Перейти к контенту

Jur & SK Формирование деревьев из питомника в открытом грунте


Рекомендуемые сообщения

В августе 2013 года был начат эксперимент, который, будем надеяться, продлится много лет. Основная цель - показать, что из обычного садового материала вполне можно получить весьма интересные деревья бонсай. Для этого были приобретены несколько деревьев из питомника садовых растений. Конечно, они отбирались на предмет определенной эстетической составляющей, но, в целом, это абсолютно обычные деревья, какие можно найти и купить где угодно. Никаких бонсайных обработок или подготовок с ними не производилось, так что эксперимент получается совершенно чистым. Пока было куплено 5 деревьев: ель обыкновенная "Нидиформис", можжевельник средний "Хетци", тис ягодный "Хикси", лиственница spp. (т.е. неясной видовой принадлежности) и клен ложнозибольдов. Возможно, позже к нам присоединятся еще пара-тройка сосен.

 

Данная тема посвящена клену.

 

Итак, вот его исходное состояние в августе 2013 и осенняя окраска:
_IMG_4585.jpg _IMG_4586.jpg _IMG_4589.jpg DSCF1398_1w.jpg

 

Это явный сеянец, возраста примерно 4-5 лет. Диаметр ствола у основания - примерно 2 см. Как можно видеть, внимание привлек не очень характерный для кленов изгиб нижней части, который можно будет попробовать обыграть.

 

Дерево извлекаем из земли, где оно благополучно перезимовало, и помещаем на рабочий стол:
02.jpg

 

Осторожно, чтобы не разрушить ком, открываем основание корней, дабы оценить, что мы имеем, и как сможем это использовать. Сюрприз! Корни все растут в одном направлении, включая и основной корень:
03.jpg

 

В принципе, это нам может оказаться на руку, если мы решим обыгрывать лежащее основание, но сильно уменьшает возможность выбор другого стиля. Корни беспокоим минимально возможно, чтобы дерево сразу дало нормальный рост в этом сезоне. Поэтому ком мы не разбиваем, сохранив этим всю имеющуюся массу мелких корней, а только укорачиваем центральный корень и еще один торчащий далеко в сторону. Также обрезаем ствол и слегка укорачиваем имеющиеся веточки. Наша цель в этом сезоне - получить густую массу новых ветвей в оставшейся части ствола, чтобы можно было спланировать будущие скелетные ветки. Вот фото того, что получилось, с разных ракурсов:
04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg

 

Следующий раз дерево планируется доставать из земли через два года, после двух сезонов роста, когда будем закладывать основу кроны. Пока наиболее предпочтительной представляется посадка дерева с наклоном, чтобы ствол из лежачего положения резко заваливался назад. Как-то вот так:
08.jpg

 

Дерево имеет развилку, от которой, скорее всего, придется избавляться. Пока ее не трогаем, чтобы оставить себе в будущем больше вариантов для выбора.

 

Высаживаем клен в грунт:
09.jpg 10.jpg

 

Как видим, дерево посажено в обычную садовую землю, без всяких добавок. Основная причина, почему не использовали специально подготовленный грунт, в том, что дерево будет находиться без присмотра все будни. То есть, в структурированном грунте ему может банально не хватить влаги. Возможно, при следующей пересадке, когда дерево уже и корней побольше нарастит, и вообще лучше адаптируется к местному климату, мы придумаем что-то вроде специальной грядки со структурированным грунтом, куда посадим все наши эксперименты. Но на данном этапе основная цель - сохранить дерево живым, а всё остальное мы приносим ей в жертву.

 

Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ее еще не под что подкладывать. Мы пока не знаем окончательно, ни на какой глубине будет располагаться плоская часть корневой (т.е. оставляем себе возможность активной игры с высотой посадки), ни под каким углом к стволу. Возможно, при следующей пересадке сможем их уже задать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд одно другому не мешает. Просто немного ускорит процесс формирования корневого основания, но это Ваш выбор. Удачи.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытный эксперимент. Но по ходу дела вопрос: какого размера дерево хотите получить? У таких кленов смущает длина листового черешка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сантиметров 40, плюс/минус.
А что смущает в черешках? Вообще, они вполне пропорциональны размеру листьев, т.е. достаточно аккуратные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что черешки в 4-5 см длинноваты. Я основываюсь на своем опыте. Не знаю, что за виды, но , судя по фотографиям, у нас растут похожие клены. У тех, что я выращиваю, эта непропорциональность заметна. А впрочем я могу обращать на это излишнее внимание. Не могу сейчас проиллюстрировать фотографией, попробую позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Майкопе, конечно, можно спокойно выращивать в открытом грунте пальматум в черешками покороче, а мы в Москве не такие привередливые :D Для нас 4-5 см это вполне хорошо :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А там, где развилка ветвей через два года разве не будет большого утолщения? Или сразу планируется делать под ним отводку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если оставить маленькую веточку снизу третьей в узле, то утолщение может образоваться. Поэтому через некоторое время, когда мы определимся с дальнейшими действиями, какую-то ветку из трех надо будет удалить. Какую именно - это пока вопрос. Посмотрим, как будут развиваться. А еще через какое-то время, и вторую.

