Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Я совсем-совсем начинающий, поэтому не судите строго за глупые вопросы :)
Жена подарила мелколистный вяз, он уже сформирован, и довольно неплохо, но хочется пересадить, поскольку контейнер уже маловат (корни из дренажных отверстий вылезают)...
Два вопроса:
1) можно ли пересаживать сейчас?
2) Чего делать с его (вяза) зимовкой? Поскольку он жил в оранжерее, зимовать он пока даже и не собирается... Надо ли его отправлять на балкон. в холодильник?
Извините за качество фотки, шнур от фотика на работе :unsure:

post-3-1167744232.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Ответы на Ваши вопросы:

 

1. Если не будете устраивать ему зимовку - то можно пресадить сейчас. Если будет зимовать - тогда лучше сейчас его не пересаживать и не обрезать, чтоб не спровоцировать вспышку роста.
2. Если можете обеспечить холодную зимовку, то ее лучше сделать.

 

Добро пожаловать на форум! :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victor Serbin

 

Спасибо за советы!

 

Зимовку наверное в этом году делать не буду, т.к. хочу на балконе сделать все-таки грамотный шкафчик с терморегуляцией.

 

Т.е. буду пересаживать... :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зимовку наверное в этом году делать не буду, т.к. хочу на балконе сделать все-таки грамотный шкафчик с терморегуляцией. Т.е. буду пересаживать...  :huh:

В таком случае, во время пересадки, или до нее, сделайте обрезку и проредите крону. Обязательно потребуется дополнительная подсветка.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Во время пересадки кардинально обкарнал, оставив только три веточки и пару листиков... Думал - а не погорячился ли? но нет, тепло и свет сделали свое дело: вязик прям как ежик "опушился" зелененькими почками :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тепло и свет сделали свое дело: вязик прям как ежик "опушился" зелененькими почками :D

Если есть возможность - поместите фото, пожалуйста.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если есть возможность - поместите фото, пожалуйста.

Вот фото несколько дней назад. Сейчас из почек уже проклюнулись листики. И почек стало заметно больше.

post-3-1169198691.jpg

Изменено пользователем bg8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:huh: И еще:

 

P/S/ Не ругайте за "формировку" дерева (кот. по сути нету), поскольку то, что было до обрезки - вообще непонятно что с этим надо было делать, поэтому отрезал все, кроме самых толстых ветвей. Подрастет - будем думать. Еще выкрошил из среза пенька всю мертвую древесину и замазал варом... Её там было много, ковырял до белого дерева.

 

Наверное, в будущем надо срезать все, кроме самой толстой и верхней ветки, а пенек срезать сильно наискось... :huh:

post-3-1169199049.jpg

Изменено пользователем bg8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще выкрошил из среза пенька всю мертвую древесину и замазал варом... Её там было много, ковырял до белого дерева.

Это Вы правильно сделали.
Пусть восстанавливается - там видно будет. Пока - все хорошо. Про форму не говорю - позже сами разберетесь. Побеги которые появятся в основании и нижней части стволика не удаляйте - пусть наращивают сбежистость.

 

Удачи!

 

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Товарищи Знатоки, у меня опять вопросы по этому дереву!

 

Вследствие не-знаю-чего-наверное-подсветки-подкормки-пересадки, но растет он супербурно, и стал выпускать ну очень длинные побеги с огромными листьями. При этом на более коротких побегах листья гораздо мельче, хотя освещаются ничуть не лучше, чем те, которые на длинных побегах.

 

В связи с этим вопрос: нужно ли сейчас чего-нибудь обрезать или пусть растет как ему хочется?

 

Фото будет завтра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В связи с этим вопрос: нужно ли сейчас чего-нибудь обрезать или пусть растет как ему хочется?

Это нормально... Я бы не обрезал вовсе пока рост не остановиться... а потом бы снова обрезал, чтобы спровоцировать вторую волну роста... а уже потом на зимовку следующей зимой...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!
Видите, не так все сложно. :D
Я бы последовал совету Андрея.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :)
Фотка пока не получается - жена фотоаппарат на работу утащила...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Весь году думал, что все-таки с этим деревом сделать, хотел даже расщепить, но в итоге получилось
вот что.

 

Это фото сделано весной. Красной стрелкой отмечена ветка, ставшая лидером. Красной линией - место отреза.

 

post-1051-1199382424.jpg

Изменено пользователем bg8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вид сверху. Красной стрелкой - лидер, желтый круг - плоскость сечения.

 

post-1051-1199383971.jpg

 

За год ветвь, назначенная верхушкой, заметно утолщилась.
Вот как это выглядит сейчас. Вид сбоку.

 

post-1051-1199384547.jpg

 

Вид "спереди".

 

post-1051-1199384708.jpg

 

Новая верхушка сейчас изогнута проволокой в практически вертикальное состояние. Интересует ваше мнение о том, сможет ли зарасти такой огромный срез до состояния, удовлетворительного с эстетической точки зрения :)
Т.е. будет ли когда-нибудь ЭТО выглядеть, как нормальный сбежистый ствол...

Изменено пользователем bg8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересует ваше мнение о том, сможет ли зарасти такой огромный срез до состояния, удовлетворительного с эстетической точки зрения :)
Т.е. будет ли когда-нибудь ЭТО выглядеть, как нормальный сбежистый ствол...

Ну, когда-нибудь, конечно, будет. Вопрос времени :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...