Перейти к контенту

Грядка для деревьев. Открытый грунт


Рекомендуемые сообщения

Решил создать грядку для высадки растений на летний период и для посадки ямадорного материала. Грядку буду делать на территории промзоны, более подходящего места пока нет. Почва - песок. Хорошо растут тополя и сосны. Думаю снять 50 см верхнего слоя и засыпать грунтом. Прошу совета как лучше создать этот грунт.
Могу использовать чернозем, торф, песок 0-5мм, отсев гранита 1-2мм, керамзит 5-10мм, керамзит дробленый 0-10мм, глину, в любых соотношениях.
Стоит ли на дно засыпать керамзит для дренажа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, думаю чернозем, торф, песок 0-5мм, отсев гранита 1-2мм смешать 1:1:1:1, и пришла мысль грядку для высадки на летний период поднять на 50 см
для удобства...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е., как я понимаю, все-таки - 2 грядки: одна для высадки на летний период, поднятая на 50 см, и одна - для посадки ямадорного материала, так?
Про организацию высадки растений на летний период на форуме уже есть несколько тем с интересным, на мой взгляд, опытом.
При поднятии грядки, думаю, надо продумать как избежать стока воды при поливе и дождях в ущерб увлажнению грунта.

 

Что касается подготовки грунта для ямадорного материала, я бы все-таки просеял песок, убрав частицы мельче 2 мм.
Если почва - песок, т.е. дренаж и так хороший, то в дополнительном слое керамзита, кажется, нет смысла.

 

Просто интересно - огороженное или охраняемое место?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, думаю чернозем, торф, песок 0-5мм, отсев гранита 1-2мм смешать 1:1:1:1, и пришла мысль грядку для высадки на летний период поднять на 50 см
для удобства...

 

Поддерживаю, ничего сеять не надо и поднимать тоже ничего не надо, не укроп сажаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, грядки две. Одну думаю поднять только для удобства, следить удобней :) вдоль бетонного забора на расстоянии 1-1,5м выложу 2-3 ряда мелкоштучных блоков и между засыплю грунтом. Ну а вторая, для ямадорного материала, чтоб не промерзала на уровне земли.
Место огороженное и охраняемое.

 

beomaster
Хорошо что можно не сеять, а то долго придется это делать :) . А насчет поднятия грядки, если это не навредит, то мне это несложно сделать - даже интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу особого смысла поднимать грядку, т.к. болота там нет. Поскольку основной грунт песок, то имеет смысл смешать его с черноземом в соотношении 1:1, и больше ничего делать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подорбный вопрос я решил несколько иначе...был небольшой задернованный участок в старом огороде у друга, дёрн снял на глубину 10см, перекопал, по возможности удалил сорняки и корневища многолетников. Далее добавил на глазок крупного песка из каръера(не заморачиваясь с просевом...не те объёмы) и в этот грунт сажаю и сосны, и берёзы, и дуб, и лещину и боярышники...Всё растёт нормально! Конечно можно создать идеальный грунт, но стоит ли на таких площадях. Далее возникла проблема удобства формирования с приживлёнными ямадори и этот вопрос (грядка) сам собой трансформировался несколько в другую технологию. Собрал большое количество пластмассовых ящиков из под овощей и фруктов( некоторые закупал, некоторые брал в магазинах)и сформировал из них грядку. В ящик кладу на дно и стенки старый агрил( в прошлом году специально купил, он дешовый) и без дренажа засыпаю грунт более высокого качества чем в открытом грунте.Агрил препятствует вымыванию грунта и остаётся совершенно проницаем для воздуха, влаги и корней. Тут грунт стараюсь сделать более тщательно, (не ленюсь и песочек просеять)...высаживаю дерево в ящик и стройными рядами ставлю в не глубокую траншею готовые ящики с деревьями, ставлю плотно друг к другу.Щели засыпаю песком. Очень удобно ухаживать и формировать, деревья балдеют от таких условий.Верх ящика практически в уровень земли, чуть выше..на 3-5 см.Яшики стоявшие высоко высыхали гораздо быстрее и я их заглубил все. Естественно грунт со временем немного оседает и я его переодически подсыпаю. Три таких ящика были прикопаны давно в лесу, прошлым летом я их тоже перетащил в грядку. На дне и по бокам была масса мелких корней пробившихся через агрил и питавшихся из почвы...особенно и не поливал, так разве что в самую жару приезжал с канистрой три-четыре раза за лето. На следующее лето продолжу эту процедуру...
Для мелких саженцев использую и старые канистры из под питьевой воды, пяти литровые, штук пятнадцать уже с саженцами...их тоже буду ставить вплотную друг к другу и закапывать в грунт.Испльзую и более мелкие пластиковые ящички подбирая их в хозяйственном отделе магазинов..цена их не большая примерно 20-30 рублей, зато они практически на всегда!Прикапываю не только в отдельную грядку, а везде по огороду, на любом удобном пятачке, очень удобно. Все ящики сортирую по размерам и соответственно выставляю в один уровень по высоте подсыпая землю под них.Будущим летом постараюсь все растения перевести на "ящечную систему" :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно буду использовать "ящечную систему" :) . Похожий опыт уже описывался на форуме и видимо успешно внедряется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ящик кладу на дно и стенки старый агрил( в прошлом году специально купил, он дешовый) и без дренажа засыпаю грунт более высокого качества чем в открытом грунте.Агрил препятствует вымыванию грунта и остаётся совершенно проницаем для воздуха, влаги и корней.

