Перейти к контенту

Полезна цветущая вода для полива?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, на сколько вредна/полезна зацветающая вода для полива бонсай?

 

Я запас несколько пятилитровых пластиковых бутылок воды, растопив снег. Через пару месяцев вода(стенки бутылок) начали зеленеть. Теперь думаю, убрать все это в тень или наоборот, выставить на солнце, что бы цвела дальше.

 

А что если запустить в бутылки какаю нибудь водоросль, которая бы улучшила воду, с точки зрения полива бонсай?
Может у кого-то есть такой опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, чтоб водоросль воду улучшила...

 

Хм...Накидайте уж лучше туда роголистника (это неприхотливое водное растение, а не водоросль)... Но пока он "заработает", месяц пройдёт. Этот месяц надо воду подменивать еженедельно, подсвечивать(солнце не пойдёт - водоросли зелёные замучают). Фильтровать (аквариумным фильтром) или насыпать гравия и обеспечить перемешивание воды (чтобы она проходила сквозь что-то пористое - поэтому и нужен гравий на дне или губка фильтра - на поверхностях образуется налёт из полезных бактерий, улучшающих воду для питания растений)... Так... теперь - что же кушать этим бактериям?... А!..Рыбок туда запустите!... Короче - обычная программа запуска аквариума. Причем с нуля.
Перечитайте ещё раз это всё....
Теперь решайте - оно вам нада? :D

 

Лучше бы держать эту воду в холодном темном месте - так сохраннее было бы.
Вода после оттаивания - почти "белый лист". Что там теперь водится - никто вам не скажет. Может хорошие бактерии, может - плохие. Скорее всего - второе. Лучше не рискуйте. Я бы не стала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм...Накидайте уж лучше туда роголистника (это неприхотливое водное растение, а не водоросль)...

прикольная программа по спасень 10 литров талой воды. :D
Я бы вылил и не занимался ерундой :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня аквариумная вода всегда летом в бутылях на балконе зацветает...ну и что? Я ей все равно все цветы поливаю. Она ж почти природной получается, как из ближайшего пруда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талой воды порядка 300 литров, аквариум заводить не хочется/можеться(пока).
Вопрос в пользе/вреде зацветания этой воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зацветание - это просто реакция спор(или чего там ещё?) водорослей, присутствующих почти везде, на солнечный свет. Свет есть, вода с микроэлементами для еды есть - они и зацветают.

 

Дело не в этом. Нужно отделить мухи от котлет...Попробую изложить покороче.

 

Если вода из аквариума - она "живая" и в ней всё нормально. Живая она, т.к. содержит нужные полезные бактерии, которые являются важным звеном в цикле обмена веществ биотопа-аквариума: рыбы-бактерии-растения. Бактерии - микрофлора аквариума - штука тонкая и устраивается-настраивается очень долго. Живут они на поверхности губки аквариумного фильтра или на поверхности аквариумного грунта. Попавшие в бутыль, эти бактерии могут ещё поддерживать какое-то время эту "нормальность" воды и в бутылях. Даже при комнатной температуре. Если ещё иногда взбалтывать бутыли - этот срок "годности" наверное немного растянется. Хотя определить его сложно. Бактерии без необходимой среды обитания, без циркуляции воды, быстро гибнут - в течение нескольких часов.
Попавшие во влажный бонсайный грунт, эти бактерии его ещё и оздоравливают. Для растений, я думаю, это вроде как для человека лекарство от "дисбактериоза".

