Перейти к контенту

что выбрать из хвойных?


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы для так сказать "полного счастья" завести что нибудь хвойное.
Поэтому выношу отдельной темкой очень важный вопрос:
Какие хвойные растения можно использовать для домашнего бонсай?
Чтобы рос на подоконнике, рядом с теми же азалиями, камелиями и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заведите китайский можжевельник. Еще можно араукарию небольшую, не бонсай, а для эстетики. Моей супруге, например, нравится "резиновая елка"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать взяться и за кипарисовик, но для него зимовка нужна все таки прохладная (не выше 14 градусов), что вполне можно обеспечить при помощи отгорожения растения от комнаты пленкой, если только окна не пластиковые, а деревянные, просто в случае пластика толку особого не будет, так как очень хорошая у них теплоизоляция.
В случае можжевельника, да и кипарисовика тоже, лучше брать уже более-менее взрослое растение, если Вы хотите побыстрее увидеть результат своих трудов, так как все хвойники медленно растут ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы не плохо узнать в каком регионе Вы живете. ПЛИЗЗЗ - откорректируйте свой профиль! Может и хвойное найдется для Вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, как азалии и камелии могут полноценно расти на подоконнике <_< . Если только на подоконнике в неотапливаемом помещении :D .

 

Вообще хвойные - это растения, требующие большого опыта. Очень сложные растения. Например, можжевельник китайский, про который Вам писали, все равно требует прохладной зимовки (до +10). Иначе он, хоть и не погибнет, но будет некрасивым бонсай. Араукария также требует прохладной зимовки и длительного ежедневного воздействия прямых солнечных лучей, без которых она становится очень дохлой. Про сосны, ели, лиственницы, кипарисовики, туи и т.д. вообще не заикаюсь - там точно прохладная (а в некоторых случаях даже холодная, с небольшим минусом) зимовка.

 

Для комнатного содержания можно порекомендовать... разве что кедры гималайский, ливанский, атласский и короткохвойный (кипрский). Но только на самом холодном окне, с потрясающим освещением и высокой влажностью. Внимание: упомянутые кедры не путать с кедровой сосной (которую у нас также называют кедром сибирским).

 

В комнате можно достаточно безболезненно выращивать подокарпус. Хоть он и не совсем похож на привычные нам хвойные растения, но тоже очень привлекательное растеньице. И ему тоже нужна влажность и освещение.

 

Вот так. Выбор не велик.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит овчинка выделки. ИМХО :rolleyes:
Как бы мы не старались, на подоконнике хвойный бонсай не вырастить. Даже дополнительное освещение не спасет - без периода покоя, свежего воздуха, перепадов температур, прямого солнечного света - рано или поздно растение умрет. Что будет очень огорчительно после всех лет стараний.
Хотя держать их там можно - периодически заменяя погибшие растения свежими/вновь купленными.
Решение за Вами!
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно огорчений избежать в жизни не возможно. Но можно попробовать выращивать в комнате черенкованную тую или казацкий можжевельник (в России и Украине очень часто применяется в озеленении городов, т.ч. и Москвы).
И туя и указанный можжевельник прилично черенкуются даже без применения стимуляторов. Сейчас и время подходящее. Можно купить маленькие в садовых магазинах.
На черенке туи должна быть "пяточка".
Все выше написанное-строго ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всяко ращу в комнате можжевельник казацкий, очень нравится, и трупов пока не было (один похоронил уж было, да вовремя заметил побеги, сейчас ттт). Но всяко же они зимуют на балконе с конца осени до января, в комнате же прожекторная досветка, свежий воздух, 18-20 гр. и влажность 60-80%, благо не жилая-типа гостиной. Думаю, казацкий и китайский выдержат более спокойную досветку люмками, влажность 50% и 22 гр., но зимовать пару месяцев им надо по-любому. В принципе, Вашим азалиям надо один в один те же условия, только кислый грунт и частый полив. На ногоплодник пока не решился, да и не тянет. Из кипарисов Голд крест еще подходит, только какой из него бонсай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом соглашусь с Виктором (несмотря на мой ответ выше). Бонсай - это здоровое деревце, которому обеспечено полноценное существование и которое формируется по определеным правилам (эти правила придуманы не людьми, а природой: просто люди их сформулировали и систематизировали). При этом сформированный бонсай, по-моему, результат не одного десятилетия или даже столетия кропотливого труда, психологического соединения с деревом и... счастья.
Хвойные - это высший пилотаж. Формировать хвойные бонсай (да и другие виды) нужно четко понимая, что сформированными вы их не увидите. И ваши дети их не увидят, и внуки. Ну, может, только правнуки к старости (если у всех перечисленных потомков сохранится желание заниматься этим искусством).
Листая каталог юбилейной международной выствки бонсай Кокуфутэн в Токио, я восторгаюсь, восхищаюсь, учусь и... цепенею от осознания невозможности даже на миллиметр приблизиться к БОНСАЙ (в истинном смысле этого слова) со своими жалкими потугами сделать что-то даже со вполне сформированными деревьями.
Бонсай - это обреченность, это безнадежная надежда, это наш отрыв от конечности человеческого бытия в сторону единения с вечным космосом, где тысячелетие - лишь миг.
Хвойные - это очень сложные растения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за офф, думаю, у всех ответивших дома есть хвойные, и у большинства не один год, и у многих условия больше квартирные, чем микроклимат. И если прочесть все мнения сразу от начала до конца, впечатление такое, что ну так отговаривают.... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня дома много хвойных. И выращиваю я их несколько лет. Но живут они исключительно на лоджии круглый год. Условия весьма неплохие для них, НО НЕ КОМНАТНЫЕ. Но вот вопрос: почему все-таки они погибают?

