Перейти к контенту

Вяз


Гость Назар

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста какой уход за вязом?поливать сверху или в плошку? когда поливать? когда верхний слой слегка подсохнет или станет просто слегка влажным? когда подрезать? слышал что на осень опадают чуть листя? у меня случайно при перевозке оборвалось пару корешков от основного стебля ето опасно или нет? :huh: можно ли поливать дождевой водой? пасибо наперед :rolleyes:

post-3-1123671316.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а)цытата "Все вязы предпочитают прямое солнце. Вяз мелколистный, кроме всего прочего весьма засухоустойчив и устойчив к голландской болезни."
-Знач можно спокойно ставить на подоконнике?
б) обрезка или ноябрь, декабрь или март
- а остальные месяцы пусть растет и цветет?=)
в)цытата "Полив - это та операция, проделывать которую приходится практически ежедневно (кроме зимы)."
- тоисть по мере убывание воды в плошке мне надо постоянно каждый день ее доливать? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Для начала прочитать все странички сайта, начать с "Для начинающих".
2) Дать ему очухаться от переезда, пожить в рассеянном, нежарком свете.
Поливать насквозь, до полного смачивания кома, но по просохшей земле. Не надо содержать его в постоянном болоте. Обрезка, прищипка - по мере необходимости. А мои вязы живут не на подоконнике, а во дворе под прямым солнцем 9 часов в сутки, чему очень радуются! :)
И просьба писать грамотно, мы же все здесь эстэты! ;)
С уважением, ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вот и мой вяз готовиться к осени... я так думаю.. листья желтеют и опадают (надеюсь с ним всё оки, слышал что если подгнивают корни листья сохнут и не опадают)а не рано ли желтеет? :wacko:

post-3-1126111886.jpg

Изменено пользователем Назар
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих вязов тоже осень началась.
Так что не рано.

 

У меня вязы все лето (с мая точно) жили на балконе (южная сторона) и солнце им жуть как нравилось, так что думаю, и ваш оценит такую заботу (только чуть попозже, сейчас не стоит ему устраивать солнцепек - если такое, конечно сейчас вообще возможно :D - пусть сперва от всех перипитий перевозок очухается...

 

Кстати, подоконник (если только окно не открыто) не является "прямым солнцем".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на подоконник только для фото выставил=) а так он под разсеяным солнечным светом постоянно=) ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 дня спустя, практически все листья облетели, для вяза ето нормально или нет?

post-3-1126379643.jpg

Изменено пользователем Назар
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с подкормкой не переборщили? Ожога корней не могло быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подкормку не давал, поливал только дождевой водой, но ночи у нас уже холодные=(может из-за етого так быстро листья опали :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас поставил его в тень, на солнце не ставлю=) подливать буду 1-2 раза в неделю, и где то в ноябре -декабре (согласно таблице http://bonsai.ru/agro/table-plants.html#ulm)наверное буду обрезку делать :(
Если будут советы по дальнейшим действиям, наперёд пасиба!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот мой бонсай полностью облысел=)) вчера увидел что на веточках появились зелёные бутончики, типа как листочки намечаються?! только опал.. и тут снова расти? может ему сразу подрезать лишние веточки? или уже весной? :wacko::blink::huh:
P/S фото выложу потом, когда побольше станут

Изменено пользователем Назар
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только опал.. и тут снова расти? может ему сразу подрезать лишние веточки? или уже весной?

Если у него начинают расти листья - это значит, что у него весна. Своя, индивидуальная. Поэтому можно обрезать, всё что хочешь.
Сдается мне, что облетел он у тебя не из-за осени, а вследствии смены обстановки от переезда. Давно он у тебя растёт?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