 

Отводок точно не планируем. На наш взгляд, исходные данные дерева вполне хороши для того, чтобы работать с тем, что есть. Вы так не считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд изгиб конечно интересный. Я, честно говоря, не представляю как это лежащее основание, было бы интересно схемку, аль чертеж что в дальнейшем планируется при отсутствующей сбежистости. К тому же при такой бережной пересадке он должен просто-таки взорваться новыми побегами, мощными и длинными в верхней части растения, что еще больше увеличит толщину развилки. Нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую найти картинку. Ну, или нарисую в конце концов.
Сбежистость - дело наживное. Через несколько лет появится :)
Развилка же не сама по себе будет утолщаться, а вместе с остальным стволом. То есть пропорционально ничего не изменится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Уважаемые профи хочу предложить вашему эксперименту тройку экземпляров :пару можжевельников и сирень престона (фото постараюсь бросить завтра ) Для меня крупноватые, сам не потяну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это продолжение можжевельника и сосна. Сирень престона у основания в диаметре ок. 5см ,можжевельник ок 1.5см да наверно поменьше будет.сосна горная ок 3см в диаметре

post-24581-1398628043.jpg

post-24581-1398628066.jpg

post-24581-1398628086.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Обновляем информацию. Клен прижился, и это самое главное. В настоящее время выглядит так:

 

Клен_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Свежее фото. Клен выпустил сильный побег, что говорит о хорошем состоянии корней. Значит весной можно будет резать смело.
Клен.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Сергей, подскажите, при какой максимальной температуре может зимовать такой клен, чтобы отдохнуть, у меня два таких красавца на застекленном, но не утепленном балконе живут, планирую дополнительно обогревать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно сказать. Думаю, что градусах при 12-15, особенно, если ночью температура будет снижаться. Опасть он в любом случае опадет, даже если температура и чуток повыше будет, но раньше проснется. Поэтому на такой случай надо обязательно предусматривать обогрев и дополнительную подсветку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Наступила весна. К сожалению, по техническим причинам не удалось добраться до деревьев в оптимальные для обрезки сроки. Только на прошедших выходных и получилось доехать. Поэтому пришлось аппетиты несколько умерить и резать осторожнее, чем хотелось бы. Первые фото - апрельские, на них лучше видна структура. На них же схематично отмечено, что было удалено. Далее идут фото, сделанные непосредственно перед обрезкой и после нее.
Долго думал, укорачивать ли ствол. Если бы приехал весной, укоротил бы. А так решил, что не стоит. Массового пробуждения новых почек теперь уже не будет - поезд ушел, а вторичный рост нам нафиг не нужен, так что пускай лучше вызревают те почки, что есть. Следующей весной укоротим. В итоге, только вырезал второй ствол и поставил повертикальнее веточки внизу.

 

Клен_апрель.jpg

 

Клен_апрель_резка.jpg

 

Клен_май_1.jpg

 

Клен_май_2.jpg

 

Клен_май_3.jpg

 


Следующей весной, как только растает снег, планируем пересадку с обработкой корней. Ну, и радикальным укорочением ствола заодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Может быть с учетом размера листьев заложить ему высоту побольше? Например так.post-7194-1433713680.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то так, наверное, и получится. Мы же пока ствол не укорачивали практически, только дополнительный ствол убрали. Листья со временем чуток поменьше станут, когда ветвление разовьется. Я рассчитываю на средний размер сантиметров 6-7 на лист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за пояснения. Я увидела красную метку, а под ней обкрученную проволокой ветку, и решила, что ты хочешь сделать эту ветку новой верхушкой, а остальное обрезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там проволоки нет, еще не на что накручивать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто приподнял веточку, которая на землю легла. Это не считается :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Освежаю тему.

 

Клен отлично нарос за прошлый год, в том числе, и в толщину. В этом сезоне попробуем добиться ветвления в нижней части ствола для развития сбежистости.

 

Не удобно фотографировать, поэтому приношу извинения за не самые удачные фото.

 

Перед обрезкой:
_IMG_8097.jpg _IMG_8099.jpg

 


Обрезали очень коротко, дабы он не стеснялся пробуждать почки в нужных местах. Теперь ждем результата. Следующей весной будем работать с корнями.
_IMG_8135.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...