Перейти к контенту

Acer Palmatum


Рекомендуемые сообщения

Сегодня принесла из магазина кленик. Весь замученный и проданный по цене плошки :) В опознавалке дали имя - спасибо! Victor Serbin порекомендовал "подгнившие остатки от подвоя нужно срочно почистить - аккуратно" и ПРОПАЛ :wacko:
Так что, все вопросы лихорадочно высыпаю в этом разделе :D
1.Имеет ли смысл перед зимовкой обработать от вредителей.
2.Как лучше удалить гнилые части подвоя.
3.Нужно ли пересаживать, т.к. загянув в дренажное отверстие, увидела а)корни, в)отсутствие дренажа
Вот общий вид

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, весь рекомендуемый спектр мероприятий подробно изложен в начале этого раздела - "Новое растение в доме - что дальше". Чего-либо нового придумать сложно, посколько эту статью мы, модераторы, готовили и обсуждали между собой довольно тщательно.

 

Про проблемные части стволика. Всю гнилую древесину нужно аккуратно вырезать до здоровой части. Сделать это можно при помощи полукруглых бонсайных кусачек или используя полукруглые резцы для резьбы по дереву. Потом рану обработать фунгицидом и, просушив, закрыть пастой для ран.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провожу операцию по удалению сгнившей древесины. Выскоблила целое дупло :unsure: , а все равно, внутри (на фото - внузу-слева) просматривается темное (гнилое, что ли?!) пятнышко. Что делать? Вгрызаться дальше? А если это сердцевина дерева, и пора остановиться?
SOS!

post-3-1159096655.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал так:
1. Прямым резцом срезал указанную на рисунке плоскость.
2. Полукруглым резцом выбрал гниль.

 

Инна, как вы определяете, где гниль, если вы выскабливаете? Одно дело срез, другое разлохмаченная древесина.
Надо не выскабливать а вырезать, чтобы был чистый срез. Знаете как у человека, быстрее заживает рана резаная, а не рваная.

post-3-1159114290.jpg

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна , я думаю , что надо обработать эту дырку
фунгицидом и смазать садовым варом . И Сергей прав ,
лучше вырезать , чем скоблить .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был промежуточный этап. Затем я срезала края в плоскости (примерно, как на вашем, Сергей, рисунке. Края и полость я постаралась максимально выровнять, хотя инструмента подходящего не было. Это мой первый опыт, вся надежда на то, что новичкам иногда везет, вопреки их стараниям все испортить :( Итак, все равно получилось дупло, глубиной 4-5 мм. Смесь для замазки я нашла на форуме: фирменный рецепт от Victor Serbin :P Углубление оставила, покрыв смесью лишь поверхность. Может, современем, этя ямка может быть использована для формирования нового облика ;)
Вот фото

post-3-1159116276.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со временем все затянется - клены довольно легко регенерируют. На последнем фото не видно - гнилой пенек в основании рогульки Вы тоже обработали? Если нет - делайте.
Углубление стоит, наверное, залепить, хотя бы, пластилином зеленого цвета. Если этого не сделать, то там будет застаиваться влага после поливов и опрыскиваний - а этого допускать нельзя.
Поздравляю с первым "боевым" крещением.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, спасибо! Тот пенек я тоже обработала :huh: , просто фото обрезала неудачно (как и дупло ;) . А опрыскивать еще надо? А то ведь в рост пойдет :D Скоро же зима - уже подыскиваю место похолодней.
Спасибо за ценные советы!
Весной буду формировать и опять просить совета :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опрыскать нужно лишь один раз - фунгицидом перед зимовкой. Про застой влаги я писал для будущего времени.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А переваливать не стоит? Оставить это до весны?

Вы статью про новое растение читали? :angry:

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статью я, конечно же, читала :D Очень хорошая статья! И все же, вопросы все равно появляются, потому что всегда есть что-нибудь своё, родноё, особенное :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, Инна.

 

Ничего родного и особенного в проданном Вам кленике нет. Убогое и запущенное состояние, глина вместо грунта и полное отсутствие дренажа...
Поэтому и рекомендации в статье про пересадку и замену грунта, инспекцию состояния корней, профилактическую обработку против вредителей - это рядовой стандартный набор мер. Выстраданный, можно сказать. Оттягивая его выполнение, Вы увеличиваете свой риск не просто потерять это растение, но перенести возможную заразу на других питомцев. Иногда жизнь - достаточно суровая штука.:rolleyes:

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, спасибо за горькую правду. В глубине души, я все же надеялась, что можно обойтись перевалкой. Хотя, первый страх прошел, и завтра займусь пересадкой. Контейнер нашла несколько великоватый (по глубине), но думаю, можно засыпасть более толстый слой дренажа и оставить в нем зимовать. А к весне уже подыскать что-нибудь более подходящее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Поднимаю старую тему, так как предыстория моего клёна здесь и в картинках B)
Отзимовали отлично, стоит на лоджии (юго-запад), и уже весь покрылся листочками. (Горшок страшненький, но не было время искать новый - пересаживался в срочном порядке). Поливаю мягкой водой, грунт пальмовый с добавлением керамзита, вода очень хорошо проходит насквозь, опрыскиваю 1-2 раза в день, от припекающего солнца прячу. Вот такие условия.
post-374-1175801261.jpg
Пару дней назад заметила, что начали подсыхать кончики листьев! Не могу понять - почему?
Неужели, все-таки надо пересаживать? У меня есть сосновая кора (запаслась!) А если пересаживать, то не поздно ли?
Что посоветуете?
post-374-1175801499.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пару дней назад заметила, что начали подсыхать кончики листьев! Не могу понять - почему?
Неужели, все-таки надо пересаживать? У меня есть сосновая кора (запаслась!) А если пересаживать, то не поздно ли? Что посоветуете?