Наверное агрил бывает разный, но тот который у меня, воду не особо пропускает, да и воздух тоже (Попробуйте налить на него воду и продуть ртом через него) причем неважно какие производители и плотность. не зря его используют для укрытия парников и теплиц, а там одна из задач не выпускать теплый воздух и пар. так что я бы посоветовал, что либо другое посмотреть на дно.

 

А вместо ящиков я использую корзины для луковичных и для водных растений. если конечно размеры позволяют. На зиму выкапываю вместе корзиной. Jur фотку показывал, как он это делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, я использую самый тонкий агрил. Он всё пропускает без вопросов. А если его положить сверху в качестве мульчи, то он вниз воду при поливе пропускает хорошо, а вот ипарению припятствует...Конечно же и корзины для луковичных можно использовать, у меня например сосёнки в них растут высотой примерно по 40 см, ну и мелочь всякая. Удобная штуковина и прикопать на лето удобно. А вы не подскажите где Jur писал об этом, мне интересно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, спасибо за ссылочку!
Народ, Вы только не обижайтесь, вот читаю всё это про ящечки и корзиночки, а на языке так и вертится: у дураков мысли сходятся. :P знаю, что болтовня не по делу ...просто для настроения.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу продолжить темку...вчера производил осмотр грядок на предмет снежного покрова...морозы обещают. Так вот, есть ещё одно приимущество подобной формы формирования посадок, их можно защищать от большого снежного покрова. Как вспоню, что снег наделал с растениями в прошлую весну, сердце кровью обливается...в этом году поставил дуги над грядкой и купил сетку для птичников с ячейкой примерно 2х2 мм, стоит копейки за гектар, как только снег начнёт наваливать, натяну сверху и весной его просто сниму с сетки, а растения останутся внизу под покровом небольшого слоя выпавшего на данный момент. Кроме того думаю сетка немного защитит можжвельники от солнечных ожогов. Грядка под дугами была сформирована из ящиков которые не успел закопать осенью, длинной примерно пять метров. В дальнейшем все эти процедуры продолжу на стационарной грядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка из пластика (думаю из полиэтилена), из такого же материала делают декоративные сетки для забора с более крупной ячейкой...цвет салатовый. При покупке уточнял, сетка предназначена для использования круглый год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...