, причём очень эффективно так как она достаточно большаая и дальше будет активно расти.
- про узлы...если Вы имели ввиду следы от веток, то со временем они будут нивелироваться утолщающейся и стареющей корой, а вот голенастые ветки это проблема....я имею в виду эстетическую сторону....тут надо крепко подумать что делать с этими ветками. То что многие надо резать, это несомнено...не наломать бы дров.По этому надо фото и всем миром обсуждать.Думаю что в дальнейшем всё же проснуться спящие почки в приствольной части ...это здорово бы помогло в формировании.
- каскад , на мой вгляд, совсем не так страшен как его малюют...и в плане формирования ничем принципиально не отличается от других стилей, мне например очень нравится. Да и сами горные сосны подталкивают на этот путь.
думаю в этом сезоне даже можно начать формирование...но опять же надо определиться с направлением "главного удара" Её бы на встречу клуба...там бы над ней поурчали....как надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уезжаю на неделю, надеюсь ничего радикального в мое отсутствие не случится. Как приеду - выложу фотки с иллюстрациями и пояснениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Прошла неделя, я вернулся из Испании (какие там сосны!) - с сосной все в порядке. Есть некоторое пожелтение кончиков хвои, но это локально и в малом количестве. То ли сразу не заметил, то ли за эту неделю появились почки на кончиках молодых побегов.
post-22733-1311778787.jpg
Красным выделен боковой побег у самого основания ствола, на этом фото он растет вглубь по направлению взора (его я решил точно удалить). Синяя ветвь - достаточно длинная (на других фото это лучше заметно, она сильно повернута назад), удалять ее или нет - пока твердо не решил. Желтым выделены побеги в центре кроны (их на самом деле больше). Зеленое - мощный боковой побег (составляет около трети все кроны сосны).
Сам собой напрашивается каскад - post-22733-1311775852.gifили полу-каскад - post-22733-1311775859.gif. Полистав книжки наткнулся еще на соккан (два ствола или стволы близнецы) post-22733-1311775865.gif. В соответствии с данными направлениями сделал прикидку в фотошопе:
post-22733-1311778716.jpg и post-22733-1311778722.jpg Тут возник целый ряд вопросов: а допустима ли одна вертикальная ветвь в каскаде и полу-каскаде? И подойдет ли для такой цели ветвь выделенная зеленым или ее придется удалять?

 

Несколько общих снимков сосны с разных сторон. Направление вращения: слева направо ==>
1|2|3|4|5|6|7

 

Есть пара вопросов к знатокам:

  1. стоит ли проводить удобрение сейчас или произвести это после осенней обрезки (в распоряжении: bio golg и chrysalis)?
  2. подрезать ли побеги этого года (а то они великоваты на мой взгляд)?
  3. Нужна ли хвойным замазка срезов или смола выполняет ее роль? Если нужна замазка то какая?


P.S. не ругайте строго за сторонний хостинг картинок - просто у вас уж больно размер ограничен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gregarius, в стиле сокан дерево будет выглядеть не гармонично. Нужен более остный угол между двумя стволами. Каскадная форма - слишком категорично. Мне видится классический мойоги:
post-49-1311794359.jpg
По вопросам...
1. Если вы имеете в виду основную обрезку в период покоя, то резать можно и в ноябре. Подкормка в этот период как бы уже ни к чему. Лучше, если начать в начале сентября.
2. Я бы сейчас ничего не резал.
3. Нет однозначного ответа на этот вопрос. На мой взгляд, использовать живицу для замазки раны можно только если нет под рукой ничего другого.

 

Ветвь, которую вы покрасили зеленым, я бы оставил для утолщения ствола. Для этого удалил бы все боковые ответвления на 2/3 её длины и отпустил в свободный рост.
И встречный вопрос: чем вы руководствуетесь, принимая решение - удалять или не удалять ту или иную ветвь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[*]Нужна ли хвойным замазка срезов или смола выполняет ее роль?

-Выполняет её роль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...