Перейти к контенту

lay_s

Начинающий
  • Число публикаций

    23
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы lay_s

  1. Летом с ним все было прекрасно. Проблемы именно из-за плохой зимовки. У меня не было возможности найти ему хорошее место. Зимовал он под полиэтиленом на подаконнике с открытой форточкой. Полиэтилен переодически отходил от стены, из комнаты поподал теплый воздух, из форточки сквозняк дул. Я решила, что лучше уж перенести его в комнату чем и дальше так мучить этими скозняками и перепадами температур.

  2. Здравствуйте. Мой китайский можжевельник плохо зимовал. Испытывал перепад темепературы от 0 до +15. Уже неделю стоит в комнате при температуре +15-20, рядом с постоянно работающим увлажнителем. Поливаю так, чтобы не пересыхал грунт. Обрызгиваю эпином каждый день. При этом выглядит он ужасно. Верхние иголки все сухие, желтые. Не знаю, что делать. Подскажите пожалуйста.

  3. В общем я так поняла, что освещение для китайского можжевельника в период зимовки не является обязательным. Остался еще один вопрос. Надо ли его формировать? Обматывать проволокой и обрезать? В книге я читала, что это надо делать осенью. А Валера говорил, что лучше весной, когда ветки у него гнуться лучше.

    post-1278-1192432413.jpg

  4. Здравствуйте уважаемые форумчане. Может быть мой вопрос немного не по теме. Но суть вот в чем.
    По финансовым причинам не успели застеклить и утеплить балкон. И теперь китайскому можжевельнику придется зимовать в холодильнике. Пару месяцев назад я точно видела на сайте упоминание о том, что кто-то так уже успешно делал. Но подробностей там не было. Поэтоу у меня вопрос, как обеспечить ему там освещение? Должно ли оно быть постоянным и какую лампу использовать? Вообще я как-то плохо представляю себе нагревающуюся лампу в холодильнике :) он же наверно сломается от этого.

  5. как раз заврта уезжаю на 5 дней. Подружка обещала заходить раз в 2 дня поливать цветы. Но мой китайский можжевельник стоит на солнечном балконе. Я его каждый день поливаю и опрыскиваю. Подружка хочет забрать его с собой.
    как думете что будет хуже. Перемена места или небольшая засуха. Может на горшок класть пропитаную водой губку или полеэтилен с дырочками или поставить в емкость с водой, но над водой, чтоб не впитывалась. Или все же отдать на пять дней? Я уж думаю может его с собой увезти, но это безумный вариант какой-то. Узнала бы я про гидргель или росинку пораньше ...эх

  6. Спасибо за подробную информацию. Рада что его не надо пересаживать. Завтра поищу в оби гром 2 и актар. Если найду будет здорово. Правда черных мушек я не замечала, но думаю они по вечерам появляются а я его по утрам более чщательно осматриваю. Вечером только опрыскиваю.

  7. С наступлением тепла мой китайский можжевельник переехал на балкон, где ему солнечно и тепло. Однако несмотря на частое опрыскивание, удобрелия и эпин, нижние веточки постоянно сохнут и опадают. Новых точек роста очень мало и вообще растем мы крайне медленно. Сегодня случайно ковырнула сухое удобреие и меня передергнуло от омерзения, там была куча прозрачных белых червяков. Немедленно выкинула всю эту гадость. Теперь как я понимаю нужно его пересаживать с дезенфекцией корней. Напишите пожалуйста подробно как это сделать. И откуда эта гадость могла завсестись в моем горшке. Может ветром надуло? Может тогда лучше ему быть у открытого окна за сеткой?

  8. не у меня дома паутины вообще нет... а можжевельник я по двадцать раз на дню осматриваю. Потому что сильно о нем беспокоюсь. Новые точки роста действительно есть. Но опадание и подсыхание других веточек не прекращается. Он до этого у меня месяц стоял ни одной хвоинки не упало. Так что не понимаю, чем это вызвано. Вчера принесла ему увлажнитель наконец. Может прекратит капризничать. К концу следующей недели начну удобрять.

  9. Я у Валеры пересаживала, мне покзалась что плошка мелковата, но он сказал, что нормальная. Вообще он долго искал во что пересадить. Поэтому как мне кажется у него просто не нашлось подходящей. А опрыскиывткли такие в оби продаюстя? Я там искала, но не видела таких больших были только для комнатных растений. Короче попробую присыпать корни сверху. И куплю сегодня увлажнитель воздуха, а там посмотрим.

  10. на балконе пока холодно, я на работе не могу его на целый день оставить. Батареи жарят, но тепло идет вниз, так что я думаю ему все равно крону крупно фотографировать не получается еще попробую, но вряд ли. Меня еще беспокоит, что некоторые маленькие корешки торчат на поверхности. Плошка была неглубокой и мне никак не удается их присыпать. Когда акадама высыхает она скатывается с холмика у ствола к краям плошки. А 3 дня не поливать это как-то страшно. Как можно определить сухой ли субстракт у корней. Я смотрю сверху сухо, снизу сухо. пробовала рыть палочкой, но тут же натыкаюсь на корни, которые потом тяжело зарыть. В общем сплошное беспокойство. Сегодня купила соль. Разбавила на глаз воду в концентрации 1г. на 1л. может это мало?
    (и еще можно ли как-то продизенфицировать разбрызгиватель из под жидкости для мытья окон, а то для цветов мне как-то меньше нравятся в них струя не распыляется а падает каплями во все стороны кроме бонсая.)