 

Вот фото сосны Тунберга, которую я потерял две недели назад. Чувствовала себя прекрасно. Была шедевром, живой картиной, поэзией. Моего опыта работы с хвойными, создания для них условий, постоянного ухода и т. д. не хватило, чтобы стать ее спутником хотя бы на ближайшие 50 лет.

 

post-1209-1171492750.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините за офф, думаю, у всех ответивших дома есть хвойные, и у большинства не один год, и у многих условия больше квартирные, чем микроклимат. И если прочесть все мнения сразу от начала до конца, впечатление такое, что ну так отговаривают.... :D

 

Павел, Вы еще раз перечитайте те условия, что оговорила Татьяна и сравните со своими. Почувствуйте разницу. :D
Никто, вроде, не отговаривает... Я даже предложил вполне рабочий вариант. :rolleyes:
Но и каждый раз пытаться изобрести велосипед ...
Не я это придумал, что дома можно растить только "тропики" и марихуану - и еще сильно стараться при этом, чтобы жили, а не выживали! А то, что у некоторых хвойные бонсай умирают не сразу, а втечении нескольких сезонов на подоконнике - сомнительный довод в пользу сабжа. Ибо хвойный бонсай в таких условиях = рахитичному, лысому прутику. ИМХО :D

 

4Валерий.

 

Очень жаль сосенку! Посмотрел фотку - как свою потерял... :(

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие хвойные растения можно использовать для домашнего бонсай?
Чтобы рос на подоконнике, рядом с теми же азалиями, камелиями и т.д.

У меня хорошо растёт канадская сосна банкса (садовый гибрид).
Декоративность замечательная.
Купил за 200 руб. на ВДНХ. Изменено пользователем Игорь Кротов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот фото сосны Тунберга, которую я потерял две недели назад. Чувствовала себя прекрасно. Была шедевром, живой картиной, поэзией. Моего опыта работы с хвойными, создания для них условий, постоянного ухода и т. д. не хватило, чтобы стать ее спутником хотя бы на ближайшие 50 лет.

 


Павел, может она замерзла? Довольно теплолюбивое создание.... Могла от теплой зимы не впасть в спячку и не выдержать первого похолодания, которое наступило аж в январе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю и я свои пять копеек.
Конечно бонсай и дерево в горшке - две большие разницы.
Но раз уж нам все равно не увидеть результатов... :D
У меня лучше всего туя восточная растет, две штуки, пока в виде веников.
Неплохо (по моему мнению) себя чувствуют - кедр гималайский, сосна крымская, кипарис (из Крыма тож), c отдыхом до морозов на балконе.

