Перейти к контенту

Кармона


Гость Winston

Рекомендуемые сообщения

Неделю назад мне подарили кармону крупнолистную.Всё это время я занимался тем что читал этот форум и другие сайты.Фотку выложить сейчас не могу,потому что сижу в интернете через мобильник.Комп временно не работает.Дней через 5 собираюсь сделать перевалку,т.к. корням уже некуда деваться и они лезут через дренажное отверстие и полностью оплели земляной ком.Корни здоровые,крона тоже.Написано что дереву 4 года.Высота 9 см,диаметр ствола 1 см,повсюду образуются новые побеги.Дерево совершено не сформировано:верхушка ствола отпилена,ветви растут в разные стороны и их довольно много.Что посоветуете:оставить несколько основных ветвей,а остальные обрезать?Или ещё что?Еще подскажите пожалуйста как задать направление роста ветвям.Они очень плохо гнутся(уже довольно толстые),так что проволокой не выйдет.Натяжными приспособлениями боюсь пользоваться,думаю что сломаю ветвь.Завтра постараюсь выложить фотку.

Изменено пользователем Winston
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЕРЕСАДИ! Дай ему обжиться в новом горшке, привыкнуть! Когда почувствуешь, что можно с ним проводить операции, тогда и задумывайся о формировании. Спешить некуда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармона вообще очень чувствительна к манипуляциям с корнями- если дербанить ком, будет долго болеть. Лучше перевалить в бОльший горшок с хорошим дренажом, предварительно размочив ком в растворе фунгицида и обтрясти все, что обтрясывается. Досыпать смесью крупной фракции песка 2-4мм с торфом, сеяным на пыль соотношение 2:1. Дренаж можно сделать из мелкого (4-5мм) керамзита. Потом надо поставить под лампу, обеспечить влажность при температуре 20-23гр и не трогать пару месяцев. Когда (и если) побеги вытянутся сантиметров на 5-8, можно начать кормить комплексным минеральным удобрением, а формировать можно только при полном здоровье растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вместо раствора фунгицидов можно использовать раствор эпина?И если можно,то скажите пожалуйста в какой концентрации и на какое время замачивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вместо раствора фунгицидов можно использовать раствор эпина?И если можно,то скажите пожалуйста в какой концентрации и на какое время замачивать.

Использовать то можно, только толку небудет. Эпин это стимулятор, и тем более не корневой, а фунгицид - яд. А вообще в инструкциях на препараты должно быть написано, что они и для чего. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы есть.Я сам удивился!У нас в городе есть даже вполне нормальные плошки.И удобрения для бонсай и почва.А фунгицидов как оказалось нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, марганцовки очень неплохо будет, разведите сначала концентрат в теплой воде, потом в лоток с отстоянной водой для прополаскивания кома добавляйте из концентрата до слаборозового, и чтобы крупинки не попали случайно. После полоскания перед посадкой присыпьте корни пудрой толченого древесного (от шашлыков) угля, совсем чуть-чуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы.Два дня назад пересадил,пока живая.Листочки новые начали расти (или может я их раньше просто не замечал,но вроде не было)Посмотрим что будет дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...