Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Jur, как там твои тануки поживают - поделись информацией. Интересно проследить в развитии. Заранее - спасибо.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витя, извини, пожалуйста, что сразу не ответил на вопрос.
Похвастаться могу только тем, что он выжил (для меня и можжевельника и это определенное достижение http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/clap.gif).
Однако в массе несильно прибавил, отчасти, как справедливо заметил Андрей Д., из-за субстрата. Недавно пересадил, сейчас пошел в рост, надеюсь, в этом году будет получше расти.
А маленький погиб http://smiles2k.net/smiles/sad_smiles/cray.gif ...
Для интересующихся - начало - 2 года назад, опубликовал в этой же теме ниже:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...indpost&p=14337

tanuki.jpg

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

В очередной (3!) раз прочитала и просмотрела все упоминавшиеся на форуме эксперименты.
Техника крепления саженцев на каркас и последующее их сращивание, продемонстрированная (и изобретенная?) Doug Philips, мне показалась интересной.
http://www.dugzbonsai.com/tridenttrunk.htm
Особенно, использование проволочного каркаса.
Правда, я не поняла 2 вещи:
1.что представляют собой paper covered "twist ties" (бумажный жгут?) и возможно ли ч-л подобное найти в России
2.какова судьба каркаса, после того, как прутики срастутся? извлекается ли он? Ведь в условиях влажности (внутри конструкции) проволока может заржаветь.

 

Если кто-нибудь занимается тануки, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями. :)

Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)
1. Paper covered "twist ties" - это тонкая проволочка в бумажной изоляции. Очень часто применяется в магазинах для упаковки купленного сыпучего продукта. Скажем, Вы насыпаете купленный арахис в п/э кулек и стягиваете его горловиу, а затем фиксируете это место отрезком такой проволочки, делая скрутку - "twist ties". Проволочка, уже нарезанная для этой цели, лежит на прилавке в лотке, рядом с бобиной п/э пакетов.

 

2. Я не думаю, что через 7-8 лет проволочный каркас можно будет извлечь - во многих местах он врастет в ствол. А по-поводу коррозии - он применяет анодированный алюминиевый или даже медный провод. По фото не разберешь, поскольку оба провода могут быть, практически, одного цвета.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Виктор. :) Думаю, можно будет найти медный провод для каркаса, хотя, пластик был бы лучше, наверное. Но на данном этапе, я хочу провести эксперимент на очень простом материале - иве плакучей (я не знаю точного названия этой разновидности, но совершенно точно, что в диком виде она у нас не растет. Очень тонкие веточки желтого цвета, зимой сильно обмерзают). Уже нарезала тонких прутиков и поставила укореняться, если даст корни, то попробую несколько моделей :rolleyes: Их потом можно будет даже в сад высадить, ведь для бонсай это дерево вряд ли приемлемо, а для упражнений - очень даже подойдет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие виды растений можно данным методом формировать может, кто знает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я кстати недавно посадила в один горшок по кругу диаметром примерно сантиметров 10 на равном расстоянии друг от друга штук 10 или чуть больше укорененных черенков после обрезки фикуса ретуса, хочу тоже на них поэксперементировать весной соорудив для них каркас. Лучше конечно былобы постарше растения посадить с толстеньким стволиком, но покупать их в таком количестве не хочется, а черенки не жалко, так что если что нибудь будет получаться покажу, правда не скоро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Max, если посмотрите процесс изготовления тануки по ссылке (которую я указала), то там используется пальматум. Но я думаю, что эксперимент лучше ставить на том материале, который есть в наличии, а не покупать в магазине. Важно ведь освоить процесс и, возможно, придумать что-нибудь свое :D Фикус, наверное, очень даже хорош.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже об этом подумал, что весной можно с Фикусом поэкспериментировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соседней теме как раз писали, что именно с фикусом можно экспериментировать уже в феврале :D Может быть, и раньше начать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там используется пальматум.

Не совсем так - там использовались сеянцы бургерианума. :)

 

соседней теме как раз писали, что именно с фикусом можно экспериментировать уже в феврале  Может быть, и раньше начать?

