Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Несомненная польза микоризы для леса доказана.
Много лет не решался на заселение грибами своих питомцев.Стоит ли применять мицелий грибов в культуре бонсай - это стоит обсудить. Опыт у коллег по форуму есть. Давайте обсудим!
Первый вопрос - какие грыбы "посеять"?

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоит ли применять мицелий грибов в культуре бонсай - это стоит обсудить. Опыт у коллег по форуму есть. Давайте обсудим!
Первый вопрос - какие грыбы "посеять"?

Я так думаю, что про опыт коллег - это слишком сильно сказано. :D
Никто из нас толком в проблеме не разбирался.

 

В статье рекомендуется готовый продукт со спорами грибов. Кроме того, там рекомендованы шляпочные грибы + способ внесения в грунт.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор! Как это нет! А вот:
http://www.bonsaiforum.msk.ru/forum/index.php?showtopic=1000
Я же начал рыться в своих архивах. Написал автору статьи.
Что-нибудь раздобуду сообщу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем уважении к автору, это, все-же, не опыт - просто случайный результат.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гг-ым, даже если на форуме и прозвучало о заражении, видимо это по какой-то причине осталось незамеченным, но зато , кажет-ь-ся на Дискавери была какая-то прога про сады, так там енту микоризу из банок сыпали под разных питомцев - от вереска до кедра, причём каждому своё, а также разным цветочкам :-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ответ автора статьи на мой вопрос-стоит ли использовать микоризу в культуре бонсай -

 

"Здравствуйте.
Благодарю за письмо и вопрос.Жаль,что вы не назвали своего имени.

 

Попробую ответить на ваш вопрос.Точнее,давайте порассуждаем вместе.
Частично,вы сами ответили на вопрос,"Ведь количество почвы для
произростания карликового дерева и так мало".Я,думаю,это именно
тот момент,от которого следует отталкиваться в рассуждениях.Горшок
для растений,это своего рода клетка(Как для животных.Если
помещенных в клетку животных не кормить,они погибнут,так как
оторваны от естественной среды обитания,а значит лишены
возможности прокормить себя сами).Почти то же самое происходит с
растением,если рассматривать только корневое питание.Но правомерно
ли такое рассуждение? Ведь половину питания растение получает от
корней,а половину от листьев.И для растений важнее именно
листовое,а не корневое питание,как принято думать.Основа жизни-это
углерод и его первичное соединение -глюкоза.Источник
глюкозы-способность листового аппарата растений к
синтезу.Глюкоза-это источник не только пластических
веществ(используемых растением для своего роста),но и источник
энергии,о чем мы узнаём по "дыханию" растений.Но мы рассматриваем
Бонсай,очень маленькие растения,которые дают очень малый прирост
за сезон.Значит, таким растениям глюкоза важнее не как источник
пластических веществ,а как источник энергии,для поддержания
жизни,тонуса.У таких растений обмен веществ очень замедлен.И этот
факт всячески стараються поддержать любители Бонсай.
Встает вопрос:"А зачем вам активизировать обмен,если это не входит
в ваши планы и намерения?". С какой целью вы хотите использовать
грибы-симбионты? Разве вам нужно повышать обмен веществ ваших
растений и тем добиваться усиленного их роста?..
Это нужно садоводам и огородникам,желающим повысить урожайность,то
есть активный прирост массы.Это первый момент рассуждений.
Второй момент.Минеральное питание растений(корневое)составляет
всего 7% от общего обмена,включая водный кислородный и
углеродный,вместе это 78%.Азот составляет всего 15%.Но азот это
строительный материал для белков-то же пластических веществ.А
много ли пластических веществ создает растение Бонсай?
Нет,немного.Напротив,очень мало.Так что растению бонсай необходимо
от корневого питания? Немного минералов и,в основном
вода.Источником минералов служит гумус почвы.Таким образом,чтобы
обеспечить корневое питание растений бонсай,необходимо регулярное
внесение почвенной водной вытяжки(содержащей раствор гуминовых
кислот),или внесение гуминовых препаратов.А,в основном,полив
мягкой водой,чтобы исключить нежелательное засоление грунта.
Вот и все.Для этого,конечно лучше использовать
компост,приготовленный по всем правилам (смотрите статью),лучше
ЭМ-компост.Можно использовать,также,например,как используют
цитрусоводы,легкое мульчирование органикой(спитый чайный лист
и т.п.)с внесением ЭМ-препаратов.Микробы будут парерабатывать
органику и "питать" образующимся гумусом растения Бонсай
непосредственно в горшке.
Третий момент.Шляпочные грибы,образующие микоризу,в горшок вовсе
не следует "помещать".Питание некоторых таких грибов
факультативно,то есть,они могут использовать как симбиотическое
питание(через микоризу),так и самостоятельное сапрофитное,то есть
способность "поедать" отмершие ткани растений.Такие грибы способны
от голодухи "убить" ослабленные растения,которыми являються
растения Бонсай...Но если уж так хочется применить грибы симбионты
в культуре бонсай(что на мой взгляд совершенно не оправдано),можно
использовать микрогрибы,образующие эндомикоризу.Но тут следует
оговориться.Не все виды грибов образуют со всеми растениями
симбиоз.Какие это грибы? Это Триходерма лингорум (препарат
Триходермин,Россия),семья из семи грибов Гломус (препарат
Микоплант,Германия)и т.д...
На мой взгляд,все-таки,при культуре бонсай важнее совмещать
несовместимое:сохранять сдержанный рост при высоком тонусе
растений.Это достигается достаточным освещением,температурой,и
умеренным поливом(необходимые условия листового питания),остальное-
второстепенно.
Вот,примерно так я вижу ответ на ваш вопрос.