Изменено пользователем klop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за ответы. Почитала...подумала...куплю подокарпус. Не буду пока мучать хвойные своим дилетантством. Хотя кипарисовик живет уже 3 года....и в ус не дует :)

 

P.S. Я не сдаюсь, я буду учится!
p.p.s. Кстати азалии очень хорошо живут на кухонном окне при температуре в среднем +12, хотя иногда бывает чуть теплее или прохладнее. Окно деревянное, старое и я его не заклеиваю :) В этом году там замечательно прут во все стороны 2 камелии. Азалии цветут круглый год ВСЕ!

post-168-1171554454.jpg

post-168-1171554479.jpg

Изменено пользователем Tatyshka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня лучше всего туя восточная растет, две штуки, пока в виде веников.
Неплохо (по моему мнению) себя чувствуют - кедр гималайский, сосна крымская, кипарис (из Крыма тож), c отдыхом до морозов на балконе.

 

И все это без досвечивания? Т.е. Вы занОсите растения с балкна в кухню на подоконник и для растений начинается весна в начале декабря? Без деградации? :blink:

 

И все же, каждый из "приверженцев" выращивания хвойных бонсай на кухонном подоконнике, почему-то всегда ссылается на содержание растений в сезон на балконе/лоджии. :)
Татьяна про его наличие не упоминала. Поэтому, на мой взгляд, в советах разумно исходить из реалий спрашивающего, а не своих собственных. А реалии, с ее слов - кухонный подоконник круглый год. :rolleyes:

 

p.p.s. Кстати азалии очень хорошо живут на кухонном окне при температуре в среднем +12, хотя иногда бывает чуть теплее или прохладнее. Окно деревянное, старое и я его не заклеиваю smile.gif В этом году там замечательно прут во все стороны 2 камелии. Азалии цветут круглый год ВСЕ!

 

Вы просто молодец и Ваши успехи впечатляют! Азалии хороши! Так держать!
А все наши "умствования" - это так, больше для пообщаться меж собой. :)
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все это без досвечивания? Т.е. Вы занОсите растения с балкна в кухню на подоконник и для растений начинается весна в начале декабря? Без деградации? :blink:

 

И все же, каждый из "приверженцев" выращивания хвойных бонсай на кухонном подоконнике, почему-то всегда ссылается на содержание растений в сезон на балконе/лоджии. :)


Насчет деградации не скажу, смотря что под этим понимать, но живы-здоровы.
Подоконник не кухонный, но это не важно. Рассматривается не приоритетный вариант (как зимний сад, например :lol: ), а то что растет в условиях квартир с балконом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victor Serbin большое спасибо.

 

Вообще то открытый балкон у меня есть и большая часть растений на лето выезжает туда, но что такое период с мая по конец сентября, большу. часть времени растения все равно проводят в квартире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще непонятно, почему все так трепещут при слове подоконник и начинаю паниковать и сразу же досвечивать, а то и пересвечивать растения?? А если окна выходят допустим на Юг или ЮЮЗ или ЮЗ. Могу сказать по собственному примеру, в качестве доказательства- моя коллекция кактусов: на юго-юго-западном окне ни один из них не вытянулся без всякой дополнительной подсветки и тому подобного, а уж о деревьях и говорить не приходится, даже в середине февраля может что-то и подобгореть(листва), но никак не захереть или ещё что-то :D
Поэтому подоконник- это отнюдь не могила для растений ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...у меня юго-запад. Гибиски себя чувствуют нормально, цветут. Я досвечиваю только те, что стояи в 1 м. от окна и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм...у меня юго-запад. Гибиски себя чувствуют нормально, цветут. Я досвечиваю только те, что стояи в 1 м. от окна и все.

 


Вот и правильно и не стоит "париться" по этому поводу, нужно ко всему относиться проще:)
К примеру японцы со своими собственными бонсай не особо церемонятся, поливают они растение подставив плошку под струю воды из крана, простота- залог успеха :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да...
Если б я был японцем...
Если б жил в Японии...
Если б мое окно выходило на энтот самый японский юг с видом на Фудзи...
:D

 

Наши рассуждения ушли в слижком узкое русло. Все сконцентрировались почему-то на освещении. А как же высокая для зимовки температура воздуха? А как же его сухость? А как же короткий период отдыха, если уже в декабре заносить в комнату? А как же жесткость воды, в разы превышающая японские нормы? И еще очень много вопросов.

