Перейти к контенту

Рододендрон даурский


Рекомендуемые сообщения

Куст приехал ко мне из Приморского края осенью 2006 года. Рос до сей поры в открытом грунте. Весь 2007 год на самой высокой ветви не проснулось ни одной почки, выглядела совсем неживой. Не знаю, почему я ее не обрезала… На следующий год ветвь проснулась, обросла побегами. Оказывается, и такое может быть. Этой весной рододендрон пересажен в плошку, пока высокую из-за большого количества корней, которые обрезать пока рановато. Сидит высоко, т.к. так же сидет и в грунте, почва вокруг куста осела. Знатоки, подскажите, что в кусте лишнее? Особенно стиль менять, наверно, и не нужно, пусть так и будет кабудати. Вот только одна ветвь выбивается… Но, может быть, возможны варианты?
post-20960-1244443558.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем климате этот вид рододендрона не цветет, цветочные почки погибают рано весной. А так хочется посмотреть на цветение! Кто-нибудь в курсе: если сейчас прищипнуть верхушки побегов, цветочные почки успеют заложиться? И что делать с диким количеством поросли от основания куста? Удалять?
post-20960-1244443937.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я имею в виду под диким количеством поросли:
post-20960-1244498368.jpg
Просто вчера не удалось фото выложить.
Посоветуйте что-нибудь, а? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знатоки, подскажите, что в кусте лишнее?

 

Трудно сказать что в этом растении лишнего, но вот чего не хватает, так это опять-таки задатков будущего бонсай, за которые можно было бы зацепиться при дальнейшем формировании - внятного основания ствола, небари.
У основания ствола - шишка, которую и дальше будет увеличивать прикорневая поросль. Имело бы смысл произвести отводку в этом месте, и получив "точку отсчета", формировать кабудати дальше. Может кто-то делал такую операцию с рододендронами? Если не решитесь на такую радикальную операцию, имеет смысл посадить кустик глубже и замульчировать в надежде, что появятся новые корни под развилкой ветвей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с небари у него проблема... Отводку делать страшноватенько, подожду, пока кто-нибудь не подтвердит, что такой фокус с рододендроном получится. При заглублении (правда, другого вида рододендрона) образования новых поверхностных корней не наблюдала. Не хотелось бы фатально ошибиться. А поросль сниму.
Все же, как насчет прищипки побегов в плане перспектив дальнейшего цветения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата из статьи про интродукцию Даурского рододендрона в ГБС Москвы:
"Самый ранний срок распускания первых цветков рододендрона отмечен 19 апреля 1966 г., . самый поздний — 11 мая 1965 г., средняя фенодата—1 мая (±3 дня), среднее значение суммы эффективных температур для фазы начала цветения равно 65,4° (±4,40), минимальное и максимальное значения—57,9 и 91,0°.
3. Наиболее ранний срок отцветания рододендрона наблюдался 3 мая 1957 г., наиболее поздний — 31 мая 1971 г., средняя фенодата — 20 мая (±4 дня). Среднее значение суммы эффективных температур для окончания цветения составляет 202,3° (±3,0°), минимальное и максимальное значения равны соответственно 115,4 и 281,6°.
Цветение рододендрона продолжается в среднем 18 дней (±4 дня). В отдельные годы (1957 и 1958) распускались лишь единичные цветки, минимальный срок цветения укладывался в 8 дней. При массовом и обильном цветении наблюдаемый образец находился в цвету 32 дня (1959 г.). В 1970 г. рододендрон даурский не цвел вообще, так как морозом предшествующей зимы были повреждены все цветочные почки. Первое цветение отмечено в 3 года. Вторичное цветение бывает неежегодно в середине сентября или октября, реже в ноябре.
По ритму роста и развития даурский рододендрон относится к видам, рано цветущим и рано начинающим вегетацию. Плоды созревают в октябре; жизнеспособность семян 94%. К итогам интродукции следует добавить, что это вполне зимостойкий кустарник, лишь в очень суровые и малоснежные зимы подмерзают цветочные почки и концы однолетних побегов".