 

Но у меня есть вопросы к вам,как в "ветерану" культуры Бонсай.
Какие виды растений вы выращиваете? Приобретаете готовый
Бонсай,или выращиваете сами из семян? У вас одно растение,или
много? Есть ли цифровое фото вашего растения?

 

С уважением.Александр Кузнецов." B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать... Мысли, в основном верные (насколько я могу судить). Но как человек далекий от бонсай, господин Кузнецов осветил только одну сторону проблемы.
А именно - потребности взрослого бонсай. Это отдельная тема и для многих из нас она пока не актуальна - те, кто имеет взрослые (сформированные) бонсай и так знают, как получить нужный результат.

 

Автор статьи, наверное, сильно удивился бы, узнав, что первые 10-15 лет потенсаи "разгоняют" по-возможности с максимальной скоростью. И вот на этом этапе любая стимуляция гармоничного прироста массы растения идет на пользу нашему делу.
Не говоря о том, что некоторые растения вообще с трудом выживают без биоценоза.
Не претендую на единственность мнения.

 

Удачи!

 


:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае применение симбиоза грибов и деревьев проблематично и сомнительно. Уж лучше применять интенсивную агротехнику.
Даже если дерево с помощью грибов достигло желаемых результатов, то как избавиться от "сожителя", который в принципе уже не нужен!?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В любом случае применение симбиоза грибов и деревьев проблематично и сомнительно.

Не буду говорить за любой случай - проявления природы бесконечны, но в данном рассматриваемом случае от нас мало чего зависит - биоценозом охвачены все растения в той или иной мере.
Уж лучше применять интенсивную агротехнику.

Интенсивная агротехника предполагает интенсивное вмешательство в естественные процессы развития растений. При этом цена ошибки растениевода возрастает неимоверно. Мы с вами не боремся с природой за центнеры и ордена. Поэтому интенсивную агротехнику я бы заменил на разумную.
Даже если дерево с помощью грибов достигло желаемых результатов, то как избавиться от "сожителя", который в принципе уже не нужен!?!