Грунт не причем. Пересадка точно - не нужна. Это физиология - скорее всего из-за влажности/температуры/длины светового дня. Не страшно.

 

А какие страхи и сомнения были полгода назад, но ведь справились! Поздравляю!
Если можно - покажите фотку дупла на сегодяшнее время.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо! А воздушную отводку сейчас не поздно делать?

Самое время! До конца сезона отделенная часть успеет хорошо восстановиться.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра сделаю фото и покажу, где собираюсь отводить. В голову приходит безумная мысль, сделать сразу 3 отводки... Потому что эти ветки слишком прямые и неинтересные. Но, наверное, это многовато будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нашла сегодня апрельское фото
post-374-1175804057.jpg
Даже не стала помечать, все 3 длинные ветки хотелось бы отвести, оставив лишь левый изгиб с тонкими веточками. Или это слишком много и можно оставить и правую ветку (толстую)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, нашла сегодня апрельское фото
Даже не стала помечать, все 3 длинные ветки хотелось бы отвести, оставив лишь левый изгиб с тонкими веточками. Или это слишком много и можно оставить и правую ветку (толстую)?

Я бы предложил одновременный вариант для 3-х отводок = многоствол+многоствол+ствол
Это, на мой взгляд, более интересно в перспективе.
post-5-1175806750.jpg
Оставшийся пенек - тоже в неформальный.
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно! Но я сомневаюсь что-то, проснутся ли почки на оставшемся пеньке - там всё так гладенько. А может быть, на 2 этапа разделить - одновременно правый (многоствол) и средний (ствол)? И если что-нибудь проклюнется из новых почек, на след. год отводить левый?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно! Но я сомневаюсь что-то, проснутся ли почки на оставшемся пеньке - там всё так гладенько. А может быть, на 2 этапа разделить - одновременно правый (многоствол) и средний (ствол)? И если что-нибудь проклюнется из новых почек, на след. год отводить левый?

Правый "многоствол" включает в себя и средний стволик. Т.е. у вас будет, в случае успеха, две многоствольных группы, довольно интересных, поскольку включают в себя стволики с разной степенью развития. Третий ствол я предложил получить из левого - из его верхней части (там есть метка на фото в моем посте).
Спящие почки пенек, после отводок, должен выказать - не сосна, чай.
А в прочем, решение всегда - за Вами. :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что ж, всё когда-нибудь делать приходится в первый раз :unsure: "Партия сказала НАДО, комсомол ответил ЕСТЬ!"
А вот так сейчас выглядит дупло
post-374-1175863005.jpg
За зиму, практически, никаких изменений не произошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, что ж, всё когда-нибудь делать приходится в первый раз :unsure: "Партия сказала НАДО, комсомол ответил ЕСТЬ!"

Э-э-э, нет, не согласен. Это Ваш кленик - только Вам решать, что и как. Наше дело - высказаться. :D
А вот так сейчас выглядит дупло
За зиму, практически, никаких изменений не произошло.

И не должы были произойти. В отличии от вяза, который во время и после подобной обработки вегетировал, этот клен был в стагнации. А спустя зиму, ауксины в замазке, скорее свего, уже разложились.
Но выглядит все замечательно! Браво! :D

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Виктор! Удача нам необходима, а вот вязику моему не повезло - после короткого периода ремиссии он вдруг прекратил показывать даже малейшие признаки жизни. Стала выяснять причину: опять загнили корни с одной стороы и часть ствола. Я всё вырезала (остался пучок корней, всё же), обработала, снова посадила... в общем билась долго,но безрезультатно :-( Так он до сих пор и стоит как памятник. Надо будет достать, чтобы взглянуть и попробовать понять: почему он отказался жить. Вот так, не по теме, конечно, так что можно удалить по прочтении, как OFF
:huh: И еще, до кучи - можно ли при отводке обойтись без препарата Superthrive?

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:huh: И еще, до кучи - можно ли при отводке обойтись без препарата Superthrive?

Ну, его применение скорее приятное исключение, чем правило. Обычно то без. А по Пальматуму- Вы не хотите поразгонять его сезон-другой, а в конце мая-июне при обрезке черенков нарезать? Совсем неплохо укореняются в это время плуодревесневевшие, нарезаете буквально через 2 узла. Если с растением порядок, их будет море...( А если нет- отводку ставить нельзя, опять же).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...