Если обеспечить достаточную освещенность, то с фикусами можно работать в ЛЮБОЕ время года. :)

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какие виды растений можно данным методом формировать может, кто знает

В принципе/теории, срастутся ЛЮБЫЕ однотипные стволики - это только вопрос времени. Но не припомню, чтобы где-либо писалось про подобное сращивание (без нарушения целостности коpы) у хвойных растений.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за ошибочку :o Еще раз посмотрела: использованы trident marples - трехлопастный клен, бургерианум. Видимо я слишком сосредоточилась на самом процессе.

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, правда, для таких сооружений нужно не только дерево подходящее, но и климат правильный, позволяющий дереву расти максимально продолжительное время в течение года. А нашим березам далеко до фикусов, так что, я выбираю миниатюрные тануки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

После появления ссылкки на ДАГС, ещё на старом форуме, я проэкспериментировал с Гинкго( 30-35 стволов).Второй год растут, а сейчас ещё и в открытый грунт высадил.
Сделал всё по инструкции, каркас правда спаял из лужёной проволоки, а закреплял стволы тонкой ТФ-проволкой, а снаружи капроновой верёвкой, которую до сих пор снять боюсь, ну ещё пусть сезон подрастёт, фотки всех этапов есть , как токо научусь новым форумом пользоваться покажу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна ,попробую отправить,как ты сказала, не вникая в Детали, хотя бы одну, правда ограничение в 100кг мне не нравится, придется как-то остальные жать.
P.S. Сербин, ты мыло получил? Ты, что , в Канаде?

post-2-1161643423.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вторая осень ( правда она у нас в Феврале ) стволов в "комуналке", уже выдернуты индивидуальные крепежи (4-5 часов работы с пинцетом и кусачками), и после недолгих раздумий , на нижнюю часть была навита капроновая верёвка, а далее Аллюм в ПХВ, каркас при этом ебсстесвенно не изымался, кстати , что на это скажет мой глубокоуважаемый биохимик - V.S.(Cu + Pb +...)? Может быть - это длительный источник микроэлементов!

post-2-1161723250.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а тут я, после крутого поворота в жизни,(Если кто ещё не знает,Я продал двушку в центре и купил 27 соток с домом на Мамайке с плантациями) перевалил почти всю компанию Гинкго в одну клумбу, конечно не вовремя, но что делать, если их от проростков до деревьев девать некуда...

post-2-1161723530.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
Грубо говоря, тануки - это когда к сухой старой деревяшке, внешне похожей на ствол, разными методами приделываются живые ветки, придерживаясь при этом визуальных канонов (стилей) бонсай.

Извините, что вклиниваюсь в ваш разговор, но хотелось бы уточнить... :rolleyes:
А если в качестве центральной опоры берется не "сухая старая деревяшка", а, как мы увидели на том же узле, металлический каркас? Это соотвествует канонам?
И что, если через какое-то время эту опору удалить? Это попрежнему будет "тануки" или уже будет нормальный бонсай? (Оставим за скобками вопрос, насколько возможно и сложно удалить опору... но если все же удастся?)

 

И еще киньте в меня ссылкой (желательно японской), где ратолковывается термин "тануки" по отношению к бонсай.
А то я кроме легенд и сказок о "барсуках" (енотовидных собаках) ничего не нашла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вклиниваетесь, это форум... :)

А если в качестве центральной опоры берется не "сухая старая деревяшка", а, как мы увидели на том же узле, металлический каркас? Это соотвествует канонам?

ответы на этот вопрос уже были даны:
основной признак тануки - наличине неживого основания в качестве сердцевины или просто декоративного ствола
...не все любители бонсай признают тануки в качестве полноценных бонсай, считая их "фальшивкой" или "обманкой...

 

И еще киньте в меня ссылкой (желательно японской)...