около 2-х месяцев, купил 20 июля приблизительно :rolleyes: тогда подскажите плис что из него можна путем обрезки сформировать? фото ниже

post-3-1126701389.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 числа мой вяз полностью опал=)..а вот как он выглядит сейчас 22 числа=) весна так сказать=) B)

post-3-1127400487.jpg

Изменено пользователем Назар
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю ребята...
Лично у меня мой Вязик стоит на балконе (балкон открыт), балкон этот находится в Москве (ну это и без лишних слов видно) на высоте 11 этажа.
Так вот у Вяза этого листь не желтеют и не опадают! Даже недавно новые побеги появились. Напоминаю - на балконе уличная погода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вязов такое бывает ( опадание листвы) при смене места, температуре и т.д. и т.п.. Они могут летом скинуть всю листву и через неделю покрыться новой молодой. Это описано и в инете и в книгах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 число=) вяз дальше растёт быстрыми темпами..благо погода у нас сейчас солнечная=)когда полностью опал я по возможности обрезал его придав более менее форму овала...наверное весной нада будет сделать капитальную обрезку? а то не совсем овал получаеться=(

post-3-1127796198.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать наметил себе НАЗАР зонтичную форму. Пусть идет к этому . ПО пути могет и изменит образ :) . Пусть выкладывает фото , а кто как могет подскажет , что думает по этому поводу. Будет у него пища к размышлению. для этогог форум и существует.
Мне бы такой ВЯЗИК :P , мой погиб :unsure: буду пробовать ямадорить следующей весной.
Как -то тянет в последнее время на ямадори.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видать наметил себе НАЗАР зонтичную форму.  Пусть идет к этому . ПО пути могет и изменит образ  :) . Пусть выкладывает фото , а кто как могет подскажет , что думает по этому поводу. Будет у него пища к размышлению. для этогог форум и существует.

оОо золотые слова! вот пусть растёт а так как я ещё не очень опытный то Вы со времёнем направите меня на путь истинный=) ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что в Беларусии нет вязов? Элегантного, например?

Про элегантный вообще первый раз слышу. Вязы конечно должны быть, но я наверное был в таких лесах где их нет :) . Будем искать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вязы лучше искать не в лесах, а в городах (особенно мелколистные сорта) - они в свое время (70-80 гг) были очень популярны для озеленения улиц - растут быстро, хорошо стригутся, довольно неприхотливы - вот их и сажали в диком количестве. А при этом еще и прорастаемость семян хорошая.... так что в Башкирии, Татарии, Самаре, Удмуртии, Оренбурге (это только те места где я преднамеренно обращал внимание на вязы) вязов ваще куча, а в Самаре и Оренбурге вообще считается довольно вредным деревом потому как прекрасно просастает везде (в том числе и там где не надо...), особенно если его не подстригать и дать плодоносить... :D

 

В городах и весях Белорусии я думаю его тоже без проблем можно найти. Посмотрите в районах застроенных хрущевками и вдоль улиц с сильной загазованностью....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

формирование ето самый такой естетический вопрос для всех наверное.. ну вот я что бы не на формировать ёлку-метёлку хочу сначала спросить колективного мнения=) что наши бонсайные умы мне посоветуют..? :rolleyes:
(ниже фото со всех сторон света ^_^ )

post-3-1129197051.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Структуры ветвей не видно :( , а вообще метёлку или прямостоячий стиль можно посоветовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
формирование ето самый такой естетический вопрос для всех наверное..

 

И наверное самый творческий, и поэтому относится он скорее к вопросу о вкусе и цвете.
Вот и у меня был точно такой-же вяз, практически один к одному! (А как ещё можно вырастить на голландском конвейере, если не метёлкой и не пружинкой?) И метёлка из него получилась бы очень легко, практически и делать-то ничего не нужно. Но только вот стиль мне этот не очень-то интересен, скучноват наверное. Не цепляет. Поэтому-то и стал я резать-гнуть-отводить свой вяз пока из него не получится что-то интересное. Пока, кстати, ничего и не получилось, но я надеюсь, и этим он мне интересен.
Одним словом, прислушайся к себе! Тебе самому-то что хотелось бы видеть в этом вязе? Если метёлка, то по весне его нужно немного "причесать". Оставить все ветки радиально отходящие из верхней части ствола, и удалить растущие поперёк общему направлению, или вглубь кроны, или очень толстые, а так же торчащие ниже на стволе. Если же смотреть более строго на стиль, то этот небольшой изгиб ствола который есть сейчас, на мой взгляд не очень-то "гут" для метёлки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...