Перейти к контенту

Вопрос по созданию микроклимата для зимовки бонсай


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Начну с пред истории. В прошлом году (зима 2007) я изготовил устройство поддержания температуры в контейнере, в котором, в свою очередь, зимовал бонсай. Устройство довольно простое, если температура была ниже 5 С, оно включало нагреватель, а если температура была выше 8 включались вентиляторы. В этом году я пошел чуть дальше, во первых сделал прежнее устройство опрятнее, на нормальной печатной плате, плюс добавил функцию подсветки, которая позволяет автоматически регулировать освещенность (датчик освещенности определяет стоит ли включать лампы, а таймер задает время досветки, равное 12 часам. Т.е. если естественная освещенность низкая и таймер в режиме досветки, то лампы включатся.) Но это не есть совершенство. А его хочется достичь. Я так понимаю ещё необходимо регулировать влажность в контейнере (примерно 40-50%), просто тарелочка с водой - не солидно. :))) На следующий год я планирую разработку микроконтроллерной системы управления микроклиматом, которая предоставит возможность легко задавать требуемые параметры микроклимата (в данный момент настройка устройства не очень проста). Я буду Вам очень признателен, если Вы мне посоветуете, какие ещё условия нужно создать, для успешной и комфортной зимовки бонсай. Если кому-то понадобится совет по созданию своего устройства управления микроклиматом - с удовольствием помогу. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В прошлом году (зима 2007) я изготовил устройство поддержания температуры в контейнере, в котором, в свою очередь, зимовал бонсай.

 

А можно поинтересоваться, где сам контейнер с устройством располагался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автору темы - уважение и почёт!)))
а можно ли взглянуть на само устройство?
насколько большим получается весь бокс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы собираетесь понижать влажность?
Да, еще хотел как вариант: в достаточно большом объеме около 1м.куб. контроль влажности (включение увлажнителя), температуры (пол емкости типа "доброе тепло") и освещенности (пару ламп ЭСЛ на потолке, весь потолок- отражатель) можно сделать без микроконтроллера на логике и поляризованных автоматах. В принципе, выставить 2 раза в год 3 порога для 3-х датчиков с двумя рисками (зима-лето)на панели регуляторов не проблема, на мой взгляд.
Это не реализованное мной, просто предложение.

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году контейнер стоял на лоджии (объем контейнера - 1м кубический). В этом году бокс будет примерно 2 м. кубич. Фото прошлого устройства прикреплю в воскресенье. Новое устройство в производстве (на заводе изготавливают печатную плату). Влажность планирую понижать таким образом: отдельно от основного бокса будет находиться дополнительный, в котором будет находиться нагреватель и мешочек с силико гелем. Т.о. если влажность избыточная внутри контейнера, а снаружи в норме, то влажность уменьшится нагнетанием воздуха извне. Если же влажность внешнего воздуха высокая, то будет нагнетаться искуственно подсушеный в дополнительном контейнере воздух в бокс с растениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел (beomaster), да, действительно, ваше предложение можно реализовать на простой логике, 3-х датчиках, реле и небольшом количестве реактивных элементов + несколько транзисторов :) Кстати говоря, я так и сделал :) Но от идеи использования контролера я врядли откажусь, т.к. при его помощи можно реализовать серъезную систему, в которой будет учитываться температура за бортом, скорость движения воздушных масс, изменение влажности и т.д, плюс можно будет подключиться к компьютеру, и видеть все это ввиде диаграмм + задавать требуемые параметры микроклимата. Даже можно осуществить контроль и управление параметрами по радиоканалу на дальность километров до 2-х. Это если Ваше жилье и место размещения бонсай удалены друг от друга. Но это все пока в планах. Схему начну разрабатывать с нового года :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и при этом Вы наверняка осознаете то, что волшебства не будет и все будет расти точно так же, как на остекленной и утепленной лоджии с открытой в комнату форточкой :)
Волшебство наступает только в теплице открытого грунта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, подмечено верно. Но планы идут далеко вперед. Планирую в будущем обзавестись такой теплицей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда уж, человеку далёкому от радиэлектроники ваши прожекты представляются чем то невероятным)).
А что это за теплица открытого грунта? И откуда там возьмётся необходимое для растения минимальное тепло?
И что за волшебство, вы Павел ожидаете в данном случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду теплица, где растения растут не в горшках, а в земле, а в теплице держится идеальный микроклимат. Многие высаживают свои деревья весной на даче до осени, это делается не просто так. А тут еще и идеальные условия круглый год. Двухзонная теплица (субтропики-тропики) позволит доводить растения до бонсайной кондиции за срок, в 5-10 раз короче, чем на балконе или просто на даче, они будут идеально здоровыми, вообще любые процессы от реанимации до черенкования становятся в разы легче и результативнее. Другой вопрос, что владелец такого счастья должен будет посвятить себя теплице, а не этой непонятной электронике, поскольку работы там непочатый край и всех дел не переделать никогда, да тут и вариантов нет, мечта любого любителя бонсай- наконец заработать денег и расстаться с суетой этого грешного мира, спокойно заняться растениями и обрести вечное блаженство. Такое место могло бы стать неким центром притяжения всех местных бонсаистов, а как правило они люди хорошие и неглупые. Не это ли рай- в своем благоухающем саду, когда за стенами метель и мороз, проводить время в беседах с близкими тебе людьми? Ну и конечно можно позволить себе иметь гораздо больше растений и по количеству, и по разновидностям. Например, азалии, которые многие не могут себе позволить из-за условий- когда они цветут и их много, понятно, что мир прекрасен и жить все-таки стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно подмечено!!! И добавить то даже нечего :( Но устройство-то всеравно создать надо, а вдуг кому пригодится :) Можно и не такое наворочаное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...