  11. пересажен в другую плошку. Размещен на поддаконнике на восточной стороне. В ясные дни солнце бывает до часу дня. Поливаю по мере высыхания почвы, обычно по утрам. Когда пасмурно, то получается раз в 2 дня. С влажностью проблема уже две недели немогу купить увлажнитель воздуха, но активно пытаюсь, просто все время что-то срывается. Желтых веточек все больше они в глубине кустика. Еще мне кажется, что начинают желтеть верхние веточки (те что выросли в этом году) у основания, на коньчиках они по прежнему салатовые. Нужно срочно что-то делать.

  12. почвы на корнях на мой взгляд действительно осталось многовато (при удалении она была не достаточно сухая :( ), особенно у основания стволика.
    А опадают наверно прошлогодние побеги, но я не уверенна, (они на нижних ветках зеленые раньше были как весь можжевельник). Я тат читала про английскую соль, что ей надо опрыскивать при высыхании, собираюсь сегодня в аптеку. Думаете стоит попробовать?

  13. мой можжевельнкик был три недели назад пересажен в акадаму. Чувствовал себя хорошо. Появлялись новые побеги. Последние два дня стала наблюдать высыхание и опадание маленьких зеленых веточек. Чем это может быть вызвано? Поливаю по мере высыхания субстракта, опрыскиваю несколько раз в день. Может я его заливаю? Или это от нехватки солнца? Последние несколько дней на небе были тучки.

  14. Еще один вопрос. Где вы их покупаете? Мои твердые удобрения коричневые, целендрической формы и совсем не пахнут нашатырем, так что это явно не био голд :(
    Я знаю на домодедовской есть рынок ну до него мне ехать больше 2х часов. так что остается только ОБИ и ВДНХ, но там почему-то маленький выбор или я не знала, где искать.

  15. Недавно в оби купила жидное удобрение для бонсай pokon planet food (азота 4%, фосфорной кислоты 6%, окись калия 6%), так же у меня есть твердые удобрения, купленные на ВДНХ у Валеры (название к сожалению забыла). Поэтому хотела спросить можно ли пользоваться двумя удобрениями одновременно (и нужно ли) или выбрать что-то одно?

  16. Я уже совсем было решила договориться с Валерием Николаевичем, но тут мне один человек сказал, что скорее всего он посадит можжевельник в акадаму, а это для него не очень хорошо. т.к. в ней нет удобрений. Как вы думаете? Если после пересадки, бонсай не удобряют несколько месяцев, как же он проживет их в акадаме? И вообще действительно ли это не очень хорошо или так и надо. Ведь зачем-то это акадаму делали, если она такая плохая, то почему многие ей пользуются?
    А в книге я прочитала, что идеальная смесь для молодых хвойных деревьев состоит из 20% торфа, 20% песка и 60% акадамы.

  17. СПАСИБО. Вы меня успокоили, сегодня купила книгу, буду читать и набираться мудрости эти месяцы. Вот только последний вопрос (уж очень интересно) крону обрезать обязательно при пересадке, совсем не хочу болванить своего красавца.

  18. Поскольку приобреталось в Москве, а места все известные, Вы не могли бы выложить фото растения и где покупали? А заодно описать условия содержания, которые Вы можете ему предоставить?

    покупался на вднх в павильене геологии у них еще сайт есть, который здесь неоднократно упоминался. Люди хорошие оставили телефон, велели звонить если будут проблемы, обещали помочь с пересадкой.
    А можжевельник в данный момент стоит на хорошо освещенном подоконнике на 8 этаже, окна вроде выходят на восток, (солнце каждое утро не дает мне спать) но при покупке мне сказали что стекло рассеивает свет и ему это не страшно.
    В общем вроде чувствует себя хорошо, появляются новые побеги. Только из дренажного отверстия уже лезут корни, да и плошка ему явно маловата, посему думаю надо через неделю уже его будет пересаживать и пока пытаюсь собрать максимум информации по этому вопросу. Так же очень интересует вопрос с удобрениями. Активно ищу на форуме информацию.
    Что касается фотографии, то сами ветки вблизи сфотографировать не удалось...фокуса не хватает.

    post-1278-1174384011.jpg

  19. Если серьезно, то я последнии 4 дня как раз и занимаюсь ликбезом. И надеялась, что ваш сайт мне поможет. Прочитала все статьи, законспектировала важные моменты, два раза читала памятку как правильно задавать вопросы. Неоднократно пользовалась поиском, но почему-то он не дал результатов. :( Про удобрения нашла только в статье, но там так сложно написано, хотелось узнать еще варианты. Так что пока я в тупике. Сегодня пойду в книжный магазин, может там найду что-то полезное.

     

    Мне нужно пересаживать китайский можжевельник. Есть возожность сделать это профессионалам за деньги. Я никогда не делала пересадку. Прочитала все статьи на сайте и вроде это не так сложно. Поэтому хотела спросить совета, мне самой этим заняться или все же посмотреть первый раз как это делается.

  20. Неделю назад я купила китайский можжевельник и обнаружила массу проблем. Никогда не думала, что за бОнсай нужен такой уход.
    Попыталась найти литературу в интернете, но ничего конкретного. Так что если кто знает хорошие сайты, подскажите. И еще есть пара вопросов.
    1. В каой период, какими удобрениями и в каких дозах его нужно подкармливать.
    2. У него на нижних ветках появляются острые иголочки на кончиках, а сами веточки голые, но зеленые. Это нормально или он сохнет?

     

    Как правильно задать вопрос, памятка пользователя.
    http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1317
    Зачем заставлять коллег тратить время на задавание дополнительных вопросов и получения на них ответов. В Ваших же интересах следовать советам из Памятки - они не для самовыражения написаны, а для всеобщего удобства.

    Займитесь бонсайным ликбезом - для начала, просмотрите прикрепленные статьи для начинающих.
    Воспользуйтесь Поиском по форуму - все это неоднократно обсуждалось - и про книги, и про сайты, и про уход.
    Удачи!
    Victor Serbin

×
×
  • Создать...