 

Если хвойные и выживают в комнатах, то скорее вопреки, чем благодаря. А сколько они так протянут? По-моему, в комнатах допустимы только ногоплодник и кедры (последние с большой натяжкой).
:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю я ответы и врубиться не могу, как в стихах:

 

Стою на асфальте я, в лыжи обутый...
То ли лыжи не едут, то ли я - долбанутый?

 

Был задан простой вопрос :

Какие хвойные растения можно использовать для домашнего бонсай?
Чтобы рос на подоконнике...

Простой вопрос нуждается в простом ответе.
Ведь все элементарно - для успеха, условия содержания должны соответствовать требованиям жизни хвойных бонсай. Господа энтузиасты, пожалуйста, поразмыслите и скажите, много ли из общеизвестных основных условий для успешного содержания хвойных, выдерживаются на кухонном подоконнике? Возьмите карандаш и в столбик - освещенность, ультрафиолет, температура, сезонные изменения, перепады с течении суток, свежий воздух, влажность, полив, загазованность и т.д. - словом все, что посчитаете важным. Затем, справа, возле каждой позиции "+" или "-".
Мы же понимаем, что даже при одном "-", хвойный бонсай будет лишь выживать, если он уже взрослый. При нескольких - умрет. А уж растить (!) в подобных условиях хвойный бонсай - нонсенс.
Как и в случае с человеком, который является венцом творения природы по адаптации и выживанию. Способности по приспособляемости, увы, не бесконечны - если его лишить кислорода, наступит смерть, несмотря на обилие пищи, воды и света, тепла, гравитации, иммунитета и т.д. Аналогично - лишите себя любого другого элемента из этого, далеко неполного, списка и наступит смерть.
Деревья гораздо менее гибки в этом смысле. Генетически. Поразмыслите на досуге.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и правильно и не стоит "париться" по этому поводу, нужно ко всему относиться проще:)
К примеру японцы со своими собственными бонсай не особо церемонятся, поливают они растение подставив плошку под струю воды из крана, простота- залог успеха :D

Ага, они все именно так и делают - смывают половину грунта этой самой струей при каждом поливе. И именно - принося, по одной, плошки к крану. Шланги со специальными микрорассеивателями, дабы не заморачиваться, не используют. А еще они не читают наш форум, поэтому содержат свои растения (даже не только хвойные) исключительно на открытом воздухе: в своей простоте они до подоконников не додумались. :D

 

Хотел бы я посмотреть на того, кто не церемонится с растением в несколько сотен или тысяч баксов. Нет таких среди бонсаистов. И не только из-за денег, а в силу уникальности такого бонсай. Это не штамповка и даже через 50 лет, второго точно такого не вырастишь/не купишь.

 

Простота от некомпетентности не бывает успешна. Минимально-достаточная необходимость - признак мастерства. ИМХО.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне вообще непонятно, почему все так трепещут при слове подоконник и начинаю паниковать и сразу же досвечивать, а то и пересвечивать растения?? А если окна выходят допустим на Юг или ЮЮЗ или ЮЗ. Могу сказать по собственному примеру, в качестве доказательства- моя коллекция кактусов: на юго-юго-западном окне ни один из них не вытянулся без всякой дополнительной подсветки и тому подобного, а уж о деревьях и говорить не приходится, даже в середине февраля может что-то и подобгореть(листва), но никак не захереть или ещё что-то :D
Поэтому подоконник- это отнюдь не могила для растений ;)

 

Creon, никто не говорит про могилу для растений вообще. А вот для хвойных бонсай - это могила без всяких сомнений. Сам факт успешного выращивания кактусов на подоконнике, не может использоваться, как аргумент. Семейство кактусных - одно из самых молодых среди зеленого мира и живучесть у его представителей уникальная. Вы можете соверщенно спокойно разрезать свою маммилярию напополам и верхняя часть пустит корни. Любая детка укоренится еще быстрее. Проделайте это с сосной или с елью.
Про сравнительные потребности к свету, на мой взгляд, нужно судить не по состоянию гимнокалициумов и пародий - жителей травянистых прерий и полустепей, а по чилийцам, феррокактусам и цефалоцериусам, по длине/толщине колючек и тд. И среди кактусов есть виды, неподходящие для выращивания на подоконнике. ИМХО.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...