Перейти к контенту

ditrih

Начинающий
  • Число публикаций

    66
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О ditrih

  • Звание
    Начинающий
  • День рождения 27.03.1986

Контакты

  • Сайт
    http://

Информация

  • Город
    Минск

Старые поля

  • Бонсай
    Черные сосны, красные сосны, ичё (гинкго), дуб, хурма, фикус бенджамина.
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    c 2007
  1. ditrih

    Проращивание семян

    Откровенно говоря, я раньше заморачивался по-поводу стратификации. Выдерживал семена по 3 месяца в холодильнике, обрабатывал эпином, почво-грунт им составной делал. Теперь же, имея некоторый опыт работы с семенами понял, что можно обходиться и без всего этого. Правда процент всхожести поменьше. Просто, тупо, замачиваешь семена пару дней в воде и садишь их. Только лишь воду надо изредка заменять, и если семена в твердой оболочке, то лучше бы их надколоть. На этом все премудрости заканчиваются. Таким образом я получил всходы из семян которые мне примерно 2 года назад привез Ираклий из Греции.
  2. ditrih

    Размер иголок у сосны

    Лучше бы её высадить на даче, в открытый грунт. Но только не стоит её высаживать под прямые солнечные лучи, хотя сосны очень любят свет, но и в тень тоже не стоит её садить. Необходимо хорошо освещенное место. Соснам даже зимой требуется солнечный свет, иначе захиреют. Да и влагу она будет брать из земли. Тем более, что соснам её много не надо. А на балконе вообсче не вариант выращивать сосну т.к. корневая в горшке промерзнет и она помрет.
  3. ditrih

    Размер иголок у сосны

    Этой сосне действительно более 2-х лет. Около пяти, Зеленушка права. Как только Вы её поместит в большую емкость и создадите условия близкие к идеальным, её хвоя будет стремиться к генетически заложенному идеалу. Т.е. она будет длиннее. Гораздо, длиннее. Но это не страшно, если разрастить ствол, то пропорции будут в нужном соотношении и величина игл не будет кидаться в глаза. Идеальная высота этой сосны, при стандартной длине игл - 50 см и более.
  4. ditrih

    Японская сосна пятилистная

    Я конечно прошу прощения, скажи пожалуйста где ты сечас живешь? Судя по всему южнее Токио. Т.к. живешь в данное время в Японии то сосну можно выставлять и на улицу, заморозки будут у Вас еще не скоро, если Вы конечно живете не на Хоккаидо. На Хонсю зимы не суровые, можно растения и на улице держать, слегка прикрыв корневую, что-бы не вымерзла. Так даже будет и лучше, пускай закаляются Зимой полив редкий. А солнечного света у Вас и так достаточно, можно и не досвечивать различными лампами.
  5. ditrih

    Грунт "бонсай" в пакетиках

    Проще всего самоу (самой составить грунт для маленьких бонсай). Торф + песок (крупной фракции) + вермикулит. Возможно, со мной не согласятся. Но по крайне мере, у меня растут в этом грунте и сосны, и клены и иче.
  6. Да, действительно, ему бы ещё порсти вдоволь. Единственное - корневую на начальных этапах заложить граматно нужно. А света им действительно не хватает.
  7. ditrih

    Затягивание среза

    Для таких целей лучше использовать насадки для гровировки. Во первых времени меньше потратите, а во вторых, срезы будут более аккуратными и дупло быстрее затянется.
  8. ditrih

    Сосна на балконе

    Добрый вечер. Jur, сосны черная, красная, обыкновенная (эти растения бонсай вряд ли назовешь, т.к. каждой по 3-года. )благополучно перенесли две зимовки, на данный момент идет третья. Возможно (я этого не отрицаю) данные виды сосен будут чувствовать себя комфортнее при температурах 0- +5, но ухудшения состояния данных видов сосен я не заметил (единственное рост растений не такой как в дикой природе, т.к. они у меня живут в горшочках). Но все таки я бы хотел обеспечить своим растениям зимовку при температуре 2-5 градусов (но есть одно но, в Беларуси температура в зимний период сместилась в стор
  9. ditrih

    Сосна на балконе

    Добрый вечер. Jur, я не имел ввиду конкретно горную сосну. Я выращиваю красную, черную, пятихвойную(аллепскую, RoxBurgii, за них огромное спасибо Ираклию) и обыкновенную. Вот именно они довольны теми условиями о которых я выше написал. Может быть досветка и не нужна, но то, что свет нужен, это точно.
  10. ditrih

    Сосна на балконе

    По личному опыту, сосна достаточно хорошо переносит зимовку при температуре 0 - +8 (до 10). Ссылаясь на японские издания, можно смело говорить о том, что процесс фотосинтеза у сосны в период зимовки не прекращается, поэтому они рекомендуют сосны досвечивать. Сосны действительно очень требовательные растения, и не прощают промахов со стороны владельца. Будьте осторожны с поливом и пересадкой.
  11. ditrih

    Фисташка. Осыпаются листья

    Я думаю, что ничего страшного не произойдет если вы её перевалите сейчас. Для дерева уже шок, из-за того, что условия изменились. А холодная зимовка пойдет только на пользу, т.к. процессы жизнедеятельности замедлятся и у растения будет меньше претензий относительно микроклимата. А весной, с чистого листа так сказать, оно будет втягиваться в новые условия.
  12. ditrih

    Яблоня для начинающего

    Да, действительно, корни сами тепло не выделяют. Но есть одно но, пенопласт может создать эфект термоса для пониженной температуры (у пенопласта плохая теплопроводность). Но этого эфекта можно добиться при не большом минусе примерно до -3, а там будет около ноля.
  13. ditrih

    Яблоня для начинающего

    Ах, да совсем забыл, главное ведь не дать подмерзнуть корням, для этого можно соорудить коробочку из пенопласта и поместить туда горшок с растением, но только не все растение, а так что-бы пенопласт закрыл горшок, а ствол был снаружи. Ниже на фотке пример.
  14. ditrih

    Яблоня для начинающего

    Все-таки в гараже я не рекомендовал бы зимовать растению т.к. там повышенная влажность будет гарантированно. Также хорошо если гараж чистый (имею ввиду вредные испарения) и растение слабо восприимчиво к токсинам, а иначе оно погибнет (например красная сосна). Конечно, желательно расстение вводить в состояние покоя постепенно, но если уже такие сроки, то можно и сейчас ставить его на балкон (ничего страшного с ним не случится и листья постепенно опадут), тем более, что в Минске до конца декабря обещают температуру +.
  15. ditrih

    Это что?

    Это красный дуб, и желуди у него есть
×
×
  • Создать...