Перейти к контенту

Sarge

Начинающий
  • Число публикаций

    41
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О Sarge

  • Звание
    Начинающий
  • День рождения 12.12.1985

Контакты

  • Сайт
    http://

Информация

  • Город
    Самара

Старые поля

  • ФИО
    Сергей
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2006
  1. Здравствуйте. После долгого перерыва случился таки у меня рецидив)) Помимо нескольких нескольких вроде бы интересных растений не сдержался и взял такой моллсай. Может и получится что из него вырастить, в любом случае попрактикуюсь. Подозреваю его в том, что это бирючина, но не уверен. Развейте пожалуйста сомнения) Интересные растения взял неделю назад, а этого сегодня. Сейчас земляной ком отмокнет и перевалю в большой горшок с питательным грунтом.
  2. Sarge

    Сохнет сосна

    Из всех удобрений пока пользовался только аквариумной водой (и собственно вода, и то, что остается после промывки фильтра). Мои сосенки очень положительно реагировали.
  3. Sarge

    годовалые сеянцы сосны

    geny, а я как раз собрался показать их Правда им пока до гордого звания деревьев как до Китая пешком. Так, два тоненьких прутика. Было три, но благодаря стараниям собаки стало два. http://i031.radikal.ru/0805/d3/69b87c30b29dt.jpg http://i039.radikal.ru/0805/ac/243efbca9192t.jpg Никаких специальных мер для проведения зимовки не предпринимал, с прошлой весны (как воткнул в открытый грунт) я про них почти не вспоминаю.
  4. Sarge

    Клен и Береза

    А что еще из березы реально сформировать? Метелки как-то не привлекают.
  5. Sarge

    годовалые сеянцы сосны

    В идеале, опять же, открытый грунт. Из тех растений, что у меня зимовали в погребе, часть померзла, а те, что зимовали в открытом грунте, отлично пережили зиму. В крайне случае можно на зимовку ставить в холодильник.
  6. Sarge

    годовалые сеянцы сосны

    Здравствуйте. Есть по этому поводу очень хорошая статья "Формирование бонсай из сосны", автор Суровцев Сергей, там все очень хорошо описано, по этапам. От себя замечу: их сейчас "разгонять" надо, а не формировать, причем минимум года два-три. По возможности "разгонять" в открытом грунте (Берется большой горшок с дренажными отверстиями в дне, в него сажается сосна, а сам горшок закапывается в землю. Года на два ). Два верхних растения понравились - удачное расположение будущей нижней ветви.
  7. saa85, это вполне типичная "голландская спиралька" (обычно это бывают вязы), про которые даже на моей памяти несколько раз спрашивали. Поищите по форуму, если не лень.
  8. Sarge

    Формирование туи

    Решил не торопиться и провести обрезку в 2-3 этапа. Пока только оголил скелетные ветви и срезал часть зелени.
  9. Sarge

    Пихта корейская

    Могу только насчет обрезки сказать: вполне спокойно переносит.
  10. Sarge

    Формирование туи

    Хвоя достаточно мягкая, а самое главное - нет характерного запаха.
  11. Sarge

    Формирование туи

    Спасибо Оставлю пока. А насчет вида этого куста я до сих пор не уверен: покупал как можжевельник, а вот ТУТ определили как тую. С тех пор я ее туей считал
  12. Sarge

    Формирование туи

    Убедившись, что мое единственное приличное дерево нормально перезимовало, я наконец-то решился его прорезать, ибо сейчас оно из себя представляет изрядно заросший куст Собственно вопрос: смущает правая нижняя ветка. И оставлять как есть не хочу и отрезать жалко. Думаю ее подстричь так, чтобы получилась небольшая прямая горизонтальная ветвь. Есть какие-нибудь другие варианты?
  13. Sarge

    К вопросу о зимовке

    Здравствуйте! Что-то давно я тут не появлялся - зимовал 100% верно. В конце прошлого лета вопреки рекомендациям выкопал несколько березок, те отлично перезимовали и пошли в рост, а вот пихта, над которой трясся и пылинки сдувал, загнулась
  14. Sarge

    зимовка в холодильнике

    lay_s, вполне можно обойтись без света. В прошлом году мои сосны отлично зимовали в погребе. В природе же небольшие растения заносит снегом "с головой" и ничего. Главное весной сразу на солнце не ставить, а постепенно приучать к яркому свету, чтобы у растения ожогов не было. Посмотрите http://www.bonsai.ru/agro/winter.html Николай, поковыряться-то можно, но есть ли смысл? Разве холодильники освещаются с помощью ЛД? Если нет, то растению без разницы, будет ли освещение.
  15. Victor Serbin, знаю, просто не удержался Буду ждать весенних фоток после первой обрезки.
×
×
  • Создать...