Перейти к контенту

Мысли о бонсай на грядках. Открытый грунт.


Рекомендуемые сообщения

"Готовь телегу зимой" Вот сижу ищу в инете корзины для высадки тюльпанов, и тут мысль: ток вот что мне надо для моих бонсай на грядках. Что меня не устраивает при выращивании на грядке, неудобно формировать (лежа) сложно выкапывать осенью (те которые под снегом не зимуют), растения формируются однобоко. А при выращивании в корзине (дуршлаке и пр.) растение можно вытаскивать хоть сто раз за сезон, поворачивать, подрезать вылезшие корни, ставить на стол для обрезки и наложения проволоки, растяжки можно цеплять за края корзины, вместе с корзиной переносить в подвал, балкон. И в целом корневая не тревожится. Землеройки и кроты неопасны. Вот такая мысль, я понимаю что не ноу хау :) Прокомментируйте. Особенно минусы, может чего не учел.
http://www.greentek.ru/gts/main.nsf/catl1/...32574420048296C

post-108-1260697071.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю так уже несколько лет, правда использую емкости с закрытой нижней частью - таким образом, корни не идут вниз, что обеспечивает, более плоскую корневую систему с одной стороны, и легкость выкапывания осенью, с другой.
Я всё не соберусь рассказать об этом опыте, постараюсь сделать в ближайшее время.

 

вот, конец сентября этого года
DSCF1642_1w.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оно как? А я думал, что самый умный :( А что это за корзины? От овощей, или для овощей. Ну а нижнюю часть можно чем нибудь закрыть, те что покупные они для растений поменьше можно использовать. Пиши. А я к весне корзины покупать буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, различные корзины для различных хозяйственных нужд, покупал, в частности в Ашане, у вас же он, кажется, тоже есть, цены от 20 до 50 руб.
Конечно, нижнюю часть корзин для луковичных можно закрыть, но эти корзины мне всё равно показались менее удобными, хотя за неимением другого можно использовать.
И сейчас появились в продаже очень удобные, правда, чуть более дорогие (50 - 100 руб.) корзины для водных растений, видел в Москве на Садоводе в Тайнинском и в Зеленой стране.

 

При переносе в дом поступаю таким образом :D
DSCF1842_1w.jpg

 

я напишу, соберусь обязательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А отверстий с боков хватает для дренажа, может для безопасности и в дне дырок насверлить малость? Вот и с подносами пластиковыми на полках на балконе мою идею опередил, я их только что купил. Хочу керамзитом засыпать с водой для влажности. А для водных растений видел только глубокие. Надо на неделе в ашан смотаться, может в леруа или икее чего нибудь посмотрю подходящее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило, отверстия сбоку расположены выше уровня дня, поэтому дренажные отверстия обязательны, и дренажный слой из керамзита делаю.
А подносиками я еще года 4 назад запасся, когда их в ИКЕЕ, видимо, из-за малого спроса по 15 р. распродавали )).
Главное их достоинство - препятствуют распространению грязи на полках :D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я всё не соберусь рассказать об этом опыте, постараюсь сделать в ближайшее время.

Заинтриговал....
Ждем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прокомментируйте. Особенно минусы, может чего не учел.

У меня такие корзины с тюльпанами рассыпались за год на мелкие кусочки. А идея богатая, только как определить, из какой пластмассы корзинки будут устойчивыми? Как хоть эта пластмасса должна выглядеть? Жесткая или гибкая?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Jur уже несколько лет использует, и не рассыпаются, значит их брать. А еще рекомендуют, корзины в которых фрукты привозят в магазинах и на рынках валяются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, это я не совсем точно выразился, надо брать такие как у тебя, но не для луковичных. Так точне будет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Jur, что-то я не поняла по фотографии, что Вы делаете с боковыми отверстиями после вытаскивания из земли? Это у Вас такой непрозрачный скотч или что-то другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, скотч ), дренажные отверстия-то есть, а поливать так удобнее, чтобы вода по везде не разбрызгивалась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ашан... Икея... Оби... Мда :) Сходите в хозтовары и купите корзины для мытья овощей. Ничем не хуже :) Жена в таких корзинах который год тюльпаны в открытом грунте разводит.
У меня, к сожалению, с ними ничего не вышло. Рьяные плантаторы посчитали то, что в них растет, за сорняки и выкопали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А я честно говоря не понял в чем плюс именно закапывания в грунт, по сравнению с тем что горшок просто бы стоял на улице.
В том что не надо поливать (ну или намного реже).
Или имеется приимущество в разгоне дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу плюс именно в режиме полива, поскольку не все живут за городом и имеют возможность регулярно поливать.
Разгон - само собой.
Может быть, еще есть плюсы, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температурный режим. Корни в земле, как ни крути, находятся в более мягких и более естественных температурных условиях, чем в горшке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Очень хорошая идея! Мне она тоже в голову пришла недавно! Я так вяз( http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...ic=9459&hl= ), возможно ещё какие то деревья высаживать буду в открытый грунт, в ящики из под овощей- очень удобно! Например, в наших районах у вязов от морозов отмерзают ветви, что очень нехорошо для бонсай! А так, можно их "вытаскивать" из земли, фактически не повреждая корневого кома и убирать в безопасное место. Правда я хочу в них сеточку москитную закрепить, что бы субстрат не вываливался- ячейки крупные!
Точно так же хочу и купленную в декабре конику формировать! В открытом грунте ель всегда лучше разгонять чем просто на балконе. К тому же с зимовкой не нужно заморачиваться, а только с юга тот же лист фанеры воткнуть, чтобы от весеннего солнца не обгорела. Плюс, как ранее было упомянуто, вынимать из земли можно, и более удобно выбирать будущие лицо, накладывать проволоку и т.д..
С уважением,
Андрей.

Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой - а грунт в плошке (всмысле дырявом контейнере) и за ее пределами может отличатся т.е. я имею ввиду, что будет если в плошке цеолит с гравием, а вокруг сплошной чернозем.
И еще, а насекомые и червички там разные не докучают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...а грунт в плошке (всмысле дырявом контейнере) и за ее пределами может отличатся...?
А он и отличается, в контейнере грунт под бонсай, т.е. с крупными частицами - цеолит, гравий, керамзит и т.д.

 

И еще, а насекомые и червички там разные не докучают?
Мне - нет ). При переносе домой от червячков стараюсь избавиться и обрабатываю против вредителей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...