Попробуйте поискать сами, через гугл, на английском, задав "tanuki bonsai", найти легче
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! :)

 

У меня уже руки чешутся, чтобы тануки сделать! :)
Уважаемые мэтры! Подскажите пожалуйста - какие виды для этого больше подходят? Ясно - что те, что дают быстрый прирост толщины, коры, хорошо "слипаются" за минимальное время...
Что, кроме фикуса (уже высадила десятка два черенков, позже ещё сделаю..) можно попробовать?
У меня есть несколько черенков клёна, но их, конечно, мало... Хочу оставить их на развод пока.
Гинко - чисто субъективно мне листья не нравятся....Бирючину пробовала лет пять назад обвивать довольно сближенно друг к другу вокруг старого погибшего ствола, но...Прошло года три, побеги росли, как хотели, а срастаться не стали ни в какую. Ствол сгнил и ничего так и не вышло.
Что бы ещё?...

 

И вот тоже вопрос - чем каркас из дерева обработать чтоб хватило на более долгий срок?
Подойдут ли обычные антисептические пропитки для столярных изделий? Например такая - пропитка "Антисептик" завода "Радуга", Новосибирск, полиакриловая дисперсная, целевые добавки, вода, без запаха, не токсична, пожаровзрывобезопасна, бензвредна для здоровья и окружающей среды....и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему игнорируется часть вопроса? Неудобный вопрос? ;)
Извините повторю: а если через какое-то время эту опору удалить? Это по-прежнему будет "тануки" или уже будет нормальный бонсай?

 

Посмотрев на другие страницы западного интернета увидела, что там тануки это "более яркая обманка" – сухой кусок дерева, к которому "привита" живая часть – посажено сверху живое растение.

 

А вот "trident", с которого началась данная тема, теоретически может быть освобожден от опоры, т.е. он перестанет быть обманкой. Ведь какая разница каким образом формируется бонсай?! Или есть разница?

 

И наконец, я нашла вот такой вот такого вот бонсаиста, который "строит" тануки:
http://www6.ocn.ne.jp/~genzyuen/newpage3.html
И, немного оффа: у него даже есть вообще, ко по мне, экземпляры из кунсткамеры – "сухой бонсай":
http://www6.ocn.ne.jp/~genzyuen/newpage4.html

 

Вобщем, у меня сложилось мнение, что японцы тануками балуются очень редко, по большей части это западное измышление...

Изменено пользователем Aileen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...у меня сложилось мнение, что японцы танукИ балуются очень редко...

Если бы Вы почитали форум, то узнали об этом раньше. :)
А почему игнорируется часть вопроса? Неудобный вопрос?

С чего Вы решили, что игнорируется? Неудобных вопросов у нас нет, просто, видимо, пока нет имеющих что-либо сказать по этому поводу.
Обратите, пожалуйста, внимание, сколько человек зарегистрировано на форуме, сколько бывает одновременно. Терпение в бонсай - на первом месте. :D
...сухой кусок дерева, к которому "привита" живая часть посажено сверху живое растение...

По поводу "прививки" в кавычках замечено совершенно верно - на английском вместо термина "tanuki"
часто употребляется синоним "fenix graft", словосочетание, которое тоже можно использовать при поиске материалов в инете. Graft - прививка, ну а Феникс - и так понятно, птица такая, возрождающаяся периодически... :) Также иногда используется термин "dead graft" - "мертвая прививка".

 

to ines - Вы правы относительно разъединения тем, подумаем, изначально пошел оф-топ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему игнорируется часть вопроса? Неудобный вопрос? ;)
Извините повторю: а если через какое-то время эту опору удалить? Это по-прежнему будет "тануки" или уже будет нормальный бонсай?

Видите ли, в каждой области знаний, есть граничная зона, где кроме основных, проявляются признаки из соседствующей области. Так и с металлическим каркасом. Я не считаю это техникой тануки, а кто-то - наоборот.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте попросим кого-то изучить тему "тануки" и доложить на форуме.
Устроим комиссию и придем к окончательному решению!
Ведь в наших странах именно так-спорный вопрос - комиссия, кто-то не согласен -комиссия.
Как вам спич?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Спасибо, что восстановили тему!
Будем учиться и делиться опытом :)
Мне кажется, для самого начала можно каждому самостоятельно посмотреть картинки на http://www.dugzbonsai.com/tridenttrunk.htm , а уж отчитываться - делами и ... пароходами :wub: ой, деревьями :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...