Ну не будем такими категоричными. Что значит - уже не нужен? Нужен! Только для несколько других функций - поддержания биологического равновесия. Ведь не бывает пустых мест в природе - уйдет микориза, придут гнилостные бактерии и грибки, популяция которых сдерживалась микоризой.

 

А что делать с нашими всеобщими любимицами - соснами? Для них биоценоз жизненно необходим - нет микоризы = нет сосны.

 

Я уже писал, что среди нас никто не занимался этим вопросом. Поэтому, давайте не будем категоричными в своих постах - многого мы просто пока не знаем.

 

ИМХО.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но большей частью бонсай достаточно стерильны. Многообразие мира продолжает удивлять не только меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но большей частью бонсай достаточно стерильны.

Про стерильность, наверное, имеет смысл говорить только при меристемном клонировании и дальнейшем гидропонном выращивании растений. От микромира нам никуда не деться. :D

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерильны не впрямом смысле. Если применять почву обработаную паром и др. средствами то она то же более или менее стерильна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если применять почву обработаную паром и др. средствами то она то же более или менее стерильна.

Да - первые две недели. Потом споры и цисты, выжившие при обрабтке, прорастают. Да и те популяции микроорганизмов, которые были внесены с корневой системой посаженного растения, тоже к этому времени адаптировались и пошли в рост. Какая уж тут стерильность в переносном смысле...

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет сомнения! У меня уже второй год живет дождевичок с фикусом притупленным. Весьма довольны оба. Топил червячка а он выжил- ну и пусть. До поры конечно.
^_^

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но у меня есть вопросы к вам,как в "ветерану" культуры Бонсай.

Уважаемый, Игорь, и как вы на это ответили?,Виктор меня чють опередил, (касаемо возраста растений), а после него , добавлять обычно нечего,но кое в чём и с ним можно поспорить на счёт "разгона" - это ведь не спаржа или там - стеблевой сельдерей какой-то, растить конечно всем хотся быстро, но в ширь, что б в основании обязательно красивый небари , прям из семени, на второй год от роду....Но ведь чудес не бывает. Ну а грибы, что ж, наверно помогут, что-нибудь из Psilocybe semilanceata /// B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кое в чём и с ним можно поспорить на счёт "разгона" - это ведь не спаржа или там - стеблевой сельдерей какой-то

Давай, поспорим - я ж не против. :D Только спор будет недолгим. ;)

 

Разгон - он и есть разгон: максимально-быстрое наращивание биомассы потенсай под контролем человека (определение мое :D ). Тут как при вождении автомобиля - скорость движения должна соответствовать опыту водителя. Мы всеми силами и способами поддерживаем рост в толщину, и напротив - всячески стараемся задержать разными методами рост в высоту. Многим это удается. :)

 

Любители экстрима - ращение растений из семян в мелкой бонсайной плошке на подоконнике в кухне - и через 30 лет владеют субтильной формой в литературном стиле.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давай, поспорим - я ж не против.  Только спор будет недолгим.

Ну давай, только это не нам решать, может ещё кто появится в реале :D
Я согласен с тобой, только если растение выгоняяется на свободе, под мин. контролем корней, (что б потом не мучится, откапывая), тогда у него всё время роста имеется и неограниченный рессурс, и свет, и всё наше радушие :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только если растение выгоняяется на свободе, под мин. контролем корней

Не согласен. Корневая система точно так же формируется, как и наземная часть. Иначе приемлимого небари не видать. Что касаемо свободного ращения в открытом грунте, это, ИМХО, дело вкуса и удобства. Я отдаю предподчтение просторным контейнерам, как альтернативе естественным условиям - исходя из удобства.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не согласен. Корневая система точно так же формируется

Нет, ты не понял, контроль, но минимум, Если имеется в виду выгонка, то предварительные действа осуществляются(типа расправить, кирпич подложить и т. д.), а контроль за корневой ведётся даже в питомниках крупномеров, т.е. раз в год-два выкопай и поправь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многим это удается.

