Перейти к контенту

Помогите, спасти бирючину!


Рекомендуемые сообщения

У меня уже как год растет бонсай (бирючина), подарил муж. Этой зимой с ним случилось, что-то не ладное, опали все листья и только через месяц начали появляться новые побеги. Самое главное, что меня беспокоит, новые листочки с веточками растут где угодно, только не на старых веточках!!!

post-5686-1205760829.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesia, пожалуйста, ознакомьтесь с темой "Как правильно задать вопрос?"
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1317

...в ответ, появляется куча просьб пояснить, в каких условиях и в каком регионе содержится растение, когда и где приобреталось, какие мероприятия были проделаны, пожелания увидеть фото и т.д. Но ведь согласитесь, что лучше бы это все прояснить сразу, задавая вопрос и не заставляя коллег тратить время на дополнительные вопросы и выяснения. Этим Вы существенно повышаете свои шансы на получение необходимого совета.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонсай стоит на отапливаемом балконе, на стуле, возле него стоит увлажнитель воздуха. Поливать стараюсь опусканием в тазик с водой (вода из под крана, отстоявшаяся). Никаких прикормок не использую. Приобретен год назад, точно сказать где именно не могу, дарил муж. Как я уже говорила месяц назад у него опали все листья, я уже думала, все умер и никаких особых мер не предпринимала, можно сказать оставила его в покое, только поливая время от времени, но тут вдруг начал оживать к всеобщему удивлению. Но почему-то новые веточки с листочками начинают расти где угодно только не на старых веточках. Как мне заставить, чтоб новые побеги появились на старых веточках? Может нужны специальные удобрения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляется, что все намного проще. У нее проблема с корнями. Как правило, подобные растения продаются без дренажа, со сплошным комом корней, которые занимают все свободное пространство плошки, вытеснив землю. По этой причине активно идет процесс загнивания внутри корневого кома, что со временем приводит к гибели растения.
Тоже имею печальный опыт с бирючиной, загубленной по этой же причине по неопытности. Симптомы те же. В результате - срочная пересадка с удалением 80% корней, которую растение не вынесло.
Сейчас Вам надо спасать растение в целом, а не заставлять расти новые побеги на старых веточках.На форуме много написано про загнивание корней и мерах по спасению растений.
Более опытные коллеги наверно подтвердят диагноз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ!!!!
Я его в прошлом году пересаживала в новую землю, но корни не обрезала, а просто заменила старую землю на новую, мне было как-то страшнова-то обрезать корни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сто процентов-дело в корнях.У меня тоже была такая проблема.Есть еще вариант того что растению слишком жарко и оно скинуло листья(приминительно к лигуструму такое часто случается),но этот вариант крайне низок.Вытащите посмотрите.
Лично мне сказали когда я приобретал бирючину что бонсай с дренажем,но спустя время я обнаружил обман,но к сожалению было поздно и пришлось обрезать почти все корни и на сутки отправить его в фунгицид,позже обработал корни корневином и высадил на даче для поднятия иммунитета(благо у нас погода позволяет).Все тип-топ с ним,передает вашему бонсаю скорейшего выздоровления))))
УДАЧИ!!!

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подсткажите, как сильно обрезать корни и что такое фунгицид. А вообще ни когда не занималась так досконально цветали, только поливала и время от вермени пересаживала в новый грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не подсткажите, как сильно обрезать корни и что такое фунгицид. А вообще ни когда не занималась так досконально цветали, только поливала и время от вермени пересаживала в новый грунт.

Вы, вероятно, не правильно поняли. Вопрос не в том, что нужно подрезать корни, а том, что нужно удалить гнилые корни. Чтобы их удалить, нужно их найти. Гнилые корни темного цвета снаружи и на срезе, легко отрываются. Здоровые корни - на срезе белые или желтоватые, механически гораздо более крепкие. Гнилые нужно удалить все, до здорОвой древесины, корневой ком обработать фунгицидом (найдете "поиском" - много написано), посадить дерево в чуть влажный песок или вермикулит, накрыть прозрачным полиэтиленовым пакетом (с ежедневным проветриваниеми поддержанием влажности ) и надеяться.
Если после всех этих процедур будут появляться новые листочки - значит пошел процесс корнеобразования. Тогда, через некоторое время (необходимое, чтобы корни укрепились) растение можно пересадить в легкий грунт с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ слоем дренажа. Посуду можно взять побольше той, в чем оно сейчас.
Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не подскажите,... что такое фунгицид.

Что такое фунгицид
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%F4%F...%E3%E8%F6%E8%E4
и много материалов на форуме, которые легко найти через Поиск ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажите, где вы берете песок.
Собираюсь на выходных заняться реабилитацией бансая, вот только никак не могу найти, где можно купить песок. :( В цветочных магазинах продается только земля, никогда не встречала, чтоб продавали песок. Вот думала с улицы взять, с детской площадки, но там же навернякака куча всяких вредителей. У меня был опыт, пересадки цветка в землю с улицы, так в ней дождевые черви развелись.

Изменено пользователем Lesia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аквариумных магазинах. Грунт для аквариумов расфасованный в мешках. Даже по фракциям разделен. Возьмите величиной 2-4 мм. Сам раньше часто покупал. С улицы не берите, кроме вредителей есть ещё и вредные хим.элементы. А с детской площадки будет мелковат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...