Перейти к контенту

Клен Гиннала


Рекомендуемые сообщения

Клен Гиннала, он же приречный, Acer ginnala, на зарубежных форумах часто используют название Amur maple - амурский клен.
Был съямадорен в мае 2004 года. Сбежистый ствол, есть движение.
01_ginnala_04_05.jpg
Однако развиваться на лоджии отказался категорически, редкие побеги, огромные междоузлия.
фото через год
02_ginnala_05_03.jpg
Весной 2006 года был высажен в открытый грунт. Фото осени 2006 г.
d_ginnala_06_10_02w.jpg
В сентябре 2008 году он был уже выше 2 метров.
d_ginnala_08_09_1w.jpg
И до весны прошлого года я о нем и не вспоминал - в том смысле, что ничего не предпринимал - не корни не подрезал, не побеги.
А в прошлом году возникла необходимость пересадить его в другое место. И был он уже с вот таким основанием:
d_ginnala_09_04_19_02_1w.jpg

 

Корни были подрезаны по корзинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получился вот такой высоты, вот такой ширины: :D
d_ginnala_09_05_03_01w.jpg d_ginnala_09_05_17_02w.jpg
d_ginnala_09_05_17_03w.jpg
В эти выходные вновь вытащен, обрезан, корневая полностью подверглась изменению. Как видим, старый сбежистый ствол благополучно отмер (кстати, в результате моего многократного прищипывания верхушки еще на лоджии) и сломался при отпиливании толстых ветвей .
DSCF3101_1w.jpgDSCF3103_1w.jpg
DSCF3104_1w.jpg
Высажен в новую корзину (старую пришлось аж сломать, чтобы его достать оттуда) и посажен в грунт.
DSCF3106_1w.jpg

 

Пока планов не строю, посмотрим, как переживет такую кардинальную работу с корнями и, если переживет, где даст побеги.
Буду держать в курсе в любом случае.

 

Кстати, помню еще об одной опасности в моем случае, о которой писал Андрей Дарусенков, а именно:

Гинналы в грунте имеют тенденцию сбрасывать участки коры и образовывать незаживающие раны. Если есть такие большие участки мертвой коры, особенно уходящей под землю, то лучше обратно посадить... все равно будет быстро гнить... остановить этот процесс невозможно... сформировать можно и не успеть...

p.s. Когда-то я собирался написать о своем опыте выращивания в открытом грунте vs выращивания на лоджии, ну, вот как-бы одна из иллюстраций огромных, даже не боюсь этого слова, преимуществ открытого грунта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, спасибо, великолепная иллюстрация, в плане сравнения условий это как детский самокат и скоростной поезд. И дерево с неплохим продолжением и если не понравится, еще вырастет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это за 2-3 года. А представляете что будет за 5-7 лет в грунте? :rolleyes: При условии необходимой обрезки конечно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Прекрасная иллюстрация.
Извините за возможный офтоп, а фикусы можно высадить в ОГ, кто нибудь пробовал, или это полный бред?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я высаживал на лето в корзинках, а осенью забирал домой.
И некоторые другие тропические тоже.
Но, офтоп, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, раз в сколько месяцев/сезонов вы вынимаете дерево из земли что бы подрезать и осмотреть корневую? :)

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня вопрос :)
Почему Вы не стали деласть кардинальную обрезку в прошлом году, когда пересаживали на другое место?Судя по фото, при обрезке 2-х основных стволов можно было оставить нижнюю веточку и получить хорошо сбежистый ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...раз в сколько месяцев/сезонов вы вынимаете дерево из земли что бы подрезать и осмотреть корневую?

Если Вы спрашиваете конкретно об этом дереве, то я ответил выше: "И до весны прошлого года я о нем и не вспоминал - в том смысле, что ничего не предпринимал - не корни не подрезал, не побеги", а надо бы ежегодно, естественно, весной.

 

Почему Вы не стали деласть кардинальную обрезку в прошлом году, когда пересаживали на другое место?

Настя, просто не дошли руки, и потерял год (.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Значит силенок пока маловато.:) А вот под этим большим срезом может сбросить кору. Может быть стоило сначала оставить пенек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
  • 1 месяц спустя...

Артем, извините, что с таким опозданием отвечаю.
Случилось то, о чем предупреждал Андрей Дарусенков - сбросил большой участок коры.
Вот фото в мае этого года, сейчас весь оброс. Собираюсь посмотреть что там и как на днях.

DSCF9921_1w.jpg

DSCF9922_1w.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А и так совсем неплохо :rolleyes:
Немножко поработать с мертвой древесиной, зафиксировать ее, по возможности, и будет замечательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Буду в выходные на даче, спрошу.
Да нормально, думаю, у него дела - сидит, корешками питательные вещества и воду поглощает, листья фотосинтезируют.
Штоб у меня так дела шли, как у него... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...