Извини за фразу вырванную из контекста, я просто подумал , что мы,удалились от темы,...В общем статья написана грамотно, почти научно,таких статей великое множество, я и сам такую в ИНЕТ выкину, заменив Микоризу на ...ну... скажем - УРИНУ, а потом можно будет повеселиться, глядя на "споры" проросшие на этой благодатной почве, это ведь вам не Учёный Совет в Сельхозакадемии, Книжек(а не токо статей), в связи со сменой образа жизни , на эту тему я уже и накупил и накачал, так что отношусь довольно критически к заявлениям, не подтверждённым, конкретным многолетним опытом...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Триходерма лингорум (препарат
Триходермин,Россия)

Купил Триходермин, применял.

 

Толка не заметил. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Извини за фразу вырванную из контекста, я просто подумал , что мы,удалились от темы,...В общем статья написана грамотно, почти научно,таких статей великое множество, я и сам такую в ИНЕТ выкину, заменив Микоризу на ...ну... скажем - УРИНУ, а потом можно будет повеселиться, глядя на "споры" проросшие на этой благодатной почве, это ведь вам не Учёный Совет в Сельхозакадемии, Книжек(а не токо статей), в связи со сменой образа жизни , на эту тему я уже и накупил и накачал, так что отношусь довольно критически к заявлениям, не подтверждённым, конкретным многолетним опытом...

Саша, я привел ссылку на эту статью не с целью популяризации каких-то методов или преппаратов! Цель была ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ, если можно так выразиться. Про существование и действие микоризы нужно знать. При выращивании сосен - обязательно.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Кстати я про микоризу тоже много слышал, у меня сложилось вполне положительное мнение. Да и многие зарубежные сайты по бонсай продают эту самую микоризу и очень рекомендуют ее применять для хвойных да и для лиственных тоже. Надо тоже будет попробовать "подсадить".... :)
Вот только есть ли стопроцентная гарантия, что она не замочит дерево- наверное нет, но кто не рискует- тот не пьет шампанского :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Хочу вернуться к старой теме. приобрел пакетик микоризы http://www.bonsai.de/shop/ektomykorrhiza-p-1366.htm?cPath=4, будем пробовать. В связи с этим ряд вопросов:
1. Есть ли у участников форума опыт использования сухой микоризы из пакетика?
2. Как ее сеять? Сколько на плошку? Полить раствором? Посыпать на поверхность и порыхлить?
3. Когда сеять? Можно ли сейчас или лучше подождать до весны?
4. Хранение - срок хранения спор и где лучше хранить?
5. Отзывы о положительном и отрицательном опыте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте написано -" Доза - 20-40 мл на 1 литр субстрата, хранение 2 года в прохладном и сухом месте ". Я подмешивала при пересадке растений в субстрат. Т к контрольных растений небыло, то сравнить ни с чем не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Странный сайт, надо будет в дальнейшем учитывать, что выбирая английский язык можно не увидеть важной информации. в ссылке которую я дал английский текст не совпадает с немецким :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На другом сайте я прочитала, что микориза может быть добавлена в посаженное ранее растение. http://www.bonsaischule.de/de/shop/card/e3...flanzenschutz/B odenhilfsstoffe.html Я пользуюсь этим продуктом, он содержит в себе и эндо- и эктомикоризу вместе. на маленький горшок ( ок. 0,5 литра) 4 г на литр субстрата, средний горшок (1-2 литра) 3 г на литр субстрата и большой горшок ( 3 и более) 2 г на литр. Это сухой порошок, как пишут состоящий из растительного экстрата юкки, альген экстракта, натуральных гуминокислот и соответственно 2 вида микоризы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже пришла смесь микориз. Как вот эти граммы отмерить, написали бы полчайной ложки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Как результаты с посевом микориз? Положительные результаты есть? Стоит пробовать?

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...