Водоросли... это отдельная тема...это такая штука, которая питается гораздо "меньшими порциями" хим. веществ, растворенных в воде. При наличии гораздо более мощных конкурентов - водных растений - водорослям живётся очень плохо или совсем не живётся.
В бутылке же и на свету - они вне конкуренции и можно расплодиться. При этом они "съедают" полезные вещества из воды, умирают и разлагаются без утилизации.
Если вода пахнет сероводородом - это уже плохо - значит образуются какие-то продукты распада (тех же водорослей, грибков). Их и должны перерабатывать те самые бактерии, которых в этот момент в бутылке уже нет. Здесь нет замкнутого цикла и происходит накопление некоторых веществ распада до опасных концентраций.
Плохой запах, стенки покрываются скользким налётом, вода цветёт... и т.д. - налицо неустойчивые биохимические процессы. И что там в итоге за "суп" - непонятно. Можно и отравить растение.
А вот аквариум, как и природный водоём - это биосистема, находящаяся в равновесии. Поэтому там нет вредных для жизни растений химических веществ.

 

Талая же вода полезная не вследствие наличия микрофлоры, а вследствие ОЧЕНЬ важного для всего живого определённого расположения молекул в пространственных кластерных структурах, образующегося при переходе лёд-вода. Это расположение и "память" о нем сохраняется до 7 градусов. Поэтому её полезность более неустойчива. Говорить о полезности талой воды имеет смысл, если она используется сразу после таяния или хранится в охлаждённом состоянии.

 

Если же она нагрелась, да ещё и на солнце постояла в "стоячем" виде (без насыщения кислородом) - тут скорее о микрофлоре думать надо. Тут что талая вода без бактерий, что аквариумная вода, где бактерии уже погибли, - мало чем отличаются. Начинается то же самое.

 

Я стараюсь аквариумную воду с илом сразу использовать - так она одновременно и удобрение и "живая", насыщенная полезной микрофлорой.
Иногда она остаётся и я её использую на следующий день или через день. Но тут она, конечно, уже не живая, а просто как удобрение. Думаю, что дольше её хранить нельзя - она начинает плохо пахнуть и уже ядовита для растения.

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вода прозрачная, постороннего запаха нет - применяйте на здоровье. ИМХО.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд наличие водорослей (а не грибков) в воде - положительная вещь, они ничего "полезноо" у ваших деревцев не заберут, наоборот, органика в почве еще никому не мешала, тем более что водоросли вообще - основа симбионта мхов, что тоже хорошо. А вот если, как тут уже сказали - появился затхлый запах, значит это уже плесневелые колонии - такую воду лучше выливать.
завидую вам, я уже который месяц пытаюсь "завести" таких водорослей на камнях - никак не выходит, а они нужны как подложка для мха и лишайников. Была бы у меня такая бутылка - водоросли были бы аккуратно сняты и подсажены на камешки. %)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этож сколько её нужно отстаивать что бы эта вода зацвела зеленым цветом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этож сколько её нужно отстаивать что бы эта вода зацвела зеленым цветом?

 

не долго, если на солнце отстаивать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд наличие водорослей (а не грибков) в воде - положительная вещь, они ничего "полезноо" у ваших деревцев не заберут, наоборот, органика в почве еще никому не мешала...

OLA Dration, прошу прощения, либо я недостаточно понятно высказалась, либо вы меня не поняли, перечитайте мой пост: водоросли опасны не тем, что забирают "полезное" из воды, а тем, что размножаются бесконкурентно и бесконтрольно и так же соответственно бесконтрольно гибнут (их век недолог, в отличие от растений). Вот это уже и вредно, т.к для правильной переработки этих дохлостей в простые хим. соединения (а именно ими и питаются растения) необходимо ДОСТАТОЧНОЕ количество бактерий.
А их уже нет - они или погибли - в воде аквариумной, или их и небыло - в воде талой.

 

Эти бактерии действительно штука тонкая и нежная - они живут в особых, можно сказать "лабораторных"условиях: в пищеварительных органах дождевых червей, в правильно запущенном биотопном аквариуме (не в том, в котором вода искусственно "химичится" и очень мощно фильтруется, а в том, где не без трудов налажен почти замкнутый цикл обмена веществ), в ухоженной компостной куче и т.п.
К тому же - обратите внимание - никому не придёт в голову поливать растения чистым навозом! Растения же не навоз едят. :D Он должен перепреть-перегнить(читайте - обработаться теми самыми колониями бактерий, которые тоже не сразу заводятся в компостной куче - и за этой кучей надо ТЩАТЕЛЬНО ухаживать, чтоб в итоге получить продукт хорошего качества - ту самую "органику").
То же самое, только в мини-объеме должно происходить с биомассой мертвых водорослей.