 

Ирина, получается, что ваш кустик из раноцветущих. Если уберечь его от ранневесенних заморозков, цвести будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо! Очень интересно. Насчет вторичного цветения - для меня просто откровение. Конечно, с момента наблюдений прошло немало лет, с тех пор климат изменился... Сейчас проблема даже не в зимостойкости, а в том, что цветочные почки просыпаются при малейшем потеплении среди зимы, а затем подмерзают. Но при наличии подпола и теплицы я эту проблему, надеюсь, решу.
Меня, собственно, интересует, успеют ли заложиться цветочные почки, если концы побегов сейчас прищипнуть? К примеру, азалии прищипывают, чтобы усилить кущение и, соответственно, количество цветков. У них бутоны до конца вегетативного сезона заложиться успевают. Поведет ли себя рододендрон так же? Прищипку хочу провести даже не для того, чтобы цветков было больше (не до жиру :( ), а для того, чтоб кустик оброс получше. Но и на цветки взглянуть было бы неплохо. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня, собственно, интересует, успеют ли заложиться цветочные почки, если концы побегов сейчас прищипнуть? К примеру, азалии прищипывают, чтобы усилить кущение и, соответственно, количество цветков. У них бутоны до конца вегетативного сезона заложиться успевают. Поведет ли себя рододендрон так же? Прищипку хочу провести даже не для того, чтобы цветков было больше (не до жиру :( ), а для того, чтоб кустик оброс получше. Но и на цветки взглянуть было бы неплохо. :)

Ира, рододендроны прищипывают и обрезают как раз после цветения, т.е. обычно в июне. Почки закладывают осенью, для чего им нужен прохладный период... На днях сброшу фотку цветения моей сатзуки, которая дождалась меня с Кольского полуострова, порадовав весьма дружным цветением... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ира, рододендроны прищипывают и обрезают как раз после цветения, т.е. обычно в июне. Почки закладывают осенью, для чего им нужен прохладный период... На днях сброшу фотку цветения моей сатзуки, которая дождалась меня с Кольского полуострова, порадовав весьма дружным цветением... :rolleyes:

Благодарю, Андрей!! Развеяли мои сомнения. Побеги прищипнула. А прохладный период - это я ему обеспечу. Насчет отводки что-нибудь посоветуете? Сейчас он сидит для этой цели очень удачно - высоко. Только вот образуют ли рододендроны корни из раневой меристемы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет отводки что-нибудь посоветуете? Сейчас он сидит для этой цели очень удачно - высоко. Только вот образуют ли рододендроны корни из раневой меристемы?

 

Ира, я рододендроны никогда не отводил, но не вижу причин, по которым он не стал бы отводиться. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

 

Я ставил эксперименты с отведением рододендронов, весьма нормально укореняются. Их можно даже черенковать, только лучше это делать весной, хотя, может быть и сейчас ещё не слишком поздно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ставил эксперименты с отведением рододендронов, весьма нормально укореняются. Их можно даже черенковать, только лучше это делать весной, хотя, может быть и сейчас ещё не слишком поздно.

Ну все, я вдохновилась и морально готова! :rolleyes: Буду отводить. Надеюсь, что время не упущено, ведь отводка - все же не черенкование.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, отводку поставила. Надо сказать, что такой тонкой коры я ни у одного растения не видела.
post-20960-1245449774.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как сняла полоску коры, опудрила рану Корневином и поставила кольцо от пластиковой бутылки, разрез скотчем заклеила. Непосредственно вокруг места отводки поместила чистый сфагнум, остальное пространство заполнила смесью полуперепревшего хвойного опада с полуторфом. Полуторф - это я так называю слой, расположенный на сфагновом болоте непосредственно подо мхом. Полуразложившиеся стебли сфагнума, различные растительные останки с небольшой добавкой песка. Все это теперь выглядит так:
post-20960-1245450408.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы если вышло вот так

 

post-104-1245659753.jpg

 

Это рододендрон из коллекции ГБС, может быть даже японский, довольно красиво цветёт, но формирование хромает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это рододендрон из коллекции ГБС, может быть даже японский, довольно красиво цветёт, но формирование хромает.

Павел, спасибо, теперь я знаю, к чему стремиться в отношении нэбари. И в отношении толщины стволов. Но думаю, в моем варианте формировки толщина не имеет такого уж большого значения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кольцо без коры, на мой взгляд, пошире бы надо было сделать - как бы не заросла.

Побоялась сделать пошире. Наверно, еще не поздно исправить. Только вот куда - вверх или вниз кольцо увеличивать? Вверху ветвь отходит, должен ли быть хоть небольшой отрезок ствола между ветвью и корнями? Или корни могут начинаться непосредственно под ветвью?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рододендроны никогда не отводил, и не знаю как он поведёт себя, но вот более толстокорые клён или вяз вполне могли бы зарости в этом месте. Думаю, лучше расширить вниз, нижняя часть Вам не нужна, а вот верхнюю лучше оставить повыше. Кроме того корни скорее всего полезут (если полезут :)) не только по срезу коры, но и повыше, по стволу, где росли побеги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, полосу вниз расширила. Теперь остается только ухаживать и ждать...
post-20960-1245969041.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...