Перейти к контенту

проращивание семян (хвойных) и их высадка


Рекомендуемые сообщения

Насколько я знаю, и насколько я слышал, семена хвойных растений должны пройти стратификацию. Проходят её в холодильнике при температуре примерно 5 градусов. Семена перед стратификацией обрабатывают растворами, которые в дальнейшем должны помочь семенам прорости. Разные люди используют разные субстраты для содержания семян в холодильнике. Кто-то использует просто песок, кто-то вермикулит, кто-то перлит, а кто-то просто влажную марлю. Насколько я знаю это далеко не всё. Субстрат помещается в пластиковую коробочку от салата, туда кладут семена, накрывают крышкой и ждут несколько месяцев. Ах да, в крышечке надо пробить несколько отверстий.

Как я понимаю эту технологию. Точнее из всего прочитанного как я бы сделал: беру семена, помещаю их в раствор "заслон" 2 колпачка на 1 литр воды, жду сутки. Далее беру коробочку от салата, мою её с моющим средством "фери" в горячей воде, проделываю несколько небольших отверстий в крышечке. Далее насыпаю вермикулит, поливаю его (насколько обильно полить?), втыкаю в него семена (как губоко втыкать?). Накрываю крышкой, и оставляю на несколько месяцев. Нужно ли периодически поливать семена в вермикулите? Правильно ли я поступлю сделав так, как я описал? Либо же что-то нужно изменить?

 

Дальше вынимаем семена и садим их в предварительно подготовленный контейнер. В чём заключается подготовка контейнера - плоский контейнер, с невысокими бортами. Прорезаем отверстия (дренажные) Насыпаем вермикулит сантиметра 2, дальше слой песка (нужно ли его обеззараживать? И если да, то каким способом лучше? Может вместо песка можно использовать грунт для хвойных растений?) приблизительно 1.5 сантиметра, делаем в нём бороздки на половину глубины и туда помещаем семена, присыпаем бороздки, дальше не толстым слоем присыпаем всё это дело кварцевым песком (мелкие кварцевые камушки) (или чем то другим это присыпать?), и поливаем. Всё, ставим конструкцию на подоконник и ждём появления всходов. Контейнер из-за того что там семена хвойных не накрывают полиэтиленом? И каково должно быть освещение контейнера?

 

Правильно ли я понял сию технологию? Если есть какие-то коррективы или пожелания - пожалуйста поделитесь. Огромное спасибо за внимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме есть тема "проращивание семян" и там обсуждались, в числе прочих, хвойные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ditrih, для того, чтобы получить хорошие результаты, совсем не обязательно так надрываться. Как показывает опыт, попытка следовать всем услышанным или прочитанным рекомендациям обычно и приводит к неудаче. Поступайте проще. Посейте семена сразу в тот субстрат, где они и будут первое время расти, и вынесите на балкон или в холодное место с подходящей температурой. Субстрат поддерживайте слегка влажным, но не мокрым. Они за зиму пройдут естественную стратификацию, и весной прорастут. Если, конечно, сами семена всхожие. Единственное, что стОит сделать из "священнодействий", это обеззараживание грунта от вредных грибов чем-нибудь типа "Максима". И когда семена прорастут, обязательно первое время каждые 10-15 дней проливайте землю раствором фунгицида, а то корневая гниль сожрет всех сеянцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я зимой ездил в Карпаты кататься на лыжах. Собрал нескольько шишек ели (там эти ели называют смереки). Стратификацию семена прошли в естественных условиях - под снегом, откуда были извлечены в начале января. По приезду в тепле шишки раскрылись. Семена я высыпал на бумагу, отобрал полновесные и сразу посадил в грунт. Семена уже прорости. Периодически поливаю фунгицидом. Пока все в порядке. На мой взгляд, никаких особых приспособлений для этого не потребуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А до каких пор нужно поливать фунгицидами? Ёмкость с проростками вы накрываете пакетом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже писалось раннее. проросшие сеянцы надо поливать раствором какого-либо фунгицида первые пару недель. У меня в помещении и без пакета поддерживается нормальная влажность и температура, так что я не накрываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Прислали мне из Японии пару дней назад семена пятихвойной и чёрной сосны. Я их вымочил по инструкции в расстворе препарата (как называется не помню), дальше взял коробочку от салата, наколол отверстий, насыпал вермикулит,положил туда семена, полил и всё это дело в холодильник на 2 месяца. Ждёмсссс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прислали мне из Японии пару дней назад семена пятихвойной и чёрной сосны. Я их вымочил по инструкции в расстворе препарата (как называется не помню), дальше взял коробочку от салата, наколол отверстий, насыпал вермикулит,положил туда семена, полил и всё это дело в холодильник на 2 месяца. Ждёмсссс!

И расти эти сосенки, которые, дай Бог, чтобы проросли, будут лет 12-15, пока они приобретут хоть какие-нибудь признаки дерева, а уж чтобы приличный бонсай из семян сосны сделать, понадобится лет 30 уж точно, так что удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...