 

...пытаюсь "завести" таких водорослей на камнях - никак не выходит, а они нужны как подложка для мха и лишайников. Была бы у меня такая бутылка - водоросли были бы аккуратно сняты и подсажены на камешки. %)

Не огорчайтесь, но у вас это не получится. Это совсем другой вид водорослей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...пытаюсь "завести" таких водорослей на камнях - никак не выходит, а они нужны как подложка для мха и лишайников. Была бы у меня такая бутылка - водоросли были бы аккуратно сняты и подсажены на камешки. %)
Не огорчайтесь, но у вас это не получится. Это совсем другой вид водорослей.

Отнюдь. Предмет разговора - либо цианобактерии (Cyanobacteria), они же - сине-зеленые водоросли, либо зеленые (Chlorophyta, что менее вероятно) водоросли, и то и другое - участники целой кучи симбиотических процессов, в частности - в талломе лишайников и в некоторых видах мхов. Что до "другого вида" - чтобы сказать какого вида конкретный обсуждаемый органический материал, предлагается вначале его исследовать, а уже потом делать соответствующие заявления.

 

Впрочем, мне действительно как вы отметили, не пришлось внимательно ознакомиться с содержанием вашего комментария. Исправив сейчас эту ошибку, с сожалением констатирую что взрослый человек, который всерьез и в публичном месте говорит о ценности талой воды в "определенного рода расположении молекул в пространственно кластерых структурах" вызывает у меня серьезные сомнения в плане его естественно-научной осведомленности да и вообще общей научной адекватности. Общение с таким человеком по (около)научным темам представляет в моих глазах ценность весьма сомнительную, посему прошу меня извинить, но продолжать обсуждение данной темы между нами считаю нецелесообразным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OLA Dration,
я вам что-нибудь плохое сделала? Не нужно так нервничать.
Не хотите общатся - как вам угодно. Плакать не буду.

 

Для других, если интересно, вот ссылки:
http://www.texts.com.ua/go/ru/article--Res...mily--page.html (о водорослях, вызывающих цветение воды)
http://flowersclub.info/publ/11-1-0-179 (тут тоже самое + ещё немного)
http://www.murman.ru/book/3.shtml (о водорослях разных)
http://ukrop.info/index.htm?file=http://ww...tm#Thread_Algae (тут об аквариумных)

 

Кстати, по поводу зеленых водорослей (из первого поста) - беру свои слова назад - нашла материал, где говорится, что они действительно участвуют в симбиотических процессах.

 

И вот ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ссылка, которую недавно давал vasa, за что ему большое спасибо! :)
http://www.sadincentr.ru/publications/p173/

 

Вот ещё ссылки. Тут об этом же (от широкоизвестных, научно-популярных статей, до сугубо научных):
http://www.rutv.ru/tvpreg_rnews.html?tvpre...d=109293&d=
http://www.rutv.ru/tvpreg_rnews.html?tvpre...d=109313&d= (программы телеканала "Россия")
http://www.epochtimes.com.ua/ru/articles/view/7/947.html (научно-популярная статья - Память воды и зарождение живой материи. Биорезонансные эффекты )
http://zhurnal.gpi.ru/articles/2006/088.pdf (научная статья "Вода, как гетерогенная структура" Работа выполнена при частичной поддержки Российского фонда фундаментальных исследований, грант № 04-05-64944.)
http://aires.spb.ru/pdf/rus/structur_water.pdf ( ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ ВОДЫ НА ЕЁ СТАТИЧЕСКИЕ И ДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Слесарев В.И., Шабров А.В. Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова.

 

Цитата:"...Талая вода(...)является мощным биологическим стимулятором для живых систем и поэтому получила название «живой воды» [7]. Полезность её действия можно объяснить тем, что она лучше усваивается организмами, так как её кластеры, сформированные из водных тетраэдров, являются поставщиками готовых тетраэдров для построения и обновления гидратных оболочек вокруг биосубстратов.
Следовательно, организм в случае талой воды получает необходимую для его жизнедеятельности воду с нужными структурно-информационными свойствами...")

 

...Ну и так далее. Если интересно, можете сами поискать в интернете, благо - материалов масса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alyonka, полностью с вами согласна по поводу памяти воды (в русских народных сказках тоже говорилось о "живой воде", а как говорится в шутке есть только доля шутки ;)). Но при этом очень многое зависит от веры человека приминяющего всякого рода информационную воду. Если он (человек) в информативность воды не верит, тогда и результаты соответсвующие.

 

Кстати, пользу талой воды, особенно в сочетании с травами, то есть настои из трав замороженные и растаянные, доказал наш Московский институт красоты, и успешно практикует эту технологию на всяких красавицах и женах наших толстосумов. Вот так.

 

OLA Dration, оспорить можно конечно все что угодно, потому что все мы индивидуальны и верим в разное, поэтому и результат у нас у всех разный...Как говорится "хозяин-барин".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OLA Dration, оспорить можно конечно все что угодно, потому что все мы индивидуальны и верим в разное, поэтому и результат у нас у всех разный...Как говорится "хозяин-барин".

Научное знание тем и отличается от религиозного, что в нем надо не верить а "знать", что в свою очередь предполагает _научное_ же понимание процесса, его генеза и хода.

 

Что касается т.н. "структурной памяти воды" - пока что это лишь недоказанная и даже не научная теория, за которую (как и за всякую подобную теорию) с большой радостью цепляются неграмотные журналисты, наукообразные шарлатаны, и люди, которые не против заработать деньги на научной неграмотности сограждан (например - выпускающие "косметику с особо структурированной водой").

 

Увы, но пока в науке не нашлось ни одного подтверждения самого наличия упомянутой "памяти воды" и уж тем более - ее "целебных свойств" (см http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%...BE%D0%B4%D0%B0)
а разнообразные наукообразные статьи в которых существование данного явлкения доказывается, не выдерживают никакой научной критики, равно как и их авторы как правило относятся к т.н. "научным фрикам" - т.е. людям, занимающимся шарлатанствтом под маской научных терминов. Особенно это относится к разнообразным "академикам РАЕН (известное гнездо шарлатанов-шизофреников) и разнообразных "академиков академии космической медицины", "членов-корреспондентов Иститута Информационной Среды" и прочей шушеры. Опять же подробнее о псевдонауке в вики - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%...%83%D0%BA%D0%B0.

 

Можно лишь посочувствовать, что кто-то считает возможным причинимать крайне сомнительные околонаучные факты на веру, да еще и кормить ими окружающих. Хотя на мой взгляд, на форумах, в которых обсуждаются вещи так или иначе относящиеся к научным компетенциям (биология, ботаника, физиология растений итп) исключительно полезным является жесткое модерирование всех псевдонаучных вещей, поскольку они явно вредны и могут запутать тех, кто приходит на форум за компетентным советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж - точки зрения оппонентов достаточно ими освещены, а SlavaK, надеюсь, все же получил ответ на свой вопрос. :)
На этом, думаю, дискуссию благополучно приостановим.

 

По-поводу прозвучавшиего, причем с обеих сторон, пожелания жесткой модерации сообщений дискутантов, то, на сей счет, от лица модераторов, могу сказать следущее.

 

В первую очередь, сообщения анализируются на предмет соблюдения норм этики и вежливости.
Затем, оценивается степень соответствия содержания сообщения начальной тематике обсуждения.
Наконец, могут последовать рекомендации и действия, направленные на успешное развитие рассматриваемой темы.
Как видите, подход достаточно формален.

 

Предоставляется возможность дискутантам высказать свое мнение и видение, вне зависимости от имеющихся научных и ненаучных теорий и практик, сложившегося общественного мнения и политической линии правительства.
Каждый на форуме имеет право выбрать и отстаивать свою точку зрения. Брать на себя функции Святой Инквизиции и посылать на костер за отсутствие слепой веры в догматы и за отстаивание научных знаний, мы не намерены. Точно так же, как и создавать Антиинквизицию от Науки, посылающую на тот же костер за слепую веру в доматы и неприятие научных теорий.
Пусть каждый выбирает позицию, исходя из своих знаний, образования, опыта, предположенностей и воззрений.

 

В то же время, модератор, как обычный член нашего форумного сообщества, может примкнуть к какой-то из сторон и отстаивать свою точку зрения на общих основаниях.

 

В таком качестве, я могу поделиться своим мнением. Будучи электрофизиком по образованию и роду занятий, я не склонен доверять всяким спекуляциям на околонаучном (шарлатанском) уровне про любую воду - талую, заряженную, омагниченную и прочую.
Из любопытства, в свое время, ставил опыты над посевами кактусов с талой и омагниченной водой. Удостоверился в том, что приписываемые особые свойства никак себя не проявили. Внутренне улыбнулся своему желанию поверить в панацею вопреки знаниям, да и благополучно отбросил эти и все другие паранормальные идеи, поскольку не этим себе на жизнь зарабатываю. Но запрещать другим верить в Чумаков не буду. Если им так легче жить - на здоровье.
Невозможно на пальцах объяснить принцип неопределенности Гельзенберга другу-гуманитарию, даже несмотря на тот факт, что он всегда выигрывает у тебя в шахматы. (Очередной постулат имени меня) :D

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы и многочисленные ссылке по воде(почитаю на досуге).

 

Эх, а я то думал, что просто скажут, что это вода хороша или плоха.. :)

 

По поводу полезности для мха, могу поделится опытом:
Когда-то купил китайский можжевельник, с мхом на поверхности.
При пересадке мох погиб(попытки перенести его с частью грунта ничего не дали), но был обнаружен камешек, на котором так же рос мох.

 

После пересадки, мох с камня почти пропал, через некоторое время появился снова(поливал талой водой) и стал расползаться по поверхности грунта.

 

Талая вода закончилась, стал поливать отстоявшейся водопроводной.
После пересадки, в течении полугода, мох на камне не восстанавливался.

 

Пошел снег, набрал талой воды, стал поливать ей.
Камушек зазеленел через месяц.

Изменено пользователем SlavaK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх, а я то думал, что просто скажут, что это вода хороша или плоха.. :)

Именно такой ответ я Вам и дал. Не увидели? :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно такой ответ я Вам и дал. Не увидели?

Увидел но Вы ответели на другой вопрос :)

 

Я спрашивал, какая вода лучше, цветущая или не цветущая(размышляя над тем, убрать бутылки с солнца или оставить).
А Вы ответели о принципиальной возможности использовании цветущей воды, при условии, что не стухла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Талая же вода полезная не вследствие наличия микрофлоры, а вследствие ОЧЕНЬ важного для всего живого определённого расположения молекул в пространственных кластерных структурах, образующегося при переходе лёд-вода. Это расположение и "память" о нем сохраняется до 7 градусов. Поэтому её полезность более неустойчива. Говорить о полезности талой воды имеет смысл, если она используется сразу после таяния или хранится в охлаждённом состоянии....

Хе-хе !

 

Про кластенные структуры - это круто. :D:wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alyonka
Почитал предложенные Вами материалы.
Не нашел ответа на мой вопрос.
В основном говорится, что цветение воды вредно для рыбок, по этому от него надо избавляться итд.

 

А хороша ли эта вода для растений... не ясно.

 

Напоминаю, речь идет о сравнении пользы/вреда для растений от полива цветущей или не цветущей талой водой(не протухшей).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...речь идет о сравнении пользы/вреда для растений от полива цветущей или не цветущей талой водой(не протухшей).

Лучше поливать не протухшей водой.

 

Сами подумайте, в природе дождь идет из протухшей воды ? :(

 

Вода в реках и ручьях протухшая ? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alyonka
Почитал предложенные Вами материалы.
Не нашел ответа на мой вопрос.
В основном говорится, что цветение воды вредно для рыбок, по этому от него надо избавляться итд.
...

 

Да там много про что говорится....

 

Ну ладна - давайте попробуем тогда так: попытаемя разбить вопрос на составляющие и отделить все лишнее.
Вы спрашиваете:"речь идет о сравнении пользы/вреда для растений от полива цветущей или не цветущей талой водой(не протухшей)".
1) Уже понятно, что вода не должна плохо пахнуть(варианты - быть протухшей, содержать большое количество сероводорода, продуктов неполного распада и т.п.). Таким образом нас интересует вода, которая априори пахнет нормально. Вопрос уже звучит так "польза/вред для растений от полива цветущей или не цветущей талой водой"
2) Теперь. Можете ли вы объяснить, почему именно "талая"? В чем для вас конкретно её польза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отвечаю на п.2
Имхо, чем более естественна вода, тем лучше.
Какой водой в природе происходит полив растений?
Дождевой.
К сожалению, в условиях города, сложно собрать дождевую воду.
А снег, практически та же дождевая вода, только дополнительно замороженная->талая и её проще, для меня, собрать.
Факт заморозки считаю плюсом, так как в виде снежинки вода, наверное, собирает меньше грязи из воздуха, падая на землю.

 

Приблизительно так. Хотя, надо заметить, что вопрос даже не в талой воде, а в цветущей и не цветущей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите. :) Дойдём и до цветущей.
То есть вы считаете, что состав талой воды наиболее оптимальный для растений? Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сами подумайте, в природе дождь идет из протухшей воды ? :(

 

Вода в реках и ручьях протухшая ? :(


Извините за оффтоп, но в свое время в Валдайском озере вся рыба кверху брюхом плавала. Не знаю, как насчет протухшей, но вода в природе всякая бывает :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть вы считаете, что состав талой воды наиболее оптимальный для растений? Так?

Я бы сказал, что эта вода мне кажется более привлекательной, по сравнению с водопроводной. А пока других источников у меня нет, предпочитаю талую.

 

Извините за оффтоп, но в свое время в Валдайском озере вся рыба кверху брюхом плавала. Не знаю, как насчет протухшей, но вода в природе всякая бывает

А так же были случаи отравления водопроводной водой - яд можно внести в любую воду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привлекательной? И всё же - почему? Можете сформулировать четче?
Как же я смогу вам помочь - вы хотите чёткий ответ на размытый вопрос. :D
Тогда я скажу так: лично для меня цветущая вода непривлекательна... :D

 

Если дело всё же в составе, то вода, котрая цветёт (уточняю - в бутылке)- по определению меняется. В ней меняется прежде всего состав. И скорее всего далеко не в лучшую сторону. Т.к. меняется он в сторону "протухания" (см. п.1).

 

А если вы верите в информационную составляющую, то зацвётшая вода тоже бесполезна - она давно прошла порог в +4 и уж тем более в +7 градусов и утратила эти свойства.

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привлекательной? И всё же - почему?

уже формулировал:
Имхо, чем более естественна вода, тем лучше.
Какой водой в природе происходит полив растений?

 

В ней меняется прежде всего состав. И скорее всего далеко не в лучшую сторону. Т.к. меняется он в сторону "протухания"

Не факт, что в сторону протухания.
В прошлом году так же запасался талой водой, простояла около полугода, не протухла.
По крайней мере у меня не протухла.
И вопрос не в протухшая/не протухшая, вопрос в цветущая